04 Марта 2021 10:29:14

Депутаты утвердили переименования улиц Усть-Каменогорска и Риддера

Имена Абая и Менделеева "переедут", Островского – перестанет существовать.
49 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты областного маслихата проголосовали за изменение названий нескольких улиц в двух городах. В Усть-Каменогорске ул. Менделеева станет ул. Шаяхметова, но, как подчеркнул аким области Даниал Ахметов, имя учёного не будет утеряно: оно «переедет» на ул. Образцовую. А улицу Амурскую назовут именем Канипы Битибаевой.

В Риддере центральная улица им. Островского получит имя Абая. А та улица, которая сейчас называется Абая, будет названа в честь Сергея Гуляева – уроженца этого города, Героя Советского Союза.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
04.03.2021 10:33
Время всё, лечит. Время не только людей меняет, но и города, улицы, наш быт и досуг. Улицы будут переименовывать в каждый век, в угоду новым правителям. Народ давно уже не спрашивают, - переименование, это удел политиков. Кстати,... А что с документами и табличками уличными? За чей счёт данный "банкет"?...
145
1212
1212
04.03.2021 13:03
В смысле, за чей счёт? А за чей счёт обычно меняют аншлаги (таблички)? За бюджетный естественно. А документы за счёт владельцев документов. Вы не знали?
38
777
777
04.03.2021 15:21
а зачем документы та менять уважаемая(ый), ни кто не просит, они автоматически поменяются после проведения какой-ли сделки, для физ лиц никаких проблем вообще, что Вы так резко та высказываетесь.
-30
Чапаев
Чапаев
04.03.2021 14:40
Да ладно, посмотрите как у финнов обстоят дела с наследием Российской империи. Здесь причина другая, "разделяй и властвуй", власти выгодно поддерживать небольшую напряженность между национальностями, в условиях, когда почти все население в нищете, разделять можно только по нацпризнаку. Сильно подогревать национализм не выйдет, так как неминуемо прилетит большая пилюля, от которой, в силу географии никто не спасет, а потихоньку мутить они могут. Вроде бы что в этих переименованиях особенного? Одна нация возмущена, другая недоумевает "а что здесь такого, мы же независимые"? При этом, как то забывается, что "независимы" и те и другие. А депутаты как представители народа, показывают свою полную никчемность. Я надеюсь, что когда-нибудь, этих граждан привлекут к ответственности за вред нанесенный их действиями либо бездействием.
135
42S
42S
04.03.2021 19:06
Напряженность поднимает как раз ваше отношение к другим нациям, и ваших единомышленников, апологетов прошедшего лживого строя. Но и ваше время уйдет.
-30
Ден
Ден
04.03.2021 20:32
Хорошо что ваше никогда не придет.
22
42S
42S
04.03.2021 22:12
Оно уже есть. Радуйтесь.
-30
aristotel
aristotel
04.03.2021 22:44
Погляди на карту страны вниз, глаз куда уперся?- у казахов есть поговорка: Придет черный китаец, рыжий русский родным братом покажется. Не забывай это! Учи историю . 100 процентов ты в школе бычки у сортира собирал.
42
Донской
Донской
05.03.2021 06:32
Переименования - это не удел политиков, а удел глупцов и идиотов..Одно дело назвать улицу в новом районе,поселке, другое совсем вычеркнуть из истории года в угоду своим тупым амбициям..Все эти переименования просто дают возможность людям узнать о любителях переименовывать..понты, лизоблюдство, низость, стремление хоть , как то самоутвердиться, досадить, уколоть - вот истинные причины и качества всех этих псевдопатриотов..ничего стоящего не сделав за 30 лет , будут присваивать себе чужие медали ,хотя не имеют к этому ни какого отношения...Столицу аж три раза переименовали, о чем еще можно говорить..клоуны))))
45
Паке
Паке
04.03.2021 10:36
Слоган наперсточников, то бишь мошенников: "Кручу, верчу, обмануть хочу". Чтобы не оскорбить наших неуважаемых депутатов и к ним примкнувших далее продолжать не буду.
142
Kiborg2001
Kiborg2001
04.03.2021 10:37
Вам там совсем уже делать нечего?
87
BASSMASTER
BASSMASTER
04.03.2021 10:42
А причину , по которой переименовывают, почему не рассказали ?
136
1212
1212
04.03.2021 11:50
Потому что могут
20
рабочий
рабочий
04.03.2021 12:16
Сделали из вора героя.
70
42S
42S
04.03.2021 19:29
Это вы про кого? Скажем, я точно знаю, что Орджоникидзе никакой не выдающийся хозяйственный деятель, за него все дела вел Пятаков, который был репрессирован и расстрелян. Ворошилов - убийца своего народа, подписавший сотни расстрельных списков. Так что они не герои. Вы про кого написали?
-30
Ден
Ден
04.03.2021 20:35
Ого какая осведомленность? Были свидетелем преступлений этих "врагов народа" или книжек начитались себе подобных???
17
Саня
Саня
04.03.2021 10:47
Когда уже эти активисты угомонятся.В регионе столько насущных проблем,а они все переименовывают.Так вот запомните,память не сотрёшь.Как бы вы не старались.Пролетарская навсегда ей останется,и все остальные тоже.А вас забудут.
232
прохожий
прохожий"
04.03.2021 10:51
Интересный вопрос тем, кто придумывает название улиц, для чего давать названию улиц имена людей? Почему бы им не поставить памятник, к примеру, в парке? И это вопрос не о том, что почему имена известных личностей различных наций? Почему бы не дать наименования, что-то наподобие Солнечной, которая стала Астана, или улица Комсомольская которая стала Жастар. Таких примеров можно много привести. Для чего это, складывается такое впечатление как будто живем на кладбище!(
131
Гога
Гога
04.03.2021 11:04
Задолбали переименовывать!
107
7232
7232
04.03.2021 11:14
В Усть-Каменогорске например 3 переулка Богдана Хмельницкого. Так и называются 1й переулок, 2й переулок... Лучше в такие переулки фантазии направьте)))) И таких 1х и 2х несколько . Направьте хотелки туда. Или переулки не комильфо переименовать? )))
80
прохожий
прохожий"
04.03.2021 11:33
Для чего переименовать то? в США во многих годах есть улицы с название типа 1-2-3 улица.
10
Элена
Элена
04.03.2021 11:21
Какой-то идиотизм очередной, есть улица Менделеева, так нет, мы ее переименуем, а другую переименуем в Менделеева, от этого мозг взрывается у нормальных людей, а у тех, кто переименовывает, не известно на каких принципах основываясь, взрываться нечему, к сожалению...
198
Platon
Platon
04.03.2021 11:40
А почему кучка людей решает за большинство? Где наша хвалёная демократия и свобода слова? Так какой режим то в итоге тоталитарный?
172
Pit
Pit
04.03.2021 14:17
Потому что так голосуют на выборах.
3
Не всё равно
Не всё равно
04.03.2021 12:14
Я против этих переименований!
137
Не всё равно
Не всё равно
04.03.2021 12:46
Откуда берутся эти антинародные депутаты?!! Необходимо их выгнать!
96
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
04.03.2021 12:53
Так мораторий же на переименование наложен, не?
72
люба
люба
04.03.2021 13:12
Это делается для того, чтобы переписать историю Казахстана на свой лад. Для этого убирают русские и советские названия.
125
42S
42S
04.03.2021 19:08
Как то не вижу логики в ваших словах. Историю переписывали коммунисты, сейчас просто возрождают то, что было насильно предано забвению.
-30
Ден
Ден
04.03.2021 20:41
Сейчас что то возражают? Кто? Такие же националисты как вы?
14
iso
iso
04.03.2021 13:16
может лучше пару тройку грейдеров купите для города?
102
Не всё равно
Не всё равно
04.03.2021 14:59
В детстве, я жил на Образцовой, сейчас на Амурской. Сейчас эти улицы переименуют, а завтра скажут, что и меня не было?!! Приехали на всё готовое, теперь и ломают!!! Нелюди!
84
Элек
Элек
04.03.2021 15:00
Если не переименуют- зудиться будет в самых нескромных местах, Задолбали! Я уже в своем городе как в чужом!!!
61
42S
42S
04.03.2021 19:11
Да вы и во времени чужом, похоже. Видать, родились в советское время, а растете совсем в другом. То, что все течет, все изменяется, вами не принимается, кажется.
-30
Ден
Ден
04.03.2021 20:44
Это принимается только вами и такими как вы не особо образованными людьми.
20
царь просто царь
царь просто царь
04.03.2021 15:38
Прикольно все это вот в наше время Менделеева знал каждый школьник кто он и что сделал а вот они переименовывают я больше чем уверен что не один из школьников и студентов в точности не скажет кто это скажем Как Жол Барак или Канипы Битибаева кто она что такого сделала в Мировом маштабе таблицу Менделеева перевила
67
42S
42S
04.03.2021 19:13
Ну так улица имени Менделеева остается на карте города. Т.е признание ученого есть.
-31
Ден
Ден
04.03.2021 20:47
Слушайте а как вам такое предложение- может давайте все эти переименования производить за ваш счёт ну и за счёт согласных с этой глупостью????
42
42S
42S
04.03.2021 22:16
А как вам встречное предложение - все расходы по переименованию в советское время улиц в честь не имеющих отношения к городу патрисов лумумб, коммунистических, ворошиловых и т.п. вернуть в бюджет за ваш счет как сторонника упомянутых?
-30
Ден
Ден
05.03.2021 05:45
Так в советское время не переименовывали а строили новое и называли как хотели. Вот дома новые в 19 мкр (которые из г.... и веток сделаны) называйте как хотите, я не против даже если в честь вас.
24
250
250
04.03.2021 17:44
Можно поимённо фамилии депутатов, проголосовавших за переименование? Почему они не встретились со своими избирателями для обсуждения данного вопроса, ведь данная тема для многих очень болезненная, да и опять же расходы бюджетные
51
alex.
alex.
04.03.2021 19:26
Для депутатов - непаханное поле для переименований , улицы - Автогаражная, Арычная, Автомобильная, Безымянная, Больничная, Временная, Вторая, Глухой пер., Дорожный пер., Дальний пер., Дробный пер., Круглая, Каменистый пер., 1,2ая Коммунальная, Крутая, Левоприиртышская, Левобережная, Мостовая, Мотовозная, Малая, Морозная, Новая, Отдельная, Полевая, 1,2,3,4,5, Паровозный, Песчаная, Просторная, Прямолинейная, Первая, Сельэлектро, Степная, Сельская, Тихая, Транспортная, Третья, Четвертая, 1,2,3 Широкая, Юго-Восточная, - все эти улицы можно переименовать не возбуждая общественное мнение, но... но у кого-то в заднем месте очень зудится и хочется напряженности в национальном вопросе. Ну а депутаты-марионетки всегда "за", главное , чтобы их кланы не трогали.
61
ТётьЛен
ТётьЛен
04.03.2021 21:42
Именно: разогреть межнациональную напряжённость. Понятно, кому это надо. Жаль, не все понимают
32
гладиолус
гладиолус
04.03.2021 19:35
я в прошлый раз еще говорил- фигня все эти голосования на сайтах, все равно по своему сделают ибо задача стоит другая-тихим сапом переписывать историю а на мнение горожан и наплевать можно..
33
Живой
Живой
05.03.2021 00:40
Вот читаю комменты и никто не задумался что истинная цель переименования улиц это отмывания денег, нашли блин клондайк и никак остановиться не могут(
16
Валера
Валера
07.03.2021 12:46
А горожан спрашивать не надо да, маслихат решил, а кто они такие что бы решать переименовывать или не переименовывать, верните все старые названия, не вы город возврдили не вам решать...
9
Имя
Имя
09.03.2021 12:37
Люди, не сидите в интернетах, а идите в депутаты и там устраивайте полемики, здесь это не уместно. Если вы считаете, что ваши интересы ущемлены, то нужно выдвигаться и избираться. А там уже поднимать вопросы. И не надо вот только говорить что это не реально, одни должны пробовать, а другие ходить и голосовать. А не сидеть на диванах комменты строчить.
-6