25 Октября 2019 15:15:00

Чья брекчия?

Стали известны подробности о плитках с портретами в напольном покрытии торгового дома "Алем".
26 КОММЕНТАРИЕВ

В руководстве торгового дома рассказали, кто поставлял и укладывал им мозаику из брекчии – осколков гранитной плитки. Также там пояснили, что во время работ по укладке пол был грязным, и разглядеть фрагменты с лицами было невозможно. Но когда всё отмыли и заметили части памятников, подрядчикам сообщили, и они производят демонтаж.

- Мы выложили брекчией 2 000 квадратов, - рассказал Николай Кушнарёв, директор фирмы-подрядчика. – Старались сделать красиво, мозаикой, чтобы людям понравилось. Кстати, такое покрытие ещё и очень прочное. Сами расстроены ситуацией и уже заменили плитки с буквами или изображениями. Очень неприятно видеть комментарии, будто это остатки памятников. Кто бы на такое пошёл? И сколько же их нужно на такую площадь! Мы сами занимаемся памятниками, наоборот, реставрируем их, поэтому такие обвинения обидны.

Руководитель фирмы-поставщика материала, Владимир Козырев, сообщил, как среди гранитных обломков оказались надгробные плитки:

- Мы сами занимаемся гранитом. И облицовкой различных поверхностей – например, ремонтируем сквер Победы, и в том числе изготовлением памятников. От работ остаются обрезки – их складываем в ящики для хранения. Туда же попадает брак от изготовления памятников из-под станка – например, плитка с трещиной, со сколом, или, бывает, заказчик не увидел портретного сходства. Вот такие обрезки и были приобретены у нашей мастерской. Весь этот объём накопился лет за 10.

В торговом доме «Алем» подчеркнули, что распорядились заменить все плитки с изображениями и буквами.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РР
Ричард Рал
25.10.2019 15:20
Брехня...
57
М
Макс
25.10.2019 15:26
Перешлифуют, работы на пару часов... Тем более это лишь черновики, эскизы, эти плиты никогда не были частью ритуальной конструкции... Не нужно пускать слюни не разобравшись в ситуации до конца. Косяк поставщиков-снабженцев, сэкономили на новом материале, взяли БУ. Слава богу не в больнице такую мозайку выложили))))
-25
Ж
Житель
25.10.2019 15:45
 На слово, что ли верить, что это не с кладбищ? Правоохранительные органы должны провести проверку, черновики это или части ритуальных конструкций.  Затирать камни, скрывая лица, это уже попытка уйти от ответственности, т.к. родственники тех, чьи лица оказались там несут моральные страдания и имеют право на наказание тех лиц, кто эти страдания допустил. Это вопиющее нарушение морально-этических устоев общества и, возможно, закона. Ответственные лица должны быть наказаны! Плитка демонтирована полностью, а не затёрта! 
77
М
Макс
25.10.2019 16:00
Я вам объясню, как человек близко связанный с ритуальной сферой и части конструкций в частности. Те плитки что лежат, толщиной 1.5-2 см, такие плиты не используют для изготовления цельных памятников, они тонкие для этого, такие плиты используют в ритуальной сфере в основном для 2 целей. 1. Для изготовления врезок для не черных памятников, то есть на серый камень врезается черная плита с портретом, но мы видим только черные фрагменты, выковырять их из памятника не реально. 2. Для изготовления мазарных плит, то есть на мусульманские мазары, но их тоже монтируют так, что их невозможно вытащить, да и видим мы не только мусульманские портреты. Логически напрашивается только один вывод, это плиты прошедшие как производственный брак, бой, ну или в крайнем случае отказ.... 
-8
Г
Гога
25.10.2019 16:35
То есть ты признаешь, что портреты это брак или непохожий портрет от которого отказались заказчики.А раз не отрицаешь, то понимаешь, что это портреты покойных.И ты считаешь что ходить ногами по портретам покойных это нормально?!!
69
Г
Гражданин
25.10.2019 19:19
Какая разница брак это или не брак !!! Берега не попутали ??? То есть , если это брак, то портреты умерших людей, детей можно  монтировать в пол и по ним ходить??? Вы нормальный ??? Или совести и человечности ни на грош не осталось ни у вас , ни у тех кто это монтировал и у тех кто принимал ??? Закрыть к чертям собачьим этот торговый дом , а органы уполномочить разобраться, что это и откуда взялось!!!  НЕЛЮДИ!!!
77
В
вася
25.10.2019 15:48
Вы, "Макс", получше Владимира Козырева людей успокаиваете.....
16
РР
Ричард Рал
25.10.2019 15:49
"это лишь черновики, эти плиты никогда не были частью ритуальной конструкции..." - откуда такая уверенность? даже если и так, это отменяет вину подрядчика? когда клали куда смотрели? 
16
М
Макс
25.10.2019 16:05
Вы где увидели, что я вину подрядчиков отменяю? Я абсолютно согласен с тем, что они сэкономили и возможно не совсем законно. Я лишь говорю с большой долей уверенности, что это производственный брак, черновики...
-6
EL
evil lobster
25.10.2019 15:47
Очень неприятно слышать, когда люди врут и не краснеют. Бесконечно расстроен такой наглостью.
32
Н
Ната
26.10.2019 16:40
Ваши слова: " Сэкономили и возможно незаконно". Тогда откуда такая уверенность, что это брак??? 
0
Г
Гражданин
25.10.2019 16:22
"- Мы выложили брекчией 2 000 квадратов, - рассказал Николай Кушнарёв, директор фирмы-подрядчика. – Старались сделать красиво, мозаикой, чтобы людям понравилось. Кстати, такое покрытие ещё и очень прочное. Сами расстроены ситуацией и уже заменили плитки с буквами или изображениями. Очень неприятно видеть комментарии, будто это остатки памятников. Кто бы на такое пошёл?" Ты подрядчик, ты и сделал! Что, не видели что применяете гранит из обломков сломанных надгробий? Слепые? Или пофигисты? Понятно что не утащили с кладбища, а плиты эти являлись результатом брака при изготовлении (трещины, сколы камня), но все же, решили применить такие плиты - зашлифуйте рисунок то сначала, а потом уж применяйте, ну неприятно просто такое вдруг увидеть.
35
ЗП
Заметки постороннего
25.10.2019 16:29
А мне чисто по дизайнерски идея нравиться. Конечно должны быть не лица с могильных плит, а осколки каких то картинок...
-15
Г
Гога
25.10.2019 16:33
Даже если это черновики или брак, рисовали то все равно умерших людей.Мало приятного ходить по лицам ушедших, осквернять их!
43
М
Макс
25.10.2019 17:28
А в Юбилейном кино смотреть или по акиматовской площади гулять тоже не приятно? А ведь там тоже по реальным костям ходим...
-12
У
Усть-Каменогорец
25.10.2019 18:10
Идиот!!!
11
ДМ
Давно мои предки осели в УК
25.10.2019 22:06
Пардон, но с детства обладаю нездоровым любопытством к истории моей семьи, и к городу, в котором меня произвели на свет родители, а родителей их родители. На сколько мне известно, вопрос о нынешней пл. Республики спорный (ранее пл. Ленина). Кто говорит, что там была татарская слобода, некоторые утверждают, что на этом месте было кладбище. Но мои прадеды и прабабушки жили на ул Тохтарова 25 в частном доме с дореволюционных времён. примерно на этом месте стоит сейчас 5-ти этажный дом по адресу ул. Казахстан 66. Моя прабабушка кладбищенских захоронений не помнила на площади Ленина.  Посмотрите фото дореволюционного УК. На них река по весне разливалась до самого старого города (драм театр).О каких Костях может идти речь? В русле рек не хоронили.
-3
НД
ну да
26.10.2019 05:58
На площади Ленина было кладбище потом базарная площадь жил  там рядом лет 30 назад и видел где елку ставят трактор копал попадались гробы и черепа это так к сведению
10
J
Jason
25.10.2019 19:06
Надо было своих родственников лица разместить и ходить по ним и любоваться каждый день . Кто знает как найти Владимира Козырява? Есть контакты !? 
1
П
Питос
26.10.2019 07:03
А если эти фото живых людей, или знаменитости. То было бы в норме вещей. Людям даже понравилось бы, квест бы получился, "собери изображение воедино". А по сути необходимо постепенно уходить от кладбищ. Они разрастаются быстрее города живых. Я за кремацию, и мемориальные доски. Рассыпал прах умершего по ветру, и душе легче. Дешевле, практичнее, и не надо думать, что будет кто-то ухаживать за твоей могилой или нет. Похороненный бизнес тупо забирает у вас последние деньги, я не удивлюсь если другие части плитки пола перевернуты вниз, мастер лоханулся, не перевернул и приклеил. 
17
П
Питос
26.10.2019 07:06
Плохой пиар тоже пиар, теперь тд Алем знаменит на весь регион. Ну человек сто не пойдёт, а другие двести пойдут, ради любопытства даже. 
0
3
32
26.10.2019 09:40
Вот люди начали возмущаться что подрядчик и поставщик сделали кощунство, Кушнарев мог просто перед тем как сдать проект все проверить, чтоб не допустить такие плитки к работе,Козырев мог бракованые плитки сделать щебнем и использовать как добавку для бетона на установку памятников не складируя их, тут человеческий фактор или желание прибылей,   меня удивляет другое почему жителей Усть-Каменогорска не возмущает то что- около кольца где стоит копия Байтерека за мостом стоит памятник войнам гражданской войны полуразрушеный и там есть захоронения людей, почему около него сделали амфитеатр для представлений - вот это кощунство,около погибщих людей делают концерты?Почему не делают реставрацию мемориального комплекса?Вот где нужно возмущаться, вот где вандализм и забвение, это открытый вопрос к акимату и камитету архитектуры
38
Р
Россиянин
26.10.2019 17:33
Потому что укакашникам это не объяснить!
-5
К
Кк
27.10.2019 02:08
В меновном дорог нет! Живем с детьми поуши в грязи а вы о реставрации памятников, умершим, тут бы хоть живым, когда помрет тогда дорогу может сделают, когда она уже ненужна!!! Вот такое не целевое распределение средств.... детям площадок бы сделали, 1 площадка на все меновное! В глубоком вот установили, 1 площадка на все глубокое, как будто там дети не живут( наше будущее не в памятниках и не в мемориалах и не в реставрации  ! 
-8
Ш
шкипер
27.10.2019 14:39
сегодня посетили с супругой данный торговый центр,присмотрелись,там весь пол такой из битой плитки-мозаикой,и старый и новый,было некомфортно-покупать ничего не стали,больше туда ни ногой
8