10 Октября 2022 12:28:25

Диваны и прочий крупный хлам больше не будут вывозить из дворов Усть-Каменогороска

Акимат тратил на это 50 млн тенге в год, но больше не будет.
49 КОММЕНТАРИЕВ

О таком решении сообщил аким города Жаксылык Омар, объявляя новую программу «Чистый город».

- К этой цели мы чётко шли уже два года, и теперь пора разделить ответственность власти, населения и бизнесменов, - сказал он.

В частности, власти займутся работой мусоросоросортировочного завода, который обещают запустить в середине месяца, а также строительством нового мусорного полигона за чертой города.

- Не будем больше убирать дворы и территории кафе и магазинов. Как организовать эту работу, жильцы решат сами – добавил аким. – Могут убирать сами или оплачивать эти услуги. Акимат займется только соблюдением чистоты на тротуарах, вдоль дорог и на зеленой зоне между ними.

Последние два года городской бюджет выделял 50 млн тенге на уборку крупногабаритного мусора – старых диванов, унитазов и прочего, что люди складируют возле контейнеров.

- Мы думали, если скопления хлама ликвидировать, больше они не появятся. Однако они появляются снова. Больше эти средства не будут выделяться, их перенаправят на ремонт минимум 4 дворов, - сообщил Жаксылык Омар.

Мусоровывозящие компании также не будут убирать мебель и сантехнику – ничего, что не помешается в контейнер. Так что жильцам придётся либо самим везти своё добро на свалку и платить за это, либо общаться с участковыми, которые настроены решительно штрафовать нарушителей правил благоустройства.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
10.10.2022 12:33
Спрыгнули акиматовские. Неудивительно впрочем.
130
Лексей
Лексей
10.10.2022 12:36
Хана городу, кск дворников то найти не могут, минталитет особенно "новых" горожан мягко говоря как там откуда приехали, да эта власть город до конца угробит .
206
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
10.10.2022 12:44
В контейнеры нашего кск сбрасывают мусор аптека и овощной киоск, при том сбрасывают как попало, пластиковые и картонные коробки бросают в контейнер как придется, в итоге люди бытовой мусор выкидывают тоже как придется. Плюс коллекция унитазов, матрасов, корпусов холодильника и старых дверей и шкафов.
58
Эйла
Эйла
10.10.2022 14:06
Холодильники! Можно позвонить по объявлению прям на этом сайте: вывоз железного металлолома. А деревянные отходы,- могут забрать частный сектор!
31
Элена
Элена
10.10.2022 12:45
ну зато так гладко пели, когда вели речь о повышении тарифа на вывоз мусора, в частности сказали о том, что как раз-таки за счет повышения не только увеличат зарплату работникам и обновят парк автомобилей, но и будут вывозить крупногабаритный мусор
248
796
796
10.10.2022 14:55
Да да, кидалово на деньги в лице государства. Хорошо помню в обосновании тарифа про вывоз этого самого мусора. А теперь нормально так переобулись, мусор видимо это золотая жила, вокруг него большой движ. Жалкое зрелище будет конечно во дворах.... вокруг помоек горы строительного мусора, мебели и прочего хлама. Никто его не будет вывозить, всем плевать.
115
1212
1212
10.10.2022 17:03
-58
796
796
10.10.2022 17:14
Плата за вывоз ТБО поднимется почти в два раза. Считай это такая кучка денег плюсом, что можно содержать еще одну такую же контору со всей техникой и персоналом. И что, не найдется машина для вывоза крупногабарита пару раз в месяц??? Что за бред вообще платить за мусор и еще кому то доплачивать за другой мусор?
65
рабочий
рабочий
10.10.2022 19:13
Те 50 миллионов, что якобы кинул Омар на уборку мусора, исчезнут в никуда. Откаты первому, (типа АДК) второму, туды - сюды останется только на спецодежду для двоих принятых работников ))).
40
рабочий
рабочий
11.10.2022 09:01
Вообще платить никто не будет. Уже сейчас есть люди которые удивляются "Что и за мусор платить надо?"
8
Riko
Riko
10.10.2022 12:49
"К этой цели мы чётко шли" Чёткие шаги к чёткой цели))
71
Добрый агашка
Добрый агашка
10.10.2022 12:49
Если город не будет вывозить крупногабаритный мусор, могу ответственно заявить, его никто не будет вывозить. Будут горы мусора!
199
Pit
Pit
10.10.2022 17:36
Может вывезти акимат на полигон?
90
Pit
Pit
10.10.2022 17:43
А зачем нам такой аким? За мусор во дворах и вне дорого отвечают КСК и местное, за порядок сами жильцы, за вывоз мусора платим мы. Может пора гнать акима вместе с местными депутатами. Именно господа депутаты утверждают бюджет города и распределение обязанностей. Именно они поют под дудуку омара. Господа горожане пора помнить кто и каике решения принимал. Пора напоминать выборным, что они не просто такт щеки дуют. Господин Аким если нам, налогоплательщикам, необходим вывоз крупногабаритного мусора будь любезен грузи и вывози. Это наши деньги и мы решаем куда их направить.
113
моеличноемнение
моеличноемнение
10.10.2022 13:10
Зачем эти новые дворы. Лучше мусор убирайте. Жаль что руководство города ни в счет не ставит и не читает мнения тут. Пустое.
86
Своё мнение
Своё мнение
10.10.2022 13:20
Для всех, кто здесь тусуется: очевидно, что эта Инфа вброшена для того, что бы в очередной раз повысить в разы ТАРИФЫ. Просто умеют держать за дураков налогоплательщиков !!!
66
DeLorean
DeLorean
10.10.2022 13:44
Акимат заднюю включил.Что, в принципе, не удивительно. Зато тарифы поднять впереди всех.
78
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
10.10.2022 13:50
Ну тогда за что платить!!!! Диваны и шкофы это мусор ! А вот строительный и ветки , это уже да .
8
Братка
Братка
10.10.2022 13:59
Тариф подняли? Будьте добры вывозите.
94
Эйла
Эйла
10.10.2022 14:02
Чтобы участковым штрафовать, надо знать кто и откуда! Не будет же он стоять возле мусорок и караулить!
45
Mein Land
Mein Land
10.10.2022 15:15
-39
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
10.10.2022 15:05
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1111111111
1111111111
10.10.2022 15:55
Здесь и обратная сторона есть). Мусор вовремя не вывезли (а это очень часто бывает), вызываем участкового и фиксируем... Убегаются участковые...
52
Serg-vko
Serg-vko
10.10.2022 16:01
Акимат взялся за городской транспорт - проблема только усугубилась и решения её не видно в ближайшее время. Акимат отвечает за чистоту города - город стал грязным и не ухоженным. Теперь акимат взялся за чистоту внутри квартальных территорий. К Ванге не ходи, разведут окончательный срачь в городе. Жаль, когда то был чистый, уютный город с работающей жизненной инфраструктурой. Главного героя города не называю, его и так все знают...
127
Человек с набережной
Человек с набережной
10.10.2022 16:33
Вывоз мусора отвратительный, в лучшем случае 3 раза в неделю, плату подняли, а улучшений никаких. Акимат не хочет и не может нормально организовать работу коммунального хозяйства, только бюджет тратит на строительства ненужных обьектов. Штат дворников минимальный, в летний период порядок на улицах навести не могут, зимой снег с тротуаров убирать не хотят, какой-то саботаж..
55
Les3
Les3
10.10.2022 16:42
Условно, решил сделать ремонт ванной, образовалось 5 мешков строительного мусора, куда его девать, учитывая стоимость перевозки и самой утилизации? Ладно когда десятки мешков и оплата газели/самосвала как-то экономически обоснованна...
29
1212
1212
10.10.2022 17:06
Любое количество строительного мусора выбрасывать в контейнеры нельзя. Везите на свалку и платите. Никому кроме вас не интересно, обоснованно или необоснованно, вы себе пространство улучшаете, не кому-то.
-27
luar
luar
11.10.2022 10:54
Увезти на свалку самостоятельно, оплатить там 1000тг и выкинуть.
-2
маклер
маклер
10.10.2022 17:32
Простая арифметика: В У-Ка проживает порядка 350 000 жителей, тариф с октября увеличили вдвое, сейчас порядка 430 тенге, умножаем на кол -во проживающих (350 000) и получаем порядка 150 500 000 тенге в МЕСЯЦ, а акимат в год 50млн. "прокачивал через мусорщиков". При определении тарифа принимается лимит( порядка 50кг мусора в месяц) на каждого жителя, вот я этот лимит и за год не выбираю, да и другие вероятнее всего так же, вот и получается что мы оплачиваем услугу которую в полной мере не получаем. И нам еще предлагают самим определенную часть мусора увозить своими силами и оплачивать отнюдь не дешевую перевозку.
78
Серж бывалый
Серж бывалый
10.10.2022 18:06
Раньше они ныли что гидравлика не выдерживает когда люди мешки строительного мусора выкидывали в контейнер,мы отнеслись с пониманием к мусорной компании.думаю надо зеркально относиться к ним и выкидывать опять мешки с кирпичами в контейнер.
26
mentalist
mentalist
10.10.2022 18:06
Вот спасибо! Мусор как не вывозили вовремя, так и не вывозят. Тариф подняли (на #yя?) Платил раньше в январе (за год), теперь принципиально - не буду. Увижу работу этой, ля, "службы" - заплачу. Днём стулья - вечером деньги... Дармоеды мля...
36
mentalist
mentalist
10.10.2022 18:25
*** хотят - пусть подают в СУД! Предоставлю фото и видео доказательства, восьмидесяти квартирный дом - свидетели!!! Хоть сейчас, гады!
15
BASSMASTER
BASSMASTER
10.10.2022 18:20
Плати в два раза больше , проблемы решай сам , а если откажешься - заплатишь штраф ) гениально
50
Валера
Валера
10.10.2022 18:41
Какое красивое гониво, ни разу не видел что бы вывозили....
1
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
10.10.2022 20:00
В этой сгнившей системе, ни чего нового не построить , нажо начинать с просвещения людей , что может и существует и работет другая жизнь где вывозят мусор , где есть закон , где норм люди которые ждут придерживаться дверь, для тебя , А ТУТ? , вот поэтому я и хочу свалить....... моей жизни не хватит и я этого не увижу ни когда , тк новое поколение еше хуже...... а дальше, мрак........
-12
hkm
hkm
10.10.2022 20:20
Ради интереса посмотрел цены на новый крузак. Странно совпало, что он от 43 миллионов стоит
23
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
10.10.2022 20:30
-49
Kulager
Kulager
10.10.2022 21:12
если идет постоянный рост тарифов ЖКХ - это 100% признак что там правит бал коррупция.
26
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
10.10.2022 23:18
А зачем нам такая власть? Народ сам разберется.
23
Анти
Анти
10.10.2022 23:45
Зато стоимость вывоза мусора повысилась более 2 раза с 211 до почти в 460 , точно не помню тенге. И мусор с октября нормально не вывозится. Прежде повышать, все мусорные площадки должны были привести в надлежажий порядок,та потом уж повышать.
18
Aseka
Aseka
11.10.2022 10:04
Не мешало бы поставить дополнительные контейнера для сбора пищевых отходов, данные отходы можно направлять в приюты для животных. Так дынные отходы все равно вывешиваются вдоль или ставятся отдельно привлекая бездомных животных и скопление птиц.
-4
luar
luar
11.10.2022 10:50
Те "умники" кто выкидывал диваны/тв и.т.п, как кидали, так и будут кидать около мусорок, потому что жаба душит 1000 дать, чтобы увезли их мусор. И не надо говорить, что такой мусор не вывозили, убирали его, просто накидывают еще быстрее.
2
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
11.10.2022 11:07
Совсем они не "умники", если не хватает мозгов выставить на ОЛХ объявление отдам даром, мебель, сторярка уйдет, люди в благодарность печи топить будут. Значительно кучи мусора во дворах уменьшатся.
4
Почти местный
Почти местный
12.10.2022 08:19
В комментариях - сплошь халявщики, которые думают, что если оплачивают ежемесячно 460 тг за вывоз мусора, то можно на придомовую мусорку и строительный мусор выкидывать, и старую бытовую техники, и мебель. Прочитайте Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Восточно-Казахстанской области, там чётко сказано, что вывоз такого вида мусора - ответственность жильцов и осуществляется самостоятельно. Собрались тут меценаты доморощенные, все им видите ли обязаны.
-1
Почти местный
Почти местный
12.10.2022 15:56
Минусовщики, по факту есть что сказать? Только вот давайте без "откатов, разворовали, а вот раньше и пр." Вы реально считаете, что кто-то за вас должен вывозить ваш хлам? Замечу, не мусор, а именно старый хлам и строительные отходы. Неужели вы думаете, что нахождение вашего хлама рядом с мусорной контейнерной площадкой автоматически создаёт обязательство у тех работяг, которые приезжают мусоровозке, по его уборке?
-1
01.01.1970 06:00
0
рабочий
рабочий
10.10.2022 13:28
Будете МЫ платим за ваши услуги, А пока МЫ платим МЫ диктуем условия. К тому же вы цены подняли ни с чего, не объясняя. Вот когда АКИМАТ возьмет вывовоз мусора на свой бюджет при этом не будет воровать. Как уборку и полив дорог, выпиливания деревьев, создания неудобных и поэтому никому не нужных зон отдыха как то пляж у холодной воды Иртыша. Вот тогда диктуйте нам условия. А пока мусор вывозят из рук вон плохо. И не важно что там в мусоре. Заплакали МУСОРЩИКИ работайте лучше.
290
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
10.10.2022 19:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
10.10.2022 21:04
Ты статью читал или только мой комментарий? В статье сказано, сколько денег выделялось на вывоз крупногабаритного мусора.
32
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.10.2022 08:53
На заборе тоже х..... написано. И?
-34
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
10.10.2022 19:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
10.10.2022 21:30
А ты что сделал для города?
43