01 Декабря 2021 17:16:01

Бобры продолжают обживаться в Усть-Каменогорске

Сверхосторожных животных можно увидеть даже днём.
21 КОММЕНТАРИЙ

Бобры появились в городе около трёх лет назад: люди стали замечать следы их зубов на деревьях. Одним из их любимых мест стала протока Иртыша прямо напротив городского акимата.

Сейчас бобриные семейства поселились и на Комсомольском острове. Эти звери очень осторожны и на промысел выходят обычно в темноте. А днём на берегу можно увидеть других водных животных – ондатру и выдру.

- Я приехал специально посмнимать их, нашёл подгрызенное дерево и стал ждать, - рассказывает фотограф Евгений Домашев. – Слышал, как они шуршали ветками, но не выходили. Потом, наверное, привыкли, и часа через два животное вынырнуло из воды, забралось на отмель и стало чистить шерстку. По размеру оно гораздо больше кота, с мощным длинным хвостом.

Похоже, что на снимке онадтра, но ондатры не подтачивают деревьев, это – дело лап и зубов бобров.

Бобры валят деревья, чтобы обгрызть ветки – это их основное питание и материал для строительства хаток, специальных норок. Хатки устроены так, чтобы защищать от хищников и мороза, это добротные гидротехнические сооружения с коридорами и комнатками, с запасными выходами. Бобры прекрасные семьянины, воспитывают детенышей два года, остаются верными однажды выбранному партнеру, работают вместе. На зиму они не засыпают, но становятся менее активными. Холодное время для них – период размножения. А в особенные холода бобриная семья укладывается спать рядышком, чтобы греть друг друга.

Биологи говорят, что присутствие бобров на водоеме говорит о благоприятной экологической ситуации. Мало того, считается, что они меняют экосистему к лучшему, реки с бобрами становятся чище, а рыбы – больше.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Евгений111111
Евгений111111
01.12.2021 17:20
Я приехал специально посмнимать их Бедные бобры !!!!! Специально приехал !!!!! что он с ними делать то будет ?
-30
Морячок
Морячок
01.12.2021 18:10
Зачем пишите? Ведь найдутся-же и те кто начнет ставить на них капканы. А о экологической ситуации в городе мы и так все прекрасно знаем.
39
Евгений111111
Евгений111111
02.12.2021 10:38
посмнимать )))))) ЧТО ОН С НИМИ ДЕЛАТЬ БУДЕТ ?
-10
zitel
zitel
01.12.2021 18:13
На снимке ондатра? Я толь дерево вижу...где животное?
43
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
01.12.2021 18:20
Хорошая попытка, но привезти бобров с диких мест и посилить их - это не показатель ох*"'ельной экологии
13
dva
dva
01.12.2021 19:02
Бобер появился. Ждем когда появится песец?)
27
Лесхоз
Лесхоз
02.12.2021 09:31
Как построят мусоросжигающую пеку, так будет и песец.
Комментарий пользователя: Лесхоз
15
Val
Val
01.12.2021 19:22
Наблюдать и фотографировать (см. мои фото ниже) бобров в протоках Иртыша и в т.ч. на Комсомольском острове впервые удалось еще в 2015 г. К сожалению получалось это издалека и в сумерках. Перепутать бобра с ондатрой (и тем более с норкой) просто невозможно - ондатра - водяная крыса с голым хвостом размером примерно с кошку. Бобр - размером со среднюю собаку с широким лопатообразным хвостом. Нос у него похож на пятачок. В этом году удалось даже увидеть бобриху с двумя маленькими бобрятами. К сожалению фотографии не получилось, очень уж они осторожные. К сожалению в прошлый год видел и убитого бобра на Комсомольском острове. Стыдно за людей, которые ведут себя хуже животных...
Комментарий пользователя: Val
81
Val
Val
01.12.2021 19:23
Еще мои фото бобров на Иртыше и Комсомольском острове
Комментарий пользователя: Val
74
Val
Val
01.12.2021 19:23
2 Еще мои фото бобров на Иртыше и Комсомольском острове
Комментарий пользователя: Val
62
Val
Val
01.12.2021 19:24
3 Еще мои фото бобров на Иртыше и Комсомольском острове
Комментарий пользователя: Val
50
Val
Val
01.12.2021 19:24
4 Еще мои фото бобров на Иртыше и Комсомольском острове
Комментарий пользователя: Val
53
Val
Val
01.12.2021 19:24
5 Еще мои фото бобров на Иртыше и Комсомольском острове
Комментарий пользователя: Val
51
Val
Val
01.12.2021 19:24
6 Еще мои фото бобров на Иртыше и Комсомольском острове
Комментарий пользователя: Val
50
aristotel
aristotel
03.12.2021 12:43
Красава! Держи пятака.... Как с Вами связаться...?
3
qwerty12
qwerty12
01.12.2021 20:15
"Одним из их любимых мест стала протока Иртыша прямо напротив городского акимата." Знают на кого стволы валить надо....
37
Townman
Townman
01.12.2021 21:52
Интересно, за незаконную вырубку, гм-м, выЗубку деревьев бобров штрафовать будут (шкурками)? Ведь рядом с акиматом такие безобразия творятся! Тем более фотофиксация есть.
18
Гость
Гость
01.12.2021 23:55
У нас и на бобров найдется статья со штрафом.... бобры без масок - санврач в курсе?..
23
painkiller
painkiller
02.12.2021 00:54
Песца откармливали долго! В итоге полный был писец!
12
Паке
Паке
02.12.2021 09:35
По поручению акимов бобры уничтожают деревья как в городе, так и по области.
20
МАТ вей
МАТ вей
02.12.2021 09:45
Бобры добры, а козлы злы...
11