19 Апреля 2008 15:22:00

Дешевле – не значит выгоднее?

Чтобы реализовать мечту - обзавестись собственной крышей над головой, многие люди готовы пересмотреть тысячи вариантов, выискивая то, что и удобно, и недорого. Ведь миллионеров в нашей стране все-таки не так уж и много. Поэтому некоторые покупатели с интересом присматриваются к варианту покупки квартиры с торгов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Прежним владельцам пришлось по каким-либо причинам расстаться со своими квадратными метрами, как правило, – за долги, скажем, перед коммунальными службами или по невыплаченному кредиту. После вынесения решению суда о возврате денежной суммы кредитору, или о взыскании с должника, судебный исполнитель предпринимает действия, необходимые для исполнения этого решения. если должник сам не выплачивает долг за установленный срок, суд.исполнитель выставляет залоговое имущество на продажу. Обычно по более низкой цене, нежели рыночная, поскольку сторона, взыскивающая долг, хочет побыстрее вернуть свои деньги. К сожалению, как правило, у приобретающих такое жилье нередко возникают различные затруднения.

После того, как жилье было реализовано с торгов, покупатель должен обратиться в суд с заявлением о выселении бывших владельцев. Пока не будет такого решения суда, новый владелец не сможет попасть в квартиру, и по действующему законодательству не имеет права пытаться туда «проникнуть». Прежние хозяева могут подать апелляцию, или иск о признании незаконным решение о выселении. Кстати, они имеют право сделать это лишь один раз. Если после апелляции решение остается в силе, судебные исполнители имеют право выселять потерявших кров должников. Но последние теперь могут уже подать иск в надзорную комиссию, если и она не найдет никаких нарушений в решении суда, подать апелляцию в верховный суд. Все это время, как нетрудно догадаться, новые владельцы как минимум чувствуют себя «не в своей тарелке». Наконец, у них могут возникнуть проблемы с возвратом денег, если прежние обитатели квартиры все же выиграют иски и обжалуют решение суда.

Тем, кого затруднения не пугают, и квартира с торгов остается по-прежнему заманчивой целью, следует проявить осторожность, чтобы не попасться на удочку многочисленных мошенников, промышляющих на этой ниве. Например, желающим приобрести арестованное жилье некие «знакомые знакомых» могут пообещать посодействовать «пробить» такую квартирку и организовать ее покупку подешевле. Они берут задаток, нередко составляя подложные договора, и затем исчезают с большими деньгами. В Казахстане уже много случаев подобного рода. Потому не стоит доверять подобного рода посредникам.

Информация о торгах публикуется в газетах, уточнить ее можно у специалистов банков, или тех компаний, которые выставляют на продажу имущество должников.

Мнение

Александр Рогалевич, директор фирмы недвижимости

Если приобретается квартира, арестованная за долги, процедура следующая: покупатели дают задаток, из которого оплачивается долг, с квартиры снимается арест, совершается сделка. Конечно, случаи бывают разные, могут существовать какие-либо «подводные камни». Сторонам, совершающим сделку, необходимо держать под контролем каждую деталь. Всегда есть нюансы, которые необходимо учитывать и решать. В целом я бы сказал, что приобретение арестованных квартир – не самый популярный в Усть-Каменогорске вид сделок с недвижимостью. Как правило, такие квартиры могут заинтересовать покупателя, если предложение очень выгодное. В противном случае, проще купить квартиру, не обремененную арестом.

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии