22 Мая 2008 11:36:00

Что? Где? Когда?

Сегодня главное социальное ведомство в очередной раз объясняет принципы перерасчета пенсий, произведенного с 1 января 2008 года, и механизм получения спецпособия по Списку № 2. Помимо этого читатели узнают, кому в Казахстане и в каком объеме положена жилищная помощь.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Какие льготы на оплату коммунальных услуг мне положены, если я являюсь безработной, состою на учете по трудоустройству, являюсь матерью-одиночкой, воспитывающей сына? Своего собственного жилья у меня нет, я проживаю на квартире у чужих людей.
В. СОКОЛОВА, Алматы

В соответствии со статьей 97 закона РК от 16 апреля 1997 года № 94 «О жилищных отношениях», государство принимает меры по оказанию помощи малообеспеченным семьям (гражданам) на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома), арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к городской сети телекоммуникаций.

Жилищная помощь (в народе ее называют «жилпособием») оказывается за счет бюджетных средств лицам, постоянно проживающим в данной местности и являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища. Размер и порядок оказания жилищной помощи определяются местными представительными органами. Поэтому по вопросу назначения и выплаты жилищной помощи вам необходимо обращаться в органы занятости и социальных программ по месту жительства, то есть в Алматы. Также, в соответствии с действующим законодательством РК, местные исполнительные органы вправе устанавливать за счет средств местных бюджетов дополнительные виды социальной поддержки различным категориям граждан.

Мы – учителя-пенсионеры бывшей железнодорожной школы. Работники местного филиала ГЦВП не могут или не хотят дать вразумительный ответ на наш вопрос по поводу перерасчета пенсий, грубо разговаривают. 17 января 2008 года в газете «Литер» в статье «Расчет окончен» было дано разъяснение о перерасчете, где за основу берется средняя зарплата работника, его трудовой стаж до 1998 года и средняя зарплата по отрасли. Если так, то почему учителям, имеющим примерно одинаковый стаж и заработную плату, сделали неравный перерасчет? Конкретный пример: трое учителей старших классов в 1993 году оформились на пенсию по выслуге лет. У учителя английского языка к моменту оформления пенсии стаж составлял 22 года плюс ставка завуча, 1,5 ставки преподавателя и классное руководство. У учителя истории стаж 19 лет плюс 25 часов учебной нагрузки (это менее 1,5 ставки) и классное руководство. У учителя химии стаж составлял 24 года плюс одна ставка учебной нагрузки и половина ставки лаборанта. По результатам перерасчета пенсия у учителя истории составляет 22600 тенге (вместе с базовой), а учителям английского языка и химии пенсию лишь проиндексировали. Она теперь составляет 14200 тенге (без базовой). Просим разъяснить нам принцип перерасчета пенсий на нашем конкретном примере.
Г. Б. УЩАЛОВА, Л. П. СУББОТИНА, Шемонаиха, ВКО

В соответствии с поручениями главы государства, соблюдая последовательность в реализации политики пенсионного обеспечения, было принято решение о повышении размера максимального дохода, используемого при исчислении пенсионных выплат с 15-кратного до 25-кратного МРП. Той категории пенсионеров, доходы которых не позволяли пересмотреть размеры пенсий исходя из 25-кратного МРП, пенсии были проиндексированы на 9 процентов. Повышением были охвачены все пенсионеры. При этом, с учетом увеличения базовой пенсии с 3000 до 4210 тенге, наименьшее повышение составило 18 процентов.

В ходе повышения поднималось пенсионное дело каждого пенсионера и рассматривались данные о стаже и среднемесячном доходе в рамках действующего пенсионного законодательства. У пенсионера свой заработок, который может быть выше или ниже 25 МРП. К сожалению, в письме не указаны фамилии и имена всех учителей, пенсии которых сравниваются. По базе данных были найдены пенсионерки Ущалова Гульжанат и Субботина Людмила, проживающие в г. Шемонаиха ВКО. Обе пенсионерки вышли на пенсию в один год (1993), однако среднемесячный доход у них различный – у одной 33,9 тысячи рублей, у другой – 20,4 тысячи рублей. Соответственно, и размеры пенсий, исчисленные по разной зарплате, различны.

Я вышла на пенсию в 2005 году. Стаж работы начат в 1966 году и закончился в 2005 году. Из них с 1982 года я работала в первой дистанции сигнализации и связи в должности телефониста на ст. Арысь до 1998 года, затем была переведена на работу в Костанайскую дистанцию связи (ныне ТОО «Транстелеком») в той же должности. Я должна была выйти на пенсию в 50 лет, так как в то время, когда я начинала трудовую деятельность, работа телефонистов считалась вредным производством. Вопрос: отношусь ли я к той категории пенсионеров, которым должно назначаться пособие по Списку № 2? И относятся ли теперешние пенсионеры – тогдашние телефонисты «Транстелекома» к работникам по Списку № 2?
Г. К. ЖОСАН, Костанай

В целях социальной защиты граждан, выработавших на 1 января 1998 года стаж работы во вредных и тяжелых условиях, с 1 января 2008 года введено государственное специальное пособие по Списку № 2 в размере 8 МРП. Право на пособие имеют: женщины по достижении 53 лет и при стаже работы на 1 января 1998 года не менее 20 лет, из них не менее 10 лет по Списку № 2.

Постановлением правительства от 19 декабря 2007 года № 1283 утвержден Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Согласно разделу «Связь» Списка № 2, право на пособие имеют работавшие по следующим специальностям:

– кабельщики-спайщики, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками;

– монтажники связи – спайщики, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками;

– телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием;

– телефонисты местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше;

– телефонисты справочной службы городской телефонной сети;

– электромонтеры линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками. При этом необходима справка, подтверждающая характер работы или условия труда, для назначения государственного специального пособия по Списку № 2, выдаваемая по месту работы. Документы и заявление подаются в отделение Государственного центра по выплате пенсии по месту жительства. Лицам, имеющим одновременно право на пенсию по возрасту либо государственное специальное пособие по Списку № 2, назначается одна из выплат по выбору.

Мы зашли как-то в горсобес по поводу Списка № 2, а там нам сказали, что ни одна профессия железнодорожников не входит в данный список. Выходит, что наши труды за 30 лет работы в холод и жару под открытым небом можно отправить коту под хвост? Просим разъяснить ситуацию.
Группа железнодорожников, Тараз

Почему в Списке № 2 в разделе 28 «Транспорт» в пункте 1 «Железнодорожный транспорт» отсутствуют должности машиниста тепловоза и помощников машиниста, дежурных по депо и машинистов-инструкторов. В трудовом соглашении от 5 января 2003 года было перечислено 94 профессии с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда. По данному списку получается, что по территории Казахстана отсутствует тепловозная тяга, а есть паровозная и метрополитен? Получается, что со станции Озинки грузы и пассажиры до станции Алматы доставляются воздухом? В былые времена машинисты и их помощники выходили на пенсию в 55 лет. Что сейчас изменилось – стали выпускать экологически чистые, не приносящие вред здоровью тепловозы? А быть может, о работниках стали больше заботиться? Увы, нет, мы ездим на тепловозах 80-х годов постройки. Разъясните, почему должности, перечисленные нами, не были включены в Список № 2?
Работники эксплуатационного локомотивного депо, Кызылорда

Постановлением правительства РК от 19 декабря 2007 года № 1283 утвержден Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. В него вошли профессии из ранее действовавшего Списка № 2, который был утвержден в свое время постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 года № 10, но утратил силу с 1 января 1998 года. Машинисты и помощники машинистов тепловозов, дежурные по депо и машинисты-инструкторы, рабочие локомотивных бригад и отдельные категории работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, в Список № 2 от 26 января 1991 года не входили и права на льготные пенсии по Списку № 2 не имели.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством, лица, работавшие на указанных работах, выходили на пенсию по выслуге лет раньше, чем остальные граждане (как учителя, врачи, отдельные категории артистов и другие). Поэтому при введении пособий с 1 января 2008 года и утверждении Списка № 2 указанные профессии и не вошли в этот список.

Подготовила Александра АЛЕХОВА, фото Михаила СОРОКОУМОВА, Алматы

Источник: Liter.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии