07 Сентября 2016 19:55:00

Бордюрный вопрос

Стала известна судьба бордюров красного гранита, снятых у ДКМ, а также что будет с другими гранитными бордюрами – около ЦДК.
35 КОММЕНТАРИЕВ
Бордюрный вопрос
Бордюрный вопрос
Бордюрный вопрос
Бордюрный вопрос
Бордюрный вопрос

Как известно, по решению акима области высокие гранитные бордюры, выложенные вокруг Дворца металлургов, были демонтированы. Даниал Ахметов заверял, что материал пойдет на благоустройство города в районе Вечного огня.

Сегодня во время рейда акима области по объектам Усть-Каменогорска было показано, как на самом деле используется этот гранит.

Действительно, он все так же служит бордюром, только в меньшем размере. Распиленный на тонкие плиты, гранит обрамляет клумбы на аллеях, ведущих к мемориалу Славы.

- Красный – цвет Победы, и он уместен именно в этом ансамбле, - считает Даниал Ахметов. – В следующем году чёрный памятные плиты на Аллеях героев поменяем на бордовые.

Кроме того, в красный гранит оденется и набережная на слиянии двух рек вокруг памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне: около 700 метров этого материала завезено из Кыргызстана. Отделка предстоит парапету и спускам. Кроме того, аким особенно отметил, что на спусках будет оборудовано ограждение для безопасности людей. Остальная часть парапета будет покрыта фактурной штукатуркой нежно-голубого цвета.

Также Даниал Ахметов сообщил, что и возле ЦДК гранитные бордюры будут демонтированы:

- Как и в районе ДКМ, там используется цельная плита. Это нерациональное и неэффективное использование материала. Бордюры распилят и пустят на дальнейшее благоустройство города, - сказал глава области. – А на их месте поставят новые, ничуть не хуже. Будет красиво, также, как сейчас возле ДКМ.

Он отметил, что с обработкой бордюров возникли проблемы: предприниматель, к которому обратились поначалу, запросил цену в 9000 тенге за распил одного метра. За такую цену проще было бы купить новый материал. В итоге нашелся оптимальный вариант – оказалось, что в колонии, в просторечии называемой «тридцаткой», есть цех по обработке гранита, и там взялись за эту работу по минимальной цене.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
07.09.2016 20:25
уродство
79
A
alex.
08.09.2016 06:12
В советское время, в самом начале, так же разрушались памятники истории и пускались на строительство светлого будущего, даже из могильных плит выкладывались дороги. Видать, опыт тех строителей уж очень нравится и не дает покоя некоторым новоявленным руководителям
19
A
alex.
08.09.2016 06:15
И насчет нерациональности толстых бордюров - когда то и булка хлеба весила 1 килограмм, но посчитали, что это нерационально и сейчас она весит 400 грамм
15
Г
Гражданин
08.09.2016 17:20
Если и дальше следовать этой логике, то памятник Ушанову надо распилить на тонкие бордюрки. Это ведь "...нерациональное и неэффективное использование материала...".  ОЙ !!! Может я зря это вслух?
3
ЖК
Житель квартала
07.09.2016 20:40
Каааапеееец, полный кааапеееец. Это я так культурно ругаюсь.Сплошная экономия средств с переквалифицированием на новый закуп уже гранитной плитки и полной выгодой, но уже непонятно в чью то пользу.
58
1
13
07.09.2016 20:50
Промышленный Рудный Алтай на столько нищий что не может позволить всю набережную у мемориала Славы и памятника войнам Авганцам сделать из красного шлифованного гранита?????да ладно!!!кому в лапшу вешаете??? Если предприятия все в частной собственности и вас посылают(акимат),то требуйте деньги с республики за могильник радиоактивный в городе! Покупайте гранит,мрамор и делайте из этих материалов всё что угодно! ДКМ это история города и свою"красоту" из дешовки в виде цветного бетона на тратуаре оставте для себя!!!
270
С
с
07.09.2016 21:37
1000+++
11
Н
Ну-ну...
07.09.2016 23:00
А потом мусорных пакетов боятся - везде террористы мерещатся !!!
9
6
6
07.09.2016 20:58
Дышать не чем а им бордюры спать не дают.
64
A
Alexa
07.09.2016 21:12
Ключевые слова- распил,распилить!
95
П
Папа
07.09.2016 21:29
Никогда ранее в нашей стране не применялось это значение смысла слова "распил"... наконец то свершилось. Могу сказать. Распил произошел.
24
У
Ук-шник
07.09.2016 21:34
А я считаю нерациональным наличие в автопарке чиновников всех мастей мерседесов,бмв и ландкрузеров! Предлагаю немедленно изъять их у чиновников, продать с аукциона, а на вырученные деньги выдать авто местной сборки, не дороже 4000 000 тенге за штуку! Это будет очень даже рационально!!!
126
1
1414
07.09.2016 21:40
Это уже второй аким большой спец по бардюрам. Они что в одной канторе учились
84
E
El_
07.09.2016 21:48
А  может не нужно делать "часть парапета будет покрыта фактурной штукатуркой нежно-голубого цвета." А то будет как всегда, заказчик заказал, а исполнитель не исполнил должным образом, она отвалилась, ищем деньги для нового исполнителя, который подороже , но прям каааачественно сделает!
7
НЭ
Не эстэт
08.09.2016 10:25
Почему у вас генерал в такой странной позе? Да, планировали, что он будет верхом на лошади, а потом на лошадь денег не хватило.
4
5
555
07.09.2016 21:52
надо пересчитать количество ))))
4
7
787
07.09.2016 22:14
Неужели и ЦДК изуродуют как ДКМ? Мнение народа совсем не учитывается.
49
E
ergrtgr
08.09.2016 07:19
так они делают не для народа а для отчета!!!
2
П
Почемучка
08.09.2016 08:10
А почему бы публично не огласить всё таки цифры распила мрамора  ДКМ, закуп новых плит из Кыргызстана? И всем всё стало бы ясно откуда ноги растут! А то пока ясно, что распил будет продолжаться! Развалить памятник архитектуры и на другой глаз положить - это вандализмом уже воняет!
7
Д
ДКМ
08.09.2016 08:35
"Будет красиво, также, как сейчас возле ДКМ." - Это что, издевка?!!! Изуродовали ансамбль ДКМ и называют это красотой? Какое то "особенное" видение красоты у нашего акима. Я так понимаю, что "так же красиво" подразумевает и порубку всех деревьев вокруг ЦДК? Да сколько же может продолжаться это варварство в нашем городе?! У нас достаточно месторождений и мрамора, и гранита, и габбро - осваивайте, что мешает? В конце, концов закупайте в дружественном Китае, пилите бюджет, но оставьте город в покое!
27
А
АД
08.09.2016 08:52
Распил, распил, распил..... мне страшно, больше 50% инфраструктуры города и области в пред аварийном состоянии, а мы "лицо по второму разу перекрашиваем", не понравилось! Напомню всем присутствующим, про передел Поганки, опять на сотни миллионов..., теперь плиты чёрные не устроили, опять миллионы... У нас,  что более насущных проблем нет? ИХ МАССА!!! ЭТО -  "ПИР, ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ"!
11
Д
доволен
08.09.2016 08:59
почему столько негатива? ДКМ стало видно со всех сторон. Сколько там проезжали на трамвае, а дети только недавно удивленно восхитились красотой здания. Не надо жить прошлым, сами же слюну пускаем на развитые страны которые ушли далеко вперед.
-25
Г
Горожанин
08.09.2016 10:17
А привести пешком к ДКМ детей и показать? ... Нет?!... для этого и вырубили деревья -"лёгкие" города - чтоб видно из трамвая было?!...Люди перестали замечать красоту вокруг себя, а если смотрят на небо, то только как на источник опасности попасть под осадки, не замечая красоту звёзд, не тех "звёзд" что на экране ТВ, а настоящих... Да и как поднять голову к небу если в руках смартфон - для шеи это не посильно...
5
Г
Горожанин
08.09.2016 10:33
"слюну пускаем на развитые страны"  - слюни пускают нездоровые психически люди... Ну и, если на то пошло, в "развитых странах" никакому чиновнику на ум не придёт демонтировать часть исторического архитектурного ансамбля за "нерациональность", потому что адекватное отношение к "прошлому" и определяет их развитость... 
13
БТ
Бокин Токаш
08.09.2016 09:09
Исаакиевский собор "Это нерациональное и неэффективное использование материала" надо его тоже "распилить"
Комментарий пользователя: Бокин Токаш
6
9
96
08.09.2016 09:21
Мда, эти бордюры полвека стояли и еще 3 раза по столько же простояли бы, а теперь попиленые на тонкую плитку раскрошатся, поломаются и потрескаются (инфа 146%). И бордюров теперь у нас таких нет, да и красивой плитки через 2 года уже не будет... эх...
14
7
789
08.09.2016 10:10
"эти бордюры полвека стояли и еще 3 раза по столько же простояли бы" - может именно это и не устраивало кое-кого? Ну как же так, а бюджет на чем осваивать, если по 2 века все качественно изготовленное и построенное будет стоять? Не только Набережную Иртыша и Бульвар Гагарина каждый год перекраивать!
5
Г
Горожанин
08.09.2016 10:02
Подумать только - почти 60 лет (год постройки 1957) у ДКМ  и более 50 лет у ЦДК было "нерациональное и неэффективное использование материала"!!!... Но наконец-то пришли "эффективные" и "рациональные" манагеры и "справедливость" восторжествовала... Конечно же архитекторы, строившие эти здания, были недоучки и бездари... Они ничего не понимали в ландшафтном проектировании и дизайне... Дизайн - такого понятия в те годы ещё и не было... Именно поэтому был демонтирован "ужасный" и дорогой розовый ракушечник из фойе ЦДК (ещё вопрос: куда он делся!?) и заменён на очень "красивую" и дешёвую штукатурку... Стоимость ремонта ЦДК тогда обошлась в миллиард... Говорить про букву "К" из аббревиатуры ЦДК даже и не стОит - о ней эффективные менеджеры тоже позаботились - Культура - это в их понимании - фастфуд, игровые автоматы и кино - "кино, вино и домино"А использование камня Second Hand для мемориала Славы - это показывает степень "уважения" к тем, кому этот мемориал посвящён...  А не пора ли уже дома чиновников из самана строить?!! кирпич это нерационально!
57
НЭ
Не эстэт
08.09.2016 10:21
Шей да пори, не будет пустой поры.
6
Ж
Житель
08.09.2016 11:22
+100500
1
E
ER
08.09.2016 11:54
Кто будет отвечать за этот вандализм? За всё время публикаций на эту тему все комментарии были резко отрицательными: соответственно жители города против! Аким верни всё на место, пока президенту писать не начали! 
5
I
Ivan
08.09.2016 14:34
А по мне - так это все похоже на крымятничество. Воровство по мелочи, в сравнениии с нефтяной отраслью. Т.е. там уже все украли и давай по мелочи работать...
-2
1
123
08.09.2016 18:40
А мне одному кажется, что гранит на фото отличается от гранита у ДКМ? Тот вроде потемнее и больше красного в нём было?
0
С
сергей
08.09.2016 19:13
территория СОВОК  навсегда ........................
-3
Н
Носок
08.09.2016 21:41
Хоть ЦДК в покое оставьте!!
0