05 Мая 2020 12:05:00

Дали имена

Две школы и колледж в Усть-Каменогорске стали "именными".
11 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил аким города Жаксылык Омар на своей странице:

«Постановлением Правительства РК Восточно-Казахстанскому гуманитарному колледжу присвоено имя Великого Абая, гимназии №38 - имя Льва Гумилева, средней школе №39 - имя Ыбырая Алтынсарина».

Все эти люди имеют большое значение именно для образовательного процесса. Как известно, Абай Кунанбаев широко пропагандировал необходимость учёбы, выступал за создание школ, был просветителем, считал что наука и образование – основа прогресса.

Лев Гумилёв, блестяще образованный учёный, историк, этнолог, переводчик, основоположник теории евразийства. Одна из его знаменитых цитат - «Отношения между народами нужно строить не на войнах и распрях, а на мире и согласии».

Ыбырай Алтынсарин - выдающийся казахский просветитель, педагог-новатор и организатор новых школ, этнограф, фольклорист, поэт, прозаик, переводчик.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
Qwerty3000
05.05.2020 12:15
Абай то молодец был. Пропагандировал необходимость образования. Но вы всякий раз оскверняете его имя и память своими реформами образования. От чего он вас пытался увести, к тому вы и вернетесь.
102
С
Снег
05.05.2020 12:30
Склад по хранению ядерных отходов, - как бы назвать?... Может именем Курчатова? Или именем Трампа? Давайте реки переименуем, горы, леса, поля. Мир не знает как "короновирус" победить, люди не знают, что есть завтра будут, - а чиновники переименовывают "всё, что плохо лежит". Зачем народ дразнить,...
45
АК
Александр Каретный
05.05.2020 14:00
Склад по хранению ядерных отходов имени Лаврентия Берии! Также и Семипалатинский полигон, т.к. он курировал разработку ядРЁной бомбы.
-1
8
888
05.05.2020 19:03
Если бы не Лаврентий Берия, который в кратчайшие сроки создал ядерный щит страны, то возможно  и писать комментарии было бы некому.
22
3
333222
05.05.2020 19:30
Берия мега организатор и управленец, за что ни брался везде добивался высочайших результатов, вот в интригах был видимо слабоват, через это закончил грустно и оклеветан, хрен откроешь...
12
АВ
Алиса Витальевна
05.05.2020 14:57
Странный вопрос!!!  Кто открывал, того и "увековечивать".
21
Д
добрый
05.05.2020 19:17
полностью согласен
0
ЕА
Егорка Алибабаевич
05.05.2020 15:12
Учился в 39, была школа с эконом уклоном, упразднили уклон, сделали обычной средней, теперь имя прилепили, причем че к чему. помню давно слухи были сделать ее казахской школой, думаю как бы не очередной шаг в эту сторону.
-3
D
DDD
06.05.2020 08:25
Постановлением правительства РК... в стране чп, а правительство школам имена дает? Как это понять? ЧП - дутое и им там от скуки больше нечем заняться. Для того чтобы дать школе имя хватило бы городского маслихата.  
2
A
Alex58
06.05.2020 09:34
В советское время почти все школы носили чьё-то имя... Потом имена убрали, оставили только номера, теперь снова имена...А на все изменения из бюджета требуются денежки - на замену печати, лицензии, вывески и т.п.
1
А
Алекс
06.05.2020 12:43
У нас какая то пондемия дебилизма, всё переименовывать! Расходы в никуда. Это же они сидят там и от нечего делать: а давайте, что небудь переименнуем, что бы люди окончательно запутались, где что находится и где какая улица, а мы посмеёмся, да ещё и денег поимеем с этого!)))
1