28 Декабря 2021 18:40:27

Детский сад с тёплыми полами открылся в Куленовке

Там будут заниматься 80 ребят с казахским языком обучения.
13 КОММЕНТАРИЕВ
Детский сад с тёплыми полами открылся в Куленовке
Детский сад с тёплыми полами открылся в Куленовке
Детский сад с тёплыми полами открылся в Куленовке
Детский сад с тёплыми полами открылся в Куленовке
Детский сад с тёплыми полами открылся в Куленовке
Детский сад с тёплыми полами открылся в Куленовке
Детский сад с тёплыми полами открылся в Куленовке
Детский сад с тёплыми полами открылся в Куленовке
Детский сад с тёплыми полами открылся в Куленовке

Несмотря на то что в посёлке им. Куленова есть 4 детских сада и мини-центр, мест в них всем детям не хватает. Жители давно просили открыть дополнительный детсад, и вот это произошло.

Садик «Самгау Шыгыс» - частный, но оплата в нём такая же, как во всех остальных в городе: 15 000 тенге.

Он рассчитан на 80 детей от 2 до 5 лет, язык обучения – казахский.

В саду есть группы для игр и сна, столовая, актовый зал. Летом во дворе сделают веранды, чтобы дети могли гулять. Сейчас идёт набор детей и персонала, все необходимые документы уже оформлены, - отметила начальник городского отдела образования Сауле Алагузова.

В открытии детского сада принял участие аким города Жаксылык Омар, аксакалы района, родители и двое будущих воспитанников, которые приготовили приветственные стихи.

Учредитель детсада – Гульмайра Жанысбаева, построил его Еркен Касымов. Это их первый опыт в образовательной сфере.

- Мы старались, чтобы детям здесь было хорошо, - говорит он. – Всё новое, качественное. Ковры закупили, во всех группах – тёплые полы, можно даже босиком бегать.

В 2021 году в Усть-Каменогорске было открыто 8 новых детских садов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Login85
Login85
28.12.2021 20:14
А что за дискриминация по национальному признаку??? Садик в Куленовке должен быть и русском и на казахском языке, так как в Куленовке равно живут как казахское население, так и русское.
32
Legat
Legat
28.12.2021 21:53
Это единственный детсад в Куленовке?
-9
жительука
жительука
29.12.2021 11:03
Не с той стороны заходите. Надо в начале подготовить элементарную базу для перехода без деградации общества - перевести энциклопедии, физику, математику и т.д. Чтоб наука развивалась на гос.языке. Это не один год - это десятилетия, а может и сотни лет. Вы своими стараниями вырастите чабанов - как и предусмотрено западными фондами. Только с калькуляторм считать и вся наука.
15
помощник Лом
помощник Лом
28.12.2021 22:16
Детсад частный , хоть на французском. Все вопросы к владельцу .
9
777
777
29.12.2021 08:42
надо хоть новое поколение научить государственному языку, Вы же не желаете знать казахский язык, так что это правильное решение владельцев. Дети как губки, они быстро учатся, отдай с яслей русскоязычного ребенка с казахский садик он за пол года научится, кто так рассуждает как вы, это просто ваше не желание дать знание государственного языка своему ребенку.
-13
Наталья домоседка
Наталья домоседка
29.12.2021 13:15
Дет сад на 80 человек - решит проблему казахского языка? Знание каз яз решает какие-то проблемы, улучшает жизнь, даёт высокий доход? Почему так нищает большинство казахоязычного населения Юга и Запада страны? Вроде, у них в порядке с языком, но им от этого неслаще живётся. Просто советуете захотеть знать казахский? Захотеть зачем? Что это даёт?
15
796
796
29.12.2021 10:01
Аким каким боком примазался к частной собственности? Какая его там заслуга?
21
Legat
Legat
29.12.2021 10:09
Сад получает гос. заказ. 15 тыс.- это плата за еду. За содержание сада платит государство.
-3
796
796
29.12.2021 10:44
везде где гос заказ нужно носиться со свитой фотографов и журналистов? А работать то когда?
8
745
745
29.12.2021 10:46
Получается,частный садик,а бюджет платит за содержание.Интересное кино.
9
Legat
Legat
29.12.2021 10:56
Бюджет платит саду за услугу. А как надо? Переложить все на родителей?
2
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
29.12.2021 12:40
Ну как бы нам не нравился Легат, но тут он прав, госзаказ подразумевает оплату саду от гос-ва на зп педагогам и т.д. Посмотрите другие сады, есть коммерческие группы, есть с госзаказом. Ничего удивительного в этом нет. И как бы нам не нравился аким - сады строятся с одобрения акимата, он не упустит шанса блеснуть собой на открытии таких объектов, даже если не принимал участия кроме одобрения. Ну т.е. это факт, который стоит понять, как он есть. А правильно это или нет - другой вопрос
7
ТётьЛен
ТётьЛен
29.12.2021 16:46
да он нам нравится)) Грамотно троллит, темы оживляет. Без ехидства говорю)
10