Букву Z отменили на вывеске в Усть-Каменогорске
На выходных в социальных сетях появились фото торговой вывески на ул. Космической: магазин Jaguar-Z, где буква Z находится на отдельной панели.
Это вызвало возмущение некоторых пользователей, которые считают, что нельзя демонстрировать эту букву в связи со специальной военной операцией России в Украине, где российские войска используют Z как символ.
- Так как возникло напряжение в обществе, наши сотрудники выехали на место и провели профилактическую беседу с руководством магазина, - сообщили в Департаменте полиции ВКО. – Мы понимаем, что магазин работает больше 20 лет, и вывеска там находится тоже очень долго, и не имеет отношения к поддержке спецоперации, но всё же просим учесть такой фактор: ведь Казахстан официально не поддерживает ни одну из сторон конфликта.
После этого букву, которая обозначала в названии «запчасти», заклеили.
Также в полиции добавили, что профилактической беседой ограничатся и в случае, если Z появится на автомобилях – например, на крыле. А вот если буква будет наклеена на стекло, это сочтут ухудшением видимости и накажут именно за него. Но в Усть-Каменогорске подобных случаев практически нет, отметили в ДП ВКО.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.