Чтобы успевать
Сейчас в городе работают 32 поста, они обслуживают всю территорию, включая окраины – например, Тарханку, Ново-Троицкое, Каменный карьер, Самсоновку.
- Когда машина уезжает по вызову на такие дальние расстояния, её может не быть два-три часа, - рассказала на областной Станции скорой медпомощи. – Значит, городе в это время будет нехватка бригады.
По международным правилам, на каждые 10 000 жителей положен один пост скорой помощи. В Усть-Каменогорске с населением около 340 000 и так наблюдается нехватка.
- В следующем году планируем открыть новые подстанции в районе Защиты, ул. Мызы и с. Меновное, - рассказал главврач ССМП Марат Ластаев. – Тем более что ожидается поступление 42-х новых автомобилей скорой помощи, полностью оборудованных для вызова.
Кроме того, будет увеличиваться количество неотложек при поликлиниках – они обслуживают вызовы четвёртой, несрочной категории. Например, в этом году из 132 000 таких вызовов 25 000 осуществили неотложки, тем самым разгрузив посты скорой помощи для работы с более сложными случаями.
Также дополнительные посты будут открыты в районах: Тарбагатайский район - с.Кызыл-Кесик, район Алтай - с.Тургусун, Шемонаихинский район - с.Верх-Уба, Глубоковский район - с. Секисовка, и несколько – в Семейском регионе.
Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.