01 Ноября 2016 13:12:00

Долгостройки

Аким ВКО лично проверил, почему срывают сроки сдачи новостроек на КШТ.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В 19-м жилом районе «в зиму» уходят по меньшей мере шесть строительных площадок, которые должны быть сданы в сентябре-декабре, но до сих пор не готовы. Большинство из них ведёт подрядчик «ВК Техногрупп».

Посмотрев на работы, которые ведутся на объектах, Даниал Ахметов назвал их «мертвечиной». Причина срыва сроков на одном из домов – в том что его начинал строить недобросовестный подрядчик, который затем обанкротился.

- У нас очень странно получается: строили, хапнули государственные деньги и ушли, и никаких юридических последствий. Одна бабушка сорвала черемшу и получила чуть ли не миллионный штраф, а тут сотни миллионов воруют – и нормально. Давайте разбираться! – возмутился аким.

Что касается «ВК Техногрупп», выступающего подрядчиком на 5 несданных вовремя объектах, Даниала Ахметова возмутило, что фирма получила столько контрактов и намерена получить ещё, не справляясь с уже существующими. При том что средства выделены. Аким поручил ограничить компанию в контрактах, но дома они должны достроить.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Кочевник
01.11.2016 13:20
Из чего следует что аким читает комментарии к новостям и народные новости нашего сайта)) Уже хорошо)) а в двойне было бы приятно если последовал возврат дс и последовало реальное наказание))
10
С
Снег
01.11.2016 13:35
Думаю, сам Аким ВКО, сайты не читает. Но, есть "люди", которые отслеживают рекцию, на те, или иные события. Они, по-видимому, и докладываю Шефу, о настроение масс, то есть - Народа.Ещё добавлю,... Акиму одному тяжело бороться со всякими "ветренными мельницами". Он, вроде, как и поставлен - что бы ВСЕХ гонять, но - наша клановость и бюрократия, даже ему, мешает, что-то сделать оперативно. Вывод: надо бы ему, как-то помогать ИЗОБЛИЧАТЬ всяких "гоблинов", сидящих на шее у трудового Народа.Вот, как так,...
11
С
стопиццотметровколючейпроволоки
01.11.2016 15:35
Не знаю как нынешнему акиму, но предыдущему на стол ложились распечатки комментов к новостям с сайтов, и с этого тоже.
1
0
022
01.11.2016 14:33
Странно написано "Аким лично проверил срыв сроков сдачи новостроек на КШТ". Если не он будет это проверять, то кто? Я лично считаю что Аким должен лично проверять темпы строительства новых домов, так как это особо ответственный вопрос и должен непосредственно контролироваться Акимом области!!!
2
1
1212
01.11.2016 16:44
В чём именно странность? Вы же считаете, что это правильно - личный контроль акима? Вам написали - он лично приехал. Странность в чём?
2
С
Строитель
01.11.2016 14:47
Уважаемый Аким! А какие меры Вами принимаются к государственным недобропрядочным заказчикам? Ведь обман и не соблюдение законов РК на обьектах где осуществляет строительство ГУ"Отдел строительства УК" уже давно носит системный характер. Акиматы и прокуроры это что поощряют или делают вид, что ничего не замечают. Обидно за Вас!
1
С
Сутенер
01.11.2016 16:16
А мне вот интересно... почему это Аким в последний момент спохватился?  Сроки выходят сентябрь-декабрь. Так нужно все периодически контролировать а не в последний момент!  Ну не успевают они сейчас... и что? И так видимо торопятся, конец года же... Вот если бы вы хоть раз в квартал к ним в гости заезжали с проверкой, вот тогда бы дело лучше шло я думаю....  Акиму ведь тоже отчет перед вышестоящим начальством нужно сдавать к концу года вот  и поехали на проверку...  
3
М
Меда
01.11.2016 20:25
К моменту что они не успевают построить: дом по Маркса22 который строит ВК Техногрупп должен был сдаться в октябре месяце еще судя по объявлению на сайте Жилстройсбербанка. Но дом вообще не строился четыре месяца: май июнь июль август. Казалось бы самое время строить летом, а у них как было 3 этажа на май месяц так и простояли эти три этажа до сентября. Писал об этой ситуации и на сайт Жилстройсбербанка и на сайт СПК Ертис, который контролируют стройку. Ответа вразумительного не получил ни от тех ни от других. Точно знаю что строят дом туркмены. Еще один дом строили узбеки, еще один таджики. Там стройка почти закончилась. Тут вопросы и к миграционной полиции и к органам контроля за использованием госсредств выделенных на стройку дома. Если честно, то на примере этого дома, у меня как у обывателя полное ощущение что творится бардак на всех уровнях власти. 
4
П
Потомучтопотомучто
01.11.2016 18:51
Держать на контроле стройку должен не Аким,  а соответствующее ведомство, а Аким как "срез" должен их контролировать, и если не справляется со своими обязаностями руководитель ведомства, то должен быть наказан, вплоть до увольнения!!! Или опять какой то братишка сидит ушами хлопает бабки на откате делает, а его Аким прикрывает? Какого вы до конца тянули с проверкой, народу стоит призадуматься, или специально или не компетентность
1
СГ
строители города
01.11.2016 20:55
 Почему ни кто не пишет что дома у ВК ТЕХНОГРУПП лучше ,теплее, надежнее с более качественной отделкой. К примеру сан.кабины в нормальной кафельной плитке,новая серия домов с преятными обоями в комнатах.Что фасады домов тоже радуют глаз ,где эти все слова.Или дома из проф.листа это здорово? А попробуйте жильцов из домов ВК ТЕХНОГРУПП переселить в дома из проф.листа .Так может не грешно немного опаздать от сроками сдачи,зато жители домов этих квартир будут жить довольными.Ведь строят все для НАС для ЖИТЕЛЕЙ
0
K
Kassidy
01.11.2016 22:41
Уважаемый сотрудник ВК Техногрупп - перелогиньтесь 
2
1
1741
01.11.2016 23:23
А вот про бабушку с черемшой очень верно подмечено...
2
Д
Дархан
05.11.2016 22:48
Жду окончания строительства 56 позиции 19 мкр. На сайте банка вроди бы они закончили. А на деле нет.  И так уже 3 года. В банке ссылаются на отдел строительства, те на подрядные организации, эти на акимат. И кто виноват не поймёш.   Кто бы за это ответил?
0