06 Января 2025 13:31:21

Башни для очистки воздуха предложено установить в Усть-Каменогорске

На родине этого изобретения из собранного смога мечтают создавать искусственные алмазы.
42 КОММЕНТАРИЯ

Недавно созданным Бюро экологической защиты «Өскемен тынысы» рассматриваются несколько идей для улучшения экологической обстановки в Усть-Каменогорске, где работают крупные промышленные объекты и периодически устанавливаются безветренные дни.

Одно из таких предложений – башня Smog Free Tower, разработанная инженером из Нидерландов. Она функционирует в Роттердаме и тестируется в Китае.

- Это 8-метровая урбанистическая башня, фильтрующая 30 000 куб. м воздуха в час в режиме реального времени, прокачивая его через свою конструкцию. Система потребляет всего 1,4 КВт энергии, которую сама же вырабатывает, - рассказала руководитель бюро Елена Березинская.

Такие же башни весной предлагала установить в Алматы ассоциированный профессор университета Нархоз Жанар Молдагазыева.

Внешне башня выглядит как стильная шестигранная техноскульптура. При этом её можно перемещать. Работает она по ионизационной технологии, по тому же принципу, как и очистители внутри помещения (ионы притягивают частицы смога), на энергии ветра.

Проектировщик уникального очистителя Smog Free Tower Даан Рузегаард считает, что в пыли могут содержаться различные химические вещества, которые можно использовать повторно для блага людей. Например, полученный углерод позволяет изготавливать искусственные алмазы и создавать оригинальные ювелирные украшения.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
06.01.2025 13:49
30000 кубометров это ангар 100х100 метров и высотой 3 метра. Много воздуха очистит такая башня? В любом магазине электроники можно купить сейчас домашний очиститель воздуха, производительностью 400-500 кубометров в час. Предлагаю властям города купить 50-60 домашних очистителей города и поставить их на улицах. )))) Эффект будет такой-же. Но, возможно, дешевле и быстрее. (Это была шутка, если что. )
125
Лексей
Лексей
06.01.2025 15:30
У них сейчас генерируется идеи , которые выльются в научные изучения, хотя всё на 100 рядов изучено, потом будут риторический разворовывать выделенные деньги. В этой комиссии экологии не пахнет даже.
106
АТт
АТт
06.01.2025 13:58
Вот оно - небо в алмазах! Надо срочно прикупить такую башню :)
110
clayjensen
clayjensen
06.01.2025 14:13
Только не пишите потом что спрос на алмазы большой и соответственно больше смога будем вырабатывать))))
104
7575
7575
07.01.2025 10:27
Они скажут, что алмазы никто не покупает и поэтому тенге падает)))
7
111
111
06.01.2025 14:17
Если это чудо работает от энергии ветра, то как оно будет работать при безветрии, когда самая ж.. у нас начинается?
140
Лесхоз
Лесхоз
06.01.2025 14:21
Дыру в горе Печи сверлить передумали?
104
добрый
добрый
06.01.2025 14:29
возле акимата поставят и будет всем дышаться легко.
56
советская
советская
06.01.2025 14:34
Уберите надземный переход на Дворце спорта
151
Zora
Zora
06.01.2025 14:38
Не парьтесь, это просто очередная "идея". Мне кажется, проще чистить воздух прямо из трубы. Это называется "системы очистки выбросов". Ау! Большой брат ЧИНОВНИК! Почитай книжки.
169
жительука
жительука
06.01.2025 21:55
Совершенно верно. Чем ближе к источнику вредностей забирать на очистку, тем меньше требуемый объем и больше концентрация вредностей. Тут они просто опять про шашлычников, частный сектор и автомобили зачесывают по ушам. Имитация бурной деятльности. Видать ещё не успели печать получить, как уже были куплены металлургическим гигантом для зачесывания населения. Ну и на трубах можно по тупому бабла рубануть, так как Проектировщику уникального очистителя Smog Free Tower Даан Рузегаард ничего не стоит 15-30% заложить в откат. Это нормальная практика за рубежом - лоббирование. У нас карается весьма символично (условно), а то и вовсе, если действительно что-то построить даже нерабочее, то не карается.
26
777
777
06.01.2025 14:46
Вообще с каких это пор госпожа Березинская стала экологом и разбираться в вопросах экологии)))), каких она уже себе должностей только не на придумывала
76
745
745
07.01.2025 10:09
И не говорите!Особа,приближенная к небожителям.
13
745
745
07.01.2025 10:11
Утопическая идея,..Что только не приходит в голову этим"умнейшим"людям!Хотя бы один проект довели до ума...
15
Владимир Арт.
Владимир Арт.
06.01.2025 14:52
Очередная наживка для граждан. Раздайте всем ученым по вееру и пусть газ разгоняют, а как ума наберутся, пусть по домам расходятся.
124
Путник
Путник
06.01.2025 21:57
Ваш комент - огонь. Ржу нимагу! Браво!!!
15
7575
7575
07.01.2025 15:51
"С казахским умом и русским трудолюбием, мы многого достигнем!!!" (Н.А. Назарбаев)
6
Lara
Lara
06.01.2025 15:16
А помните ездили по городу освежители выпускали ароматизированный воздух и вот очуметь,но не прижилось никто ничего с загрязнителями не могут сделать кроме глупых идей
48
фшоке
фшоке
06.01.2025 15:33
Очередной бред .
98
саб
саб
06.01.2025 15:59
опять какому-то менеджеру поверили. как легко гос.служащие подписываются под такими разводами. время нашим тоже заграничные ученые втюхали, своих то нет и быть не может. за баранов всё можно купить ,кроме мозгов.
76
дуб
дуб
06.01.2025 16:24
Вот и пусть предприятия-загрязнители, ставят эти башни перед своими трубами! И будет всем счастье.
48
5 копеек
5 копеек
06.01.2025 16:37
Гиганские вентиляторы круче)))
31
3434
3434
06.01.2025 16:53
Проще закашмарить проверками Казцинк,его сделать государственным,убрать беспонтовый Гленкор из собственников,и ставить фильтры,и не надо башни ставить,ну даже если не можете для народа забрать его же завод,договоритесь с Гленкором,что будете оплату фильтров за счёт бюджета оплачивать им сами,хотя бы так.
60
Пасечник 70
Пасечник 70
06.01.2025 23:07
А проще вынести медеплавильное производство за черту города
23
ZZZZZ
ZZZZZ
07.01.2025 20:42
Простак нашёлся
0
Каб
Каб
06.01.2025 18:04
Прекрасная идея, но есть одно НО и без этого нельзя , это капля в море, а ещё есть вопрос А ОНО может очистить изотопы и тяжёлые радиактивные пыли типа ; стронций, берилии,атомы урана и прочие страшные соединения..? ( дело в том что онкология зашкаливает в области)
27
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
06.01.2025 18:16
Не понятно в городе проживаю давно от ребят получена информация, что наши загрязнители работают на 70% от периода СССР но в те годы работали фильтры и тагого НМУ не было, а сейчас капиталисты экономят на фильтрации и имеем, что имеем.
45
Лесхоз
Лесхоз
06.01.2025 20:49
Вот откуда Вы эти данные берете? Когда это и где это во времена СССР было написано про какие то выбросы вредных веществ? Во время строительства Коммунизма этого быть не могло. Где бы это писали? В Правде, в Комсомольской правде, в Коммунизм Туы, в Рудном Алтае? Форумов в те времена на было. Так что, не надо сочинять. Так было всегда и будет всегда, пока вор на воре и вором погоняет. Во времена Союза начальник любого уровня не мог сказать, то у него проблемы. Алкаголика то по статье уволить не могли, дабы не вызвать гнев на свою голову. Не ведется партийная работа по воспитанию со всеми вытекающими. Ну а теперь другие проблемы: Зачем деньги куда то вкладывать, когда им можно более подходящее место найти? Вот и создается видимость бурной деятельности за улучшение экологии. Башни, дырки в горе, комитеты. Ну это всё в планах на века. А наяву? Строительство новой угольной ТЭЦ на КШТ, медеплавильный цех на территории СЦК, мусоросжигающий завод в черте города ( сорвалось, правда ).
5
Артемий
Артемий
06.01.2025 19:04
Фантазиям по обогащению нет предела.
40
Zora
Zora
06.01.2025 19:09
Осталось придумать чтобы ветер гнал дым строго от каждой трубы на башню и ни в коем случае мимо.
30
ygor
ygor
06.01.2025 19:37
И от шашлычников дым тоже на башню,чтобы дул.Интересно какие алмазы получатся?????
12
ZZZZZ
ZZZZZ
07.01.2025 20:44
С запахом шашлыка.это же очевидно
0
Горожанка2
Горожанка2
06.01.2025 19:40
Так эта "башня" из чистейшего воздуха Голландии может алмазы произвести. Теперь представьте, что будет произведено из воздуха Усть-Каменогорска в дни НМУ?.. Как минимум, такой экспонат сможет украсить школьный кабинет химии.
16
vitvat
vitvat
06.01.2025 19:53
Очередная несбыточная мечта от наших генераторов идей . Уберите возле дворца спорта уродство называемое надземным переходом и воздух станет чище .
35
Живу здесь всю жизнь
Живу здесь всю жизнь
06.01.2025 20:35
В результате: весь бюджет "пректа" спилится на стадии создания комиссии по созданию проекта.....)));
41
Ina
Ina
07.01.2025 00:48
Предлагают построить примитивный слабенький на 1,5 кВт электрофильтр, улавливающий только пыль (да и то не всю). Тот же самый бытовой очиститель воздуха, только увеличенный в размерах. Зато цена за это Нидерландское изобретение будет просто космос. С газом это чудо инженерной мысли ни чего поделать не сможет
9
Обломов
Обломов
07.01.2025 11:14
Электростатический фильтр надо помещать к источнику загрязнения, а не на улице. Тем более, насколько сталкивался с промышленными электростатическими фильтрами, озоном после них прёт мало не покажется. В общем хрень очередная. (перед выхлопной трубой предприятий такой фильтр имеет место быть, от вредных газов не защитит, но взвешенные частицы правильно рассчитаный фильтр может убрать все)
4
Pupkin
Pupkin
07.01.2025 01:16
Вроде бы не первое апреля. Сложно представляется как это будет работать. Особенно если знать физику и химию. Видимо очередной проект по отмыву бабла.
Комментарий пользователя: Pupkin
15
Морячок
Морячок
07.01.2025 10:14
Можно еще степь пропылесосить.
23
Anu
Anu
07.01.2025 17:05
Люди прошу вас не ведитесь на эту ересь . Это выдумки наших вкоошных аппаратчиков заезжих , пока вы спорите забудите что время у нас украли . Ну а они потихому попилят здесь , и на вторую родину кто в Дубай следом за АДК , в Лондон , Швейцарии разные . Им всё это дозволенно за их потриатизм и любовь к родине.
8
666
666
07.01.2025 20:53
Это же сколько бюджета под эти "пирамидки" попилят...
0
marshall
marshall