29 Июля 2012 17:16:00

Быть ли пруду (+фото)

Дамба прудонакопителя, который находится в районе Согры, не так давно частично осыпалась. Труба, по которой вода шла из водохранилища в ручей, дала трещину.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Быть ли пруду (+фото)
Быть ли пруду (+фото)
Быть ли пруду (+фото)
Быть ли пруду (+фото)
Быть ли пруду (+фото)
Быть ли пруду (+фото)
Быть ли пруду (+фото)
Быть ли пруду (+фото)
Быть ли пруду (+фото)
Быть ли пруду (+фото)

Дамбу снова засыпали, но от этого проблема никуда не делась. Специалисты объясняют, что это – эксплуатационный дефект. Труба вообще не менялась с того времени, как была положена, и за 30 лет в ней образовались трещины. Вода стала просачиваться сквозь них, промыла ход вдоль трубы, в результате произошло разрушение дамбы.

Акима города Серика Таукебаева, который побывал на прудонакопителе, заверили, что есть проект на ремонт, есть и деньги, но возникает вопрос в нужности пруда.

- Как один из вариантов, мы предлагаем вообще сбросить уровень воды до минимума и оставить только естественное русло ручья, - говорит начальник УЧС УК Нуржан Раимов. – Если раньше вода использовалась для полива окрестных дач, то теперь полив идет от других насосов. Также тут был пляж санатория, но и того санатория давно нет. Пруд используют рыбаки и дети, а дно завалено мусором. Кроме того, во время паводков вода собирается в пруде за пару часов, а потом все равно идет по верху дамбы в ручей. Топит жителей Согры от того, что дальше этот ручей тоже завален мусором. так что сдерживающей роли во время паводков пруд тоже не играет.

Серик Таукебаев примет решение после рабочего совещания. Если на нем решат оставить пруд, то тогда будет начата работа по замене старой трубы и укреплению дамбы. Если же действительной необходимости в прудонакопителе нет, то воду в нем сбросят до минимума и оставят только естественное русло ручья.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии