27 Апреля 2022 17:55:52

Дифтариф переносится: ещё полмесяца 130 тенге не будет

В акимате объяснили причину: "Дали людям время перестроиться".
20 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня в городском акимате было принято решение о том чтобы отложить введение дифференцированного тарифа на проезд в общественном транспорте до 15 мая.

Ранее его собирались ввести 1 мая.

При дифтарифе проезд за наличные будет стоить 130 тенге, по транспортным картам и через приложение Kaspi – 90 тенге в автобусах и 80 тенге в трамваях. Льготы действуют только по картам.

На вопрос о причинах переноса в акимате ответили, что это возможность для людей подготовиться, перестроиться на новый вид оплаты и приобрести карты.

Покупают и пополняют их в специальных точках продаж, которых сейчас 20, а обещают открыть 50. Онлайн оплату тоже обещают, но сроки введения неизвестны.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
27.04.2022 18:09
Дифтариф вне закона прав потребителей - нельзя за одну и туже услугу или товар брать разную стоимость! Сами законодатели нарушают закон, но требуют его соблюдать народу....
131
Cucumber
Cucumber
27.04.2022 20:37
а как же скидки пенсионерам, тоже запрещать?
7
Pal
Pal
28.04.2022 10:06
скидки пенсионерам прописаны в законе - льготные условия
7
Паке
Паке
28.04.2022 11:00
Что за закон?
0
Pal
Pal
28.04.2022 13:43
ГК РК - Статья 387. Публичный договор, пункт 2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
8
Паке
Паке
28.04.2022 17:15
Но ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ не предусмотрены скидки для пенсионеров.
-4
Pal
Pal
29.04.2022 09:51
О транспорте в Республике Казахстан Закон Республики Казахстан от 21 сентябpя 1994 года N 156. Статья 13. Права пассажиров. Льготы по оплате проезда отдельных категорий пассажиров В случаях, установленных законами Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан, решениями местных представительных и исполнительных органов льгот, перевозчики обязаны осуществлять бесплатный провоз отдельной категории пассажиров или предоставлять им иные льготы по оплате проезда. Правительством Республики Казахстан, а также местными представительными и исполнительными органами при установлении отдельным категориям лиц льгот на транспортные услуги, включая право на бесплатный проезд, определяется источник финансирования и при этом исполнительными органами заключается договор с перевозчиками.
1
Cucumber
Cucumber
28.04.2022 12:04
я не только про перевозки, бывает, что и торговые организации или аптеки предоставляют скидку пенсионерам, хотя никто их к этому не обязывает. С точки зрения Патриота это незаконно.
2
люба
люба
27.04.2022 18:20
Я и не знала, что 90 тенге - это льгота. Оказывается, жители города всё время ездили по льготной цене.
65
1212
1212
27.04.2022 20:46
Нет, не оказывается. Вы это себе придумали.
-13
А-я
А-я
27.04.2022 18:28
А по QR-коду льготы действуют?
-7
1212
1212
27.04.2022 20:45
Ответ кроется в тексте новости! Не каждый сможет его отыскать, только самые умные, внимательные и любознательные. Попробуйте, ребята!
4
789
789
28.04.2022 06:24
В статье всё написано.
2
земляк
земляк
27.04.2022 19:03
Как всегда! А потом отменят.
5
Жанбот
Жанбот
27.04.2022 20:07
Это по амарски
11
796
796
28.04.2022 09:09
Прокуратура плотно закрыла глаза на нарушение закона по стоимости одной и той же услуги
30
Pal
Pal
28.04.2022 10:07
если никто не будет обращаться в прокуратуру, конечно она ничего не будет делать
10
Новичёк
Новичёк
28.04.2022 11:20
Правильнее было бы установить по картам льготный проезд ( например 80- автобус,70-трамвай), остальным (без карт) оставить как есть сейчас. Это честнее по отношению и к гражданам и к закону.
18
Рыжик в тумане
Рыжик в тумане
28.04.2022 11:45
интересно- тариф на проезд не повышался пять (!!!) лет. На сколько за это время выросли на все цены? Тот же хлеб, молоко, запчасти, топливо... Ваша зп- поднялась за пять лет? Почему вы решили, цена на проезд должна быть неизменна?
-8
Морячок
Морячок
28.04.2022 15:17
Город не большой, маршруты короткие .
1