24 Февраля 2016 14:17:00

Добавить ума

Устькаменогорцы рассказали, каким они хотели бы видеть «умный город», на развитие которого бюджет выделяет 1,7 млрд тенге.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Идея «умного города» или «города для людей», предложенная акимом ВКО Даниалом Ахметовым, горячо обсуждается жителями Усть-Каменогорска. Безусловно, внимание и средства, выделяемые на развитие города, очень радуют. Но вот конкретные направления этого развития стали предметом бурных споров.

Глава области, рассказывая об «умном городе», чаще всего говорит об бесплатном вайфае на площади, остановках и в автобусах, а также о кольцевых велодорожках и спортивных площадках, то люди, живущие здесь годами, видят изменения «для себя» немного иначе.

- Счастливее нас быстрее сделают ровный асфальт, чистые тротуары, автобусы, прибывающие по расписанию, освещённые дворы. А верхом счастья для горожан будет закончить мост через Иртыш, - считает один из посетителей сайта.

Больше всего люди опасаются, что немалые бюджетные средства уйдут на поверхностное украшательство – очередные скульптуры и дизайнерские изыски, которых город за последние годы повидал множество. Возникла и исчезла знаменитая трёхметровая «Прищепка», на набережной Иртыша вместо обещанных «балкончиков» появились нарисованные на баннерах парапеты, были установлены, а затем забыты фонтаны на мосту через Ульбу. Чего стоит памятник-однодневка на перекрестке ул. Михаэлиса и проспекта Абая. Скульптура, которую горожане не могут забыть, сделала город известным на весь мир: весть хоббитах, осваивающих айпад, облетела интернет за считанные часы.

- Вместо такого постройте, пожалуйста, на эти немалые народные деньги качественные газоочистки на предприятиях города, - умоляет ещё один пользователь. - Мы вас всю жизнь будем благодарить ! Нам необходим обычный чистый воздух, чтобы мы и наши дети не болели!

Кто-то боится, что обещанное освобождение центра от машин приведет к созданию платных стоянок. Другие переживают, что внимание опять достанется центру, а про окраины с их разбитыми дорогами и тёмными аллеями забудут.

- А нельзя ли пригласить еще какого-нибудь дяденьку из Европы, чтобы он повлиял на вечернее освещение на б. Гагарина, ну пожалуйста, а? – умоляет очередной комментатор.

Люди просят сделать дворы безопасными, дороги – ровными, вечерние улицы – светлыми; убрать некрасивые киоски с остановок и поставить биотуалеты в местах массовых скоплений народа. Кроме того, устькаменогорцев беспокоит, что при наличии собственного факультета архитектуры сюда приглашают иностранного специалиста, у которого наверняка будет немаленький гонорар.

В целом же идея об улучшении города находит искренний отклик у жителей: в своё время акимы Вера Сухорукова и Ислам Абишев словом и делом доказали, что это вполне возможно.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Аранида
24.02.2016 14:27
Городу нужен воздух!!!! поставьте фильтры, умоляем!!!
49
ГО
гиена огненная
24.02.2016 15:48
Фильтры на куда? На трубы всему частному сектору?
-25
3
321
24.02.2016 16:57
Создание сети WiFi в городе требуется для переселения горожан в другой мир. Нарисованная красивая жизнь, нарисованные дороги, нарисованные деревья. Наслаждайтесь нарисованной жизнью, горожане. Не смотрите по сторонам.
6
7
789
24.02.2016 17:47
городу нужны общественные туалеты как платные, так и бесплатные.Живем как в уборной-идешь и боишься -не разминировать бы чего..((
7
4
42
24.02.2016 23:06
Увы, но фильтры не помогут. Вот если убрать 80% машин, тогда вы точно почувствуете результат. Еще вариант, тоже фантастический - перестроить город, чтобы улицы были шире и располагались попутно розе ветров и потокам воздуха. Но увы, питерская школа градостроения дает себя знать, к примеру, район сберкассы или улицы Ауэова.
-7
1
123
25.02.2016 10:10
Кому нужен "умный город" с убитыми в хлам дорогами? 
3
5
55555
25.02.2016 10:29
Да что Вы, у них на 5 лет вперед составлен план, где самый главный доход - штраф за выбросы предприятиями. Никто и никогда не уберет эту кормушку, а мы будем и дальше болеть, умирать.... Несколько лет назад хотели поставить фильтры, акимат судился с предприятиями и выиграл суд! Представляете! Они законно получили право на эту кормушку)
0
С
сергей
24.02.2016 14:31
дайте мне эти деньги и я свалю уже отсуда ))))) это добавит вам ума (((
0
С
Сотона
24.02.2016 14:32
Эту страну и этот город ничем не исправить, ни каким умом, о чем вы говорите!?
8
+
+
24.02.2016 14:59
Таких, как Вы, тоже не исправить!
0
0
09.04.
24.02.2016 14:55
Только не надо Сухорукову приводить в пример. Заставила выкорчевать тополя под предлогом пуха. А ведь можно было всего навсего их отпилить метра на 3-4 и одновременно новые деревья выращивать. На улице Горького в районе ЦУМа что натворили, а деревьев до сих пор нет. Очень жаль, что у нас в городе массово не садят сирень, а где есть, то стригут безжалостно. А ведь сирень тоже хороший пылесборник, а для стрижки можно садить соответствующие кусты.
19
ГО
гиена огненная
24.02.2016 15:47
Выкорчевала и правильно сделала. Другое дело, что на их месте ничего не посадили - это да.
-1
7
777
24.02.2016 17:43
А сирень ни садят потому что чёрные кусты будут стоять! представь сколько всего на них будет садиться и под них))
0
Ю
Юлия
24.02.2016 14:56
Причем только и просим свежего воздуха!!!!! Ребенка уже 2 месяца на ноги поставить не могу!!!! Дышим то мы чем????? Сколько можно издеваться???? Сама сижу с обоженной носоглоткой! Кашель уже как у курящей!! Это же дурдом! Сегодня ветер увидела в окно, аж плакать от счастья захотелось!!!!
45
С
сергей
24.02.2016 15:38
я оставил в евромеде 23000 тенге с горлом .....в итоге как кашлял так и кашляю . но теперь подцепил грипп . это какойто экстрим ..... самоубивание ...... У НАС ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ КРАЙ !!! но если не разберутся с экологией будет второй чернобыль
14
П
пессемист
24.02.2016 16:52
Ребята, кто мешает переехать? В Ридере квартиры дешевле. Воздух свежее. Горы, лес. А можно вообще в тайгу.
-7
Д
Даник
24.02.2016 15:05
1.7 млрд делим на 350 тыс жителей получаем по 4850 на человека) отдайте лучше людям деньги купят хоть ченить))))
-10
СД
Скрудж ДакМак
24.02.2016 15:08
Народ, на цифру внимаааательно всмотритесь-это почти ПОЛ МИЛЛИАРДА долларов, 500 000 000 $, да за эти деньги, можно все снести и новый город поставить, но увидим мы только фонарики и вай-фай
-12
Д
Даник
24.02.2016 15:16
вы с какой страны у нас курс уже давно 350)))) 5 мильонов долларов всего)
4
X
xD
24.02.2016 15:34
Счетовод =)) пол миллиарда долларов, это 1 триллион 750 миллиардов тенге! А тут всего 5 миллионов долларов! 
1
П
прохожий
24.02.2016 15:29
шел 2116 год, опрос населения каким бы они хотели видеть город,самые популярные пожелания:Ровный асфальт, чистые тротуары, автобусы, прибывающие по расписанию, освещённые дворы, и наконец закончить мост через Иртыш
11
УП
Ускаман Продакшн
24.02.2016 16:16
До Казахстан 2030 оставалось всего 14 лет...
3
М
Миша
24.02.2016 21:40
Казахстан 2030 отменяется, ждите Казахстан 2050
2
7
789
24.02.2016 15:33
Зачем тратить деньги на установку Wi Fi, если всем мобильным операторам разрешили строить сети 4G? Вот уж деньги на ветер. У кого есть средства на IPAD, IPhone или Notebook наверняка и на мобильную связь деньги есть. И вообще, при такой экологии какой дурак будет сидеть на улице, чтобы бесплатным вайфаем попользоваться? Но, уверяю вас, именно на этот пресловутый Wi Fi средства и потратят, понты превыше всего, и хай себе народ газом травится и гробит подвески авто на разбитых дорогах.
30
Z
zloy
24.02.2016 18:43
Полностью согласен. Этот халявный вай-фай нафиг не нужен. Те, кому нужен мобильный интернет, уже давно его пользуют.
3
К
Ксю
24.02.2016 21:21
Согласна с Вами. Думаю, сейчас себе любой может позволить мобильный интернет, благо появились выгодные тарифы. А вай фая мне и дома хватит.
2
1
11111111111
24.02.2016 15:40
Ага, вот Ислам Абишев как раз отличился таким кипишем, что город сумел запомнить его фамилию. Но вот из того, что он в городе наукрашал, остались только овечки на стенах пятиэтажек. А ВСЕ его любимые фонтаны, на которые столько денюжек спустили, утекли в историю буквально сразу после отъезда креативного начальника, одноразовые фонари с улиц и аллей отовсюду испарились. Ну скульптурки на аллее стоят покалеченные, придавая ей вид отбомбленной. Шуму, в общем, было много и - ничего.
15
3
333
24.02.2016 15:52
главное чтобы акима выбирали горожане, а не аким области или липовые депутаты (директора ректора и прочие начальники)
6
С
Сарказмбай
24.02.2016 15:55
Я что хотел сказать-то про датского архитектора Гайя - если он получит гонорар в долларахевро, то давайте поторопимся расплатиться с ним до выборов. Ну вы поняли... ;))
4
5
55555
24.02.2016 16:16
От Сухоруковой и Абишева один поддельный дешевый лоск,туман в голову!!!Реально сделайте умные дороги которых, хватит на лет 10 хотя бы. Сделайте нормальные тротуары для людей и ни узкие как на поганке,что не разойтись какие то неведомы тропинки.Да и чтобы по тротуарам ходить было приятно, а не так что брызги летят от транспорта проезжающего мимо,то зимой пройти негде машинами заставлено все и от снега не чищено!Новый нормальный пассажирский транспорт закупите,обновите автопарк, да и остановочные комплексы хотя бы минимум обеспечьте мониторами на которых будет видно где и какой маршрут и прибытие маршрута!У нас в городе до сих пор нет тротуаров для людей это р-ны Аблакетка,Согра, ул.Бажова и КШТ!!!Да тротуары обеспечьте тарой для утилизации мусора да и местами для отдыха, могли бы продумать где тротуары граничат с дорогами добавить полосу для остановки стоянки транспорта и вело дорожки!!!И все это не только в центре города ,но и про окраины города не забудьте, господа чиновники,а самое главное дороги в порядок приведите и общественный транспорт!!!
28
V
vitek
24.02.2016 16:34
Дорогу людям дайте и новые не дымящие автобусы!  Вот и ХОРОШИЙ город будет 
12
8
888
24.02.2016 19:30
Может отдельную ветку с предложениями от автомобилистов сделать? Например где дороги расширить, ямы убрать, знаки восстановить, освещение лучше сделать, улучшить обзор. Также от пешеходов, пассажиров городского транспорта. Выслушать пожелания жителей города об отдыхе. Потом уже можно создать рабочие группы, осметить ну и так далее.
9
1
123
24.02.2016 21:30
целый район Кирзавод до сих пор без центрального отопления......и все деньги найти не могут......
1
ЖП
живу под трубами казцинка
24.02.2016 22:51
поздно спохватились-умный город-все умные давно свалили,кому жизнь дорога.Остались .... и умный аким 
0
В
вонючка
24.02.2016 23:32
Ребята вы о чём! Как ни новый аким области, так он самый умный, почему то в городе, он знает и заметьте лучше нас, где что строить, где что сносить, где что обустраивать и т.д. и т.п., вот спецы то сверху, а мы тут сидим недоумки и не знаем, что для нашего родного города нада! ФИНИШ!
6
Ъ
Ъ
25.02.2016 07:41
А они как сантехники КСК: любой предыдущий глупее нынешнего.
1
Н
Напас
25.02.2016 22:47
А потому что областью-то заниматься лень, ездить нужно. А тут город под боком и городской акимчик - никакушный, все само в руки просится. Городу нужен боевой и не боящийся последствий аким из местных, городских, который болеет душой за родные улицы. Который бы и областного поставил на место. Но нет героя в родной отчизне...
1
N
nickname
25.02.2016 01:44
все сети от коммуникационных до водопроводных в галереи чтоб не копать каждый раз ломая всё что на поверхности включая тот же самый асфальт. средства себя более чем оправдают. к неисправным участкам проще доступ и устранение неисправностей соответственно быстрее и менее затратно, значительно облегчит работу аварийным службам если позоботиться об их безпрепятственном доступе на объект заранее. плюс чистота на всех участках. это по важнее показушных проектов и во многих районах необходимо из за частых аварийных ситуаций а не всякая байда типа улучшения внешнего вида города и халявного вай фая. тут не апгрейд а ремонт везде требуется
0
П
Потому что.
25.02.2016 06:05
Вспоминайте басню Крылова.Квартет...А вы друзья как не садитесь.Все в музыканты не годитесь.Так и с нашими Акимами...Меняют их меняют между городами и сёлами..а толку нет!!!Из другой жизни они)))
2
Л
Лиса
25.02.2016 12:04
действительно, кому нужен вайфай на остановках?????сделайте дорогииииииииииии, фильтры на трубах заводов, чтобы можно было дышать!!!!!!!!
0