25 Февраля 2021 09:28:40

Десятки миллионов тенге готов выделить город на проекты жителей

Нужно придумать что-то полезное для всех.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Акимат Усть-Каменогорска представил новую идею – «Бюджет народного участия».

Каждый из жителей города может предложить проект по благоустройству территории города (дворов, скверов, детских и спортивных площадок, тротуаров, спортивных полей и т.д.). Предложения будут выставлены на общегородское голосование. Проекты-победители будут реализованы в рамках городского бюджета в 2022 году.

Житель может подать один проект. Он должен касаться объектов общего пользования, расположенных в черте города и на земле, находящейся в коммунальной собственности. Обязательное условие - неограниченный доступ для жителей города,

К заявке нужно приложить фотографии текущего состояния территории, эскиз планируемого проекта и первоначальную смету работ. Стоимость одного проекта не должна превышать 10 000 МРП (29 170 000 тг.), - отметили в акимате.

Для подачи заявки необходимо при помощи личной ЭЦП пройти регистрацию на официальном сайте акимата города Усть-Каменогорска в разделе "Бюджет народного участия". Сбор предложений продлится до 10 марта 2021 года.

Они будут проанализированы экспертной комиссией акимата города и затем будет объявлено общегородское голосование.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Platon
Platon
25.02.2021 10:07
Что-то с трудом верится, что простому человеку одобрят его проект и дадут денег. Скорее всего победители уже определены и уже ходят присматривают новый крузак.
46
Alligator
Alligator
25.02.2021 10:51
Все правильно. Простому человеку надо воспользоваться услугами дизайнера, чтобы воплотить свою идею в эскиз. Затем надо составить смету, а для этого нужен сметчик и проект. Для проекта нужны услуги проектировщика, а все это денег стоит. И на все про все дали сроку 2 недели. Да за такие сроки даже в организации проектно-сметная документация не делается, о чем вообще речь? Ну и плюс всякие ограничения( стоимость проекта, принадлежность земли, доступность, подача через ЭЦП), и даже если кто-то подаст проект, то по какому-нибудь параметру всегда можно будет отклонить. Очередной распил с театральной постановкой под демократию.
95
DeLorean
DeLorean
25.02.2021 10:22
Короче за счет жителей решили выехать....Зачем тогда акимат и ЖКХ вообще нужен?
22
Legat
Legat
25.02.2021 12:23
С тебя деньги просят что ли? То орут, что не советуются с жителями. Теперь оказывается выезжают за счёт населения.
-31
250
250
25.02.2021 12:20
Да ёлки-палки уже сколько раз просили, сделайте нормальный въезд во дворы по Потанина 29-31. Один единственный въезд/выезд вопреки все пожарным нормам
9
Серж бывалый
Серж бывалый
25.02.2021 12:35
Даже украсть нечего.
-1
Дракон
Дракон
25.02.2021 12:39
Тот кто никогда ни производстве не работал с техзаданием на проект, затем составление проекта и несколько вариантов ТЭО для выбора оптимального. Затем экспертиза проектной документации и ещё куча согласований с органами на безопасность и экологичность. И ещё прочее и ТД и ТП. Тот ставит такие короткие сроки. Можно сказать я хочу во дворе качели и сбегать договориться с теми кто изготавливает. И все в шоколаде. Но это ли надо?
19
Дракон
Дракон
25.02.2021 13:36
Постройте мост со Стрелки на Меновное через Иртыш. И мы счастливы. А если ещё с Аблакетки на левый берег то будет вам огромная благодарность.
24
42S
42S
25.02.2021 23:46
Вот это поддерживаю! Всей душой! Хотелось бы добавить - Карбышева реконструировать так, чтобы была 6-и полосная дорога от Мирного до нынешнего иртышского моста с мостом от Студгородка на Стрелку.
3
Паке
Паке
25.02.2021 15:05
Откат сколько?
10
Гога
Гога
25.02.2021 15:09
Предлагаю такой проект. Возле дворца спорта поставить пешеходный переход, нарисовать зебру. Уродливую кишку которая проходит над дорогой - демонтировать.
55
250
250
25.02.2021 17:17
А в кишке торговый ряд)))
3
Гость
Гость
25.02.2021 21:48
Вот бы у нас , в Семее такое....хотелось бы детям нормальное футбольное поле сделать, а не эти клетушки сорок на двадцать...
2
Не всё равно
Не всё равно
25.02.2021 22:05
Настроить подземных переходов. И вернуть улицам ПРЕЖНИЕ НАЗВАНИЯ!!!
24
Лексей
Лексей
26.02.2021 07:54
Себе любимому, наш Аким, на пиар 88 миллионов предусмотрел, а на инициативы людей несколько десятков, так размыто их количественное число, а учитывая что наш всеслышащий акимат слышит и видит только то что сверху говорят, то можно предположить что десятков по факту будет '0'.
4