07 Февраля 2024 17:12:53

Что будет с деревьями в Усть-Каменогорске по дизайн-коду?

Планируется их максимально беречь и сохранять.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Во время презентации дизайн-кода, который Усть-Каменогорск принял первым из областных центров в стране, после Алматы и Астаны, архитекторы отвечали на вопросы о своём проекте.

Один из вопросов касался зелёных насаждений – как планируется поступить с ними, приводя улицы к оформлению в едином стиле?

- Вообще не трогать, максимально сохранять и даже досаживать, - однозначно ответил Андрей Зверев, доктор технических наук с 40-летним стажем в архитектуре.

На представленных проектах, действительно, повсюду видны и деревья (причем взрослые, а не хлипкие саженцы) и ухоженная зелёная трава.

- Наша общая задача – сделать Усть-Каменогорск красивее и уютнее, - отметил аким города Жаксылык Омар. – Понимаем, что не всё бывает так, как на картинках, но будем следить за качеством выполнения работ, будем учитывать мнение горожан, если нужно – корректировать проект.

В этом году планируется в рамках дизайн-кода провести благоустройство улицы Казахстан и части проспекта Шакарима. Будут выкрашены фасады домов, обустроены тротуары, остановки и скверы, где-то добавятся украшения – к примеру, фонтаны или муралы на стенах. К предпринимателям обратятся с предложением заменить входные группы и вывески, чтобы вместо пёстрых “заплаток” появился стильный общий вид.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
EWQEN
EWQEN
07.02.2024 17:46
Жаксалык Омар говорит о сохранении деревьев в Усть Каменогорске! А сам планирует вырубить сразу 50 взрослых, не больных, лиственных деревьев. По адресу Шакарима 183.
161
745
745
07.02.2024 18:32
Главный лесоруб!Прям патологическая ненависть к деревьям.
174
Месный
Месный
07.02.2024 18:17
Все - БРЯХНЯЯЯ! Нет правды в ваших словах!
93
745
745
07.02.2024 18:31
Сохранять?Да сегодня в парке Кирова лицезрели наполовину спиленные тополя!Наши хозяева города только уничтожают.На проектах деревья есть,на деле их не будет .
151
Паке
Паке
07.02.2024 19:08
Да и на проектах максимум - кустарник.
47
Каб
Каб
07.02.2024 19:06
По дресс-коду должен быть пальма как в Дубае...
26
татьянаи
татьянаи
07.02.2024 20:29
Сегодня была в парке Джамбула - насчитала 6 спиленных только что огромных лиственных деревьев. Стволы и ветки еще лежат. В нашем городе каждое дерево кем-то посажено, взлелеяно. А кто-то - хрясь - и нету. Мы ведь так задохнемся в нашем городе.
106
Паке
Паке
07.02.2024 21:35
Вот Вы и догадались, чего хочет наша власть!
32
745
745
08.02.2024 07:06
Сейчас же модно топить камины дровами.Видимо,кому то очень нужны дрова,а может на доски.Все пилят,а отвечать некому.Что толку садить и где?Саженцы затопчут,если даже взрослые деревья уничтожают.Стрпшно,что ждет наш город с таким варварским отношением.
35
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.02.2024 20:30
.. ."Наша общая задача – сделать Усть-Каменогорск красивее и уютнее, - отметил аким города Жаксылык Омар. –" КОГДА ГОСУДАСТВУ ЧТОТО НАДО ОТ ТЕБЯ .......
26
Крокодил Гена
Крокодил Гена
07.02.2024 21:00
Как всегда болтовня, посмотрим что будет.
39
Объярь
Объярь
07.02.2024 22:35
-36
158
158
08.02.2024 08:55
Сейчас чтобы посадить дерево, нужно разрешение брать (( посадили без спросу 2 рябины, теперь пока кто-то не пожалуется...
20
помощник Лом
помощник Лом
07.02.2024 23:30
Кто лесополосу в Прапорщиково спилил !!!???
58
123abc
123abc
08.02.2024 07:00
Причем за один день, только спилили и побросали... Потом местные жители на дрова растащили. Предполагаю что из за близости взлетно посадочной полосы. Спилили именно тот участок который ближе всего к ВПП. Ну и АЗС там близко
12
fateevich
fateevich
08.02.2024 07:29
Насра....ть им на благоустройство и сохранение деревьев, чтобы Ука был зеленым и красивым, бабки все бабки как пить дать
36
Alexandrvko
Alexandrvko
08.02.2024 09:35
"...и ухоженная зелёная трава". Так же как на Набережной будет. Сделают поливную систему, деньги освоят, а через год всё будет сломано и всем насрать.
40
Ролтон
Ролтон
08.02.2024 12:19
Ещё один грандиозный распил бюджетных средств, аля "каждый год ремонт"
21
татьянаи
татьянаи
08.02.2024 16:35
Да оставили бы все как есть. Чтобы деревья в городе не выпиливали, за тем,что растет ухаживали. С этим дизайн - кодом мы скоро свой город не узнаем. Им-то все равно - они все приезжие. Это мы местные и коренные.
13
-Freddy-
-Freddy-
14.02.2024 19:01
Их спилят, что бы было как в степи.
0