17 Марта 2015 13:09:00

Что cможем, то сделаем

В Усть-Каменогорске в год 70-летия Победы выделены деньги только на содержание территории возле Мемориала славы, о капитальном ремонте не идёт и речи.
23 КОММЕНТАРИЯ

Об этом сообщил заместитель начальника городского отдела ЖКХ Аскар Жаксылыков:

- Памятник находится в коммунальной собственности города, но на балансе у нас его нет, - сказал он. – Поэтому средства из городского бюджета выделяются только на содержание территории.

К примеру, в прошлом году было выделено 8 млн тенге. Этого хватило на замену 2100 кв. метров брусчатки и 230 метров поребрика, кроме того, ежегодно коммунальные службы чистят и шлифуют буквы, занимаются озеленением сквера вокруг монумента, меняют форсунки очага для Вечного огня.

К слову, в юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной главный городской памятник, посвященный погибшим в этой войне, тоже отмечает свой 20-летний юбилей – он был создан в 1995 году. С тех пор ни одного капитального ремонта мемориала не проводилось, нет и ПСД на такие работы. Предполагается, что это – сфера ответственности областного правления культуры.

- У нас резко континентальный климат, и это, безусловно, влияет на внешний вид памятника, - говорит Аскар Мекешевич. – Мы уже обследовали его и как только потеплеет, приведем в порядок, проведем текущий ремонт: заменим разбитые плиты, почистим буквы, удалим выступившие следы соли.

Кроме того он добавил, что ежегодно для поддержания Вечного огня на Мемориале славы и на памятнике героям Афганистана закупается 32,5 тысячи килограммов газа. Нынче деньги на это также выделены, так что огонь будет гореть без перебоев.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
N
nany
17.03.2015 13:26
Как это: "Памятник находится в коммунальной собственности города, но на балансе у нас его нет"?
9
Ш
Школьник
17.03.2015 13:28
Как как.Официально у тебя зарплата 120 000 тенге, но у тебя ее нет ))
45
К
кеша
17.03.2015 16:13
это значит на балансе у этого отдела нет. за другой отдел он не в праве отвечать, умник! тоже мне нашел косяк. это  журналист непонятно написал, может  и сам не понял как обычно бывает
-2
П
Паук
17.03.2015 22:32
Ты комедию ДМБ смотрел? Там есть такой эпизод, где произнесена некая мысль -Ты видишь суслика? Нет. И я нет, а он есть! Сто пудов бабло выделяется, путаются финансовые следы, тут же списывается и ныкается по карманам! Стандартная операция чистые руки!
3
Ш
Школьник
17.03.2015 13:27
Вон египетским пирамидам 5000 лет и ничего стоят. Так их люди строили когда еще обезьянами были из подручных материалов.А сейчас высокие нано-технологии, а рабочие с высшим образованием, а строят так что хватает на 10 лет.
4
Ж
жесть
17.03.2015 13:33
зато иномарки на балансе есть и бало есть! короче как всегда рафик нэвэновэннн
3
Й
Йожык
17.03.2015 13:35
Позор! В честь такого праздника можно было бы не по карманам все тырить, выделить на мемориал.Вы живете благодаря этим людям.Да что я говорю..И так все всё знают.
67
И
инспектор
17.03.2015 13:57
Штраф тебе!!!! За то что говоришь!
-8
S
smert
17.03.2015 14:25
А ещё вспомним сколько тратят на салют.
2
БП
Баба-Яга против
17.03.2015 21:52
Вы с ума сошли, говорите про памятник нашим героям-землякам, когда на горе флаг сорвало, и буквы повреждены, и территория вокруг памятника на въезде в город не благоустроена. Вот куда деньги нужны, а не на памятник нашим дедам.
4
А
Ачо?
17.03.2015 14:30
Народ давайте все дружно покажем им как надо работать- выйдем на субботник и приведем памятник нашим героям в порядок  хотя бы визуально?
16
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
17.03.2015 16:14
Мне кажется Сталину понравилось бы слово " гипперссылка" в таком случае
13
М
Мэн
17.03.2015 16:21
А Ивану грозному "Колл-центр"
18
С
Снег
17.03.2015 14:42
Деньги оказывается есть, но...  – В 2015 году запланировано выделение денег на проведение праздников,  – рассказал заместитель градоначальника Арман Искаков. – Также будет организовано проведение мероприятий, посвященных сразу нескольким юбилейным датам: 20-летию Конституции РК, 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, 70-летию Победы, 550-летию Казахского ханства, 170-летию Абая, 295-летия Усть-Каменогорска и другие городские торжества.
3
Т
ТруЛяЛя
17.03.2015 15:47
Блин как уже надоело это государство только ноют что денег нету, на бессмысленные памятники деньги есть а вот эту память в порядок привести не могут, лучше с прищепки деньги возьмите которую восстановить хотите все ровно от нее толку нету стоит возле дороги а там люди все таки возле памятника гуляют...
22
Т
ТруЛяЛя
17.03.2015 15:48
Блин как уже надоело это государство только ноют что денег нету, на бессмысленные памятники деньги есть а вот эту память в порядок привести не могут, лучше с прищепки деньги возьмите которую восстановить хотите все ровно от нее толку нету стоит возле дороги а там люди все таки возле памятника гуляют...
4
1
1112
17.03.2015 16:27
Стыдно, товарищи, стыдно...
5
P
Pawa
17.03.2015 16:41
Позорище
6
Г
горожанка
17.03.2015 16:50
  Вот на таких "примерах" воспитывается молодежь, вот воспитываем патриотов Родины. Деньги  на салюты, на праздники не весть какие  есть, а память нашим отцам, дедам и прадедам ???????
6
5
555
17.03.2015 17:01
Нет денег?  Заберите у футболистов!
9
Т
татарин
17.03.2015 20:42
Зато на демонтаж памятника приёмке деньги нашли!
0
А
Адик
18.03.2015 14:42
Чиновники в шоколаде живут и памятники себе ставят не рукотворные!
0
7
777
19.03.2015 08:18
Вы хоть стеллу помойте, а то она птичьем пометом обросла
1