14 Февраля 2008 00:00:10

Безликая история

Угроза исчезновения нависла над очередным памятником истории и культуры. Весной власти собираются перестроить одно из первых образовательных учреждений Усть-Каменогорска. Интереснейший в архитектурном плане город теряет свою индивидуальность.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Угроза исчезновения нависла над очередным памятником истории и культуры. Весной власти собираются перестроить одно из первых образовательных учреждений Усть-Каменогорска. Интереснейший в архитектурном плане город теряет свою индивидуальность.

Двухэтажное кирпичное здание мужской гимназии, построенное в начале ХХ века, сохранилось практически в своем первоначальном виде. В нем располагалось первое учебное заведение дореволюционного уездного городка. Но уже в ближайшее время здание может потерять свой облик, у него появятся пристройки и дополнительные этажи. Историки и краеведы в один голос сегодня кричат о том, что нельзя посягать на него, потому что тогда город лишится не просто старинного здания, но и памятника архитектуры.

- Эту безумную идею надо оставить, - говорят они. - Права на реконструкцию и изменение архитектурного облика никто не имеет. Если это будет осуществлено, то это будет являться преступлением против существующего в стране законодательства. И не надо забывать, что здание – памятник, то есть народная святыня.

Сегодня в небольшом здании разместился Дом дружбы народов. Для проведения праздников, торжественных собраний и просто занятий места не хватает. Но до этого момента все умещались, сегодня же решено начать весной строительство, чтобы, так сказать, улучшить условия. Другими совами, планируется здание расширить, сделать пристройку, новые этажи. Сами сотрудники Дома дружбы говорят, что изменить они что-либо не могут, хотя, признаются, особо за здание и не держатся – могут перебраться и в другое. Тем более, что весь административный Усть-Каменогорск в ближайшие годы планируется перенести на левобережную часть города.

Зато общественность города начинает бить тревогу. И тому есть вполне обоснованные причины. Ведь в городе один за другим исчезают памятники истории и архитектуры. Буквально за несколько лет снесли весь старинный культурный центр областного центра Восточного Казахстана. По кирпичику разобрали дом первого градоначальника Усть-Каменогорска Ореста Костюрина, где бывали Михаэлис и Абай. Убрали со своего исторического места домик, в котором какое-то время жил с семьей автор «Волшебника Изумрудного города» Александр Волков. Его планируется поставить в одном из городских парков. А специалисты опасаются, что он повторит судьбу домика Бажова, который много лет назад тоже из-за каких-то на тот момент важных причин перенесли в другое место. Деревянный дом просто потерялся в городе среди многоэтажек. Никто туда не водит детей на экскурсии, дом никто не ремонтирует, а он потихоньку разрушается. Естественный процесс ускоряют местные алкаши и собаки. До сих пор в городе идут споры по поводу еще одного исторического и архитекурного памятника – дома купца Кожевникова. Памятник стал помехой развернувшейся стройке. Грандиозный проспект Победы споткнулся о дом купца. Вроде и стройку надо до конца довести - оправдать надежды автомобилистов и вложенные средства, и сносить как-то неудобно.

И вот дамоклов меч реконструкции навис над еще одним памятником старины. После реконструкции, а уж тем более каких-то дополнений и изменений он может потерять свою архитектурную и историческую ценность, а вместе с ними навсегда будет утерян дух прошлого столетия. Такими темпами архитектурная история Усть-Каменогорска останется лишь на музейных фотографиях.

Источник: Газета Мегаполис
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии