24 Марта 2016 18:29:00

Датчики-неудачники

Почему в критический для города момент горожане не могли увидеть мониторинг датчиков ЦЭБ?
20 КОММЕНТАРИЕВ

Уникальная система РАИСПЭМ, ведущая замеры по содержанию нескольких вредных веществ в воздухе, не работает почти три месяца. Вернее, работать она начала недавно, но данные пока что недоступны в режиме онлайн.

- Сначала датчики отвозили в Москву на поверку, там почему-то задержали работу, а сейчас идёт наладка, - объяснили в ЦЭБ. – Система уже работает и выдает показания, но к интернету её ещё не подключили, это дело двух-трёх дней.

В момент ЧП на бериллиевом производстве УМЗ, когда люди паниковали и не знали, какой информации верить, показания РАИСПЭМ, возможно, могли бы успокоить народ: как говорят в ЦЭБ, они не выдавали превышения ПДК. Однако система не измеряет содержание бериллия в воздухе, на это способны только приборы Казгидромета.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Ленин
24.03.2016 19:01
Хех, наивные так вам все и рассказали и показали!
59
Б
Браыв
24.03.2016 19:58
Так вам датчики и включили... кажется после проверки датчики будут показывать всегда только то что воздух чистый. Чьи деньги тот и музыку заказывает
16
R
rekmnehf
24.03.2016 20:28
А вы посмотрите на мониторинг атмосферного воздуха, на сайте YK.KZ, везде стоит ТО. Я так думаю, что идет техническое обслуживание ( датчики заросли грязью.......... , ну так далее ). Хороший момент выбрали для ТО.
2
З
злюка
24.03.2016 19:31
почему то даже не удивлена...
7
Н
Неадекватная
24.03.2016 19:53
Мой карманный бериллиометр выдал мне сообщение: "Вали отсюда".
19
)
))
24.03.2016 20:53
А в ЦЭБ не кажется что 3 месяца из 12 в год, это как бы чересчур многовато для поверки??
1
АК
Алдар Касе
24.03.2016 20:54
Требую уведомлять по СМС о произошедшей ЧС (взрыве,пожаре,утечке,протечке,прорыву и т.д)и как себя вести .Относится к СЦК,ТМК,УМЗ, банку ядерного топлива,хранилищу атомных отходов и т.д. Выглядет примерно так: На тер-рии УМЗ в цеху произошла ЧС гражданам закрыть форточки,одеть противогазы,у кого есть ОЗК одеть их .Или покинуть город в случае пожара ,взрыва в атомном хранилище.....А то там,вьюга,туда не езди ,там заносы :жол жабык.Давайте оповещайте о ЧС !!!Как то так.Вы не имеете право утаивать угрозу от населения ,подвергать опасности !
57
Б
Бобер
24.03.2016 22:13
Ага как в анекдоте.СМС:Завернитесь в простыню и медленно ползите на кладбище.А почему медленно!??Чтобы не создавать панику )))
24
ПИ
Права и обязанности
25.03.2016 08:21
Оооо, друг... У них прав как раз таки много, а вот обязанностей нет. А у простого народа обратно пропорционально... Так было, есть и к сожалению будет...
2
7
777
24.03.2016 21:24
это вообще что сейчас на улице происходит это туман или что вообще.
13
Х
хз
24.03.2016 22:13
не похоже! посветите фонариком вблизи, четко видно множество каких-то мелких частиц! очень странное явление.
0
Я
я
24.03.2016 22:17
Как то страшновато прям на улице. ..
0
А
Александр
24.03.2016 22:53
Это туман, природного происхождения!
1
8
888
24.03.2016 23:15
не похоже на туман! светил фонариком вблизи, четко видно много мелких непонятных частиц! Странно все это.
1
Б
бум
24.03.2016 22:17
третий день 3 или 4 часа езжу по городу потом дома сплю так раньше не быпо в день пожара был привкус метала
0
С
стрелка
24.03.2016 23:07
Ну и туманище на улице, 5  метров, а дальше не видать ничего. По крайней мере я надеюсь, что это от речки)))а не от того что противогаз пора нацепить)))))
2
Л
Лиса
25.03.2016 08:38
ага, туман,  три дня уже стоит непонятно что, город весь в респираторах, дети  с отравлениями, ужас
0
7
777
25.03.2016 09:26
О каком тумане речь? Туман как природное явление рассеивается  с первыми лучами солнца.Вчера была прекрасная солнечная погода.Но "туман " никуда не делся.И не держится туман по 3 суток))).Это явление называется СМОГ. А проще - газ.Что уж убеждать то себя  в обратном,искать туман,там ,где его и не было
2
К
Косс
25.03.2016 09:36
Народ, какой же это туман, что от него глаза слезятся и в носу жжет? А на Абая, вообще стоит смог непроглядный...
4
Г
горожанин
25.03.2016 18:20
сколько помню, но как только в городе что-то случается, никогда ни датчики не работают, ни камеры не снимают. Для чего вообще нужен этот ЦЭБ???? Пиарить Корешкова? вы не то, что как обещали, навести порядок с экологией в городе не можете, вы даже людям информацию не предоставляете. А вашим комментариям, что ПДК не превышено уже никто не верит. Нет превышения, дай информацию в он-лай режиме. И насколько помню, когда ваш ЦЭБ открывал тогдашний аким Усть-Каменогорска - Абишев, главная идея и была в -гласности, открытости и информировании населения. А сейчас  вы эту идею используете чтобы содержать свой штат. а пользы никакой. Или давайте все в он лайне, или закройте этот ЦЭБ вообще. Кто-нибудь знает зачем они нукжны???
1