17 Сентября 2021 14:46:52

Больше всего Усть-Каменогорск загрязняет промышленность - Минэкологии

Официально признано, что дышать здесь нечем не от бань и автомашин.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухар Жолдасов назвал зоны с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (по итогам 2020 года), а также главные его причины.

- Это города Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган и Шымкент, - сказал он на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Причины загрязнения атмосферного воздуха в городах он разделил на три категории: первая – теплоисточники, автотранспорт и частный сектор, к ней относятся Алматы и Нур-Султан. Ещё одна категория – загрязнения от устаревших очистных сооружений (Актобе и Атырау).

А Усть-Каменогорск, как и Темиртау, - города, где наибольший объём эмиссий приходится на промышленность, - отметил председатель Комитета.

Таким образом, официально признано, что главные загрязнители Усть-Каменогорска – не шашлычные или домашние печки, а именно промышленные предприятия.

- В среднесрочной перспективе 10 наиболее загрязнённых городов необходимо газифицировать и перевести на альтернативные источники энергии, - отметил Зулфухар Жолдасов.

Сейчас разработаны дорожные карты по экологии. К 2025 году их реализация позволит снизить индекс загрязнения атмосферы в 10 городах с высокого уровня до среднего, что будет способствовать улучшению состояния атмосферного воздуха, - надеются в Министерстве экологии.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Петька
Петька
17.09.2021 15:22
Как так, что шашлычные неуиноваты?! И вообще - это все пиль!
50
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
18.09.2021 16:47
Не теште себя иллюзиями - это всего лишь очередной популист высказался исключительно ради своего продвижения (как многие другие)!
7
7575
7575
17.09.2021 15:53
А всю жизнь, оказывается, шашлычники загрязняли? Прозрели, клоуны!!!
64
Person
Person
17.09.2021 15:55
ну и что доказали? меры какие то будут приниматься?
47
796
796
17.09.2021 16:00
"Больше всего Усть-Каменогорск загрязняет промышленность - Минэкологии" - Серьезно????? А мы то думали..... 30 лет понадобилось это понять! Ну ок, дальше что? Витаминки выдавать будут? Отпуск добавят? Деньжат подкинут? нет? Ну так тогда для чего очередные посиделки с констатацией очевидных вещей?
124
Гога
Гога
17.09.2021 16:39
На самом деле это большой прогресс. А то потом выступают всякие корешковы из ЦЭБ и заявляют, что автотранспорт виноват. И таким бессовестным людям можно теперь конкретный факт показывать.
59
Гость
Гость
17.09.2021 19:20
Наконец то до верхов дошло....30 лет пешком шло, но дошло........
27
люба
люба
17.09.2021 21:22
Рано радуетесь. Сейчас они подумают и передумают.
34
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
18.09.2021 16:50
Верно - слишком лакомство для них огромное, чтоб ради каких-то обычных жителей города-героя\города-труженника\города трудовой доблести Усть-Каменогорска отказываться от него!
7
ОЗК
ОЗК
17.09.2021 19:52
В прошлом году по моему, на сварщиков батон крошили. Якобы они загрязняют воздух.
7
Елена М
Елена М
18.09.2021 00:18
Ой! Ну неужели это промвшленность? А мы- то думали...
9
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
18.09.2021 16:55
Еще до 2010 как-то было чистее, а после совсем с катушек съехали (поняли что никто им не указ, главное занести нужному "человеку", чувствуют себя королями) - по бумагам снижают выбросы, нормы ПДК на тех же "туалетных" бумажках увеличивают (раньше такая норма была запредельной, а теперь средненько)!
13
Братка
Братка
18.09.2021 20:24
Определят, сколько нужно лярдов. Выделят, распилят. Дорога через серебрянку уже построена. Либо поставят газ, а потом как в России поднимут до цены бензина за литр. Посредник газа будет монополист, и только он сможет поставлять газ, как с лекарством.
4