11 Мая 2018 17:20:00

Дом в кредит

В новом районе Усть-Каменогорска будут строить коттеджи, подводить к ним инфраструктуру и укатывать дороги.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Индивидуальное жильё в кредит по программе «Нурлы жер» и системе 7-20-25 можно будет приобрести по 120 000 тенге за квадратный метр. При этом покупателю не нужно будет тратиться на проект, стройку, оформление документов по сдаче в эксплуатацию и т.д. И земельный участок он получит безвозмездно, выкупая дом.

- Нужно лишь быть вкладчиком Жилстройсбербанка, - сообщила Айнур Меирбаева, замдиректора филиала этого банка в ВКО. – Причём без ограничений по времени, хоть с сегодняшнего дня. Льготный заём банк выдаст по ставке 5% годовых при условии наличия на счёте 20% от стоимости жилья.

Правда, претендовать на частные дома могут лишь те, кто стоит в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в местных исполнительных органах.

По пилотному проекту будут построены 89 домов в 28-м жилом районе Усть-Каменогорска, неподалеку от поселка Шыгыс. Разработаны типовые проекты на 3 вида домов: площадью 80, 100 и 130 квадратных метров. Их стоимость – порядка 9, 11 и 15 миллионов тенге соответственно.

Пока устькаменогорцы неохотно участвуют в этой программе: о ней мало знают, т.к. проект только начинается, кроме того, людей пугает отсутствие инфраструктуры.

- Деньги уже заложены на сети водоснабжения и электричество, - говорит Асхат Утебаев, заместитель руководителя отдела строительства. – В этом году инфраструктуру подведем, дороги также сделаем. На строительство домов потребуется 3-4 месяца.

Оно уточнил, что коттеджи будут кирпичными, а отопление в них – печным и электрическим.

Заявку на участие в программе можно подать на портале baspana.kz, там же и выбрать приглянувшийся вариант жилья.

Источник:
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гауhар
11.05.2018 17:27
Ну вот, а вы говорите ничего для людей не делается. Хоть раз бы сказали спасибо нашему правительству и Президенту.
-25
7
777
11.05.2018 17:36
ну так то да рахмет, просто я представляю что это за дома будут построенные за 4 месяца, 15 млн за 130 кв.м. + еще 7 млн нужно будет вложить чтобы довести все это гав.... до ума. 100% так и будет у нас по другому не умеют все делают чз одно место.
87
1
1212
11.05.2018 17:38
Вы щас с кем разговариваете?
-25
Ф
Флешка
11.05.2018 17:39
Спасибо, Гауhар. Вы похоже тут единственная, кто понимает все сложности, с которыми приходится сталкиваться. А что в ответ? Только лишь упреки и критиканство. Не очень то наш народ склонен к благодарности.
-25
Q
qqq
11.05.2018 18:29
Сложности? у кого? у нашего государства?а давайте посчитаем, сколько нашему государству? 27 лет верно? А теперь о сложностях...СССР основан в 1922 году, прибавляем 27 лет (для сравнения) Казахстан получил независимость, готовую инфраструктуру, заводы, ГЭС, школы КОСМОДРОМ и тд.НУЛЕВОЙ внешний долг, вооружение (танки, самолеты и т.д.)за 27 лет ни с кем не воевалСССР с момента возникновения и просуществовав те же 27 лет т.е. в 1949 годусоздал инфраструктуру с нуля, пережив за это время Гражданскую войну, Великую Отечественную практически полностью потеряв построенное, потеряв большую часть трудоспособного населения (мужчин)а в целом потеряв более 27.000.000 человекне просто отстроил потерянное но и увеличил количество жилья, школ, заводов и т.д. первым из стран пострадавших в войне отменил карточную продуктовую систему, приступил к созданию первого спутника ЗемлиЕЖЕГОДНО СНИЖАЛИСЬ ЦЕНЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕИ Вы говорите что вот эти поделки в виде домов из г... и палок в ипотеку это достижение????
347
L
Legat
11.05.2018 19:29
Что бы все это было, предки впахивали как проклятые. Если вернуть те порядки в настоящее время, ты же и завизжишь первым про зверский режым.
-25
Э
Эйла
11.05.2018 20:03
У предков была честь и совесть, моральная ответственность за будущее поколение. А сейчас живут: после меня хоть потоп!
129
4
42
11.05.2018 22:58
У флешки,  да и у многих комментаторов подобная же мораль
3
4
42
11.05.2018 23:01
Прошу извинения у флешки. Имел в виду ggg  или ооо, не разглядел. Флешка правильно написал.
-16
Q
qqq
11.05.2018 23:43
Потому что у предков была Страна на благо которой они трудились и получали взаимность от нее и были этим горды...
29
4
42
12.05.2018 13:35
Ну-ну, зомбированный вы наш...
-25
Q
qqq
11.05.2018 23:37
Я еще успел поработать на заводе во времена СССР к слову мне тогда было 13 лет... да да, брали на работу тогда на 4-х часовой рабочий деньИ к слову, мой отец работая на УМЗ электриком взял 1986 году за сумму равную авансу мне путевку на Черное море в пионер лагерь "Орленок"поинтересуйся ценами сейчас на это... думаю придется взять ипотеку на пару поколений...
80
4
42
11.05.2018 22:57
Все достигнутое в первые годы советской власти оплачивалось морем крови, жестокостью, бесплатным трудом миллионов людей, и не только зеков - вспомните трудодни колхозников, и золотом, зерном, продуктами из голодной страны, и другими природными богатствами. Не нужно забывать цену за эти достижения, это до сих пор аукается, даже в нашей жизни.
-25
Н
Ну-ну
12.05.2018 07:46
Ну ка расскажите ка как Вам лично "тяжелое наследие СССР" аукается до сих пор. Тем что воруете-воруете а доразворовать не можете, понимаю - это очень тяжело.
76
5
55555
11.05.2018 19:39
По ходу гаухар и флешка ,проживают на другой планете и реально не видят всю полноту событий нашего времени!!!!!!!!!!!!!!!!!Дороги за все года независимости не могут привести в порядок,про тротуары и пешеходные переходы я промолчу, с каждым годом уровень жизни простых людей хуже и хуже,зарплаты по существу ни о чем!!!!!!!Где и как эта страна процветает и в чьих карманах эти процветания оседают и в каком месте эта страна будет в ближайшее будущее,с таким халатным отношением к простым людям!!! 
143
ЛМ
Лионель Месси
11.05.2018 23:47
ДА ДА, мы уже поняли как тут все плохо, а в рашке все офигенно, вы это хотели сказать? Самим не надоело вспоминать КазССР? В очередях давно не стояли или в лагерь захотели?
-25
А
ага
12.05.2018 10:44
Вас замкнуло на ненависти к России? Здесь ее никто не упоминал. И вспоминаем не КазССР, а СССР!!! И да, не надело и не надоест, все познается в сравнении. Те очереди не пугают, и в лагерях мы чудесно проводили каникулы, причем практически безплатно. А вы , прежде чем язвить, поинтересуйтесь у старших родственников, что бы они выбрали- нынешний капитализм или тот социализм.
50
У
УстькаменоГОРЕЦ
12.05.2018 22:36
Чрезмерное себя ,равно как и  самолюбие,основанное на одном слове "независимость",не даёт право вести себя начальником галактики!К сожалению,никто и ничего не сделал для СВОЕЙ страны за все эти года!Главные девизы на сегодня:"Врать,как дышать!" и "Завтра ещё далеко",самое главное достояние достояние Казахстана!
17
X
xD
13.05.2018 15:17
Старшие родственники вспоминают то время еще и потому, что они просто напросто молодыми людьми были! Тут все прям мечтают о том времени, правда сомневаюсь что в нынешней формации и жизнедеятельности, они бы хотели в очереди за колбасой стоять, или думать сидя на работе, где кофточку такую как у напарницы достать, которой она похвасталась и умудрилась достать!
-20
X
xD
13.05.2018 15:04
Для простых людей и в СССР процветания небыло! Была "стандартная пайка" А если побольше благ хочешь, то иметь блат надо было! Так называемая бытовая коррупция "ты мне, я тебе" Перед такими людьми в СССР девушки крутились, а мужики называли их по имени отчеству!))) Хорошо этипа ситуации описывал сатирический журнал "Фитиль" даже в интернете можно глянуть многие его серии! А еще очень показателен короткометражный фильм, "В Давыдов и Голиаф"! 
-12
4
434
12.05.2018 08:14
Люди оторвите свои попы от компов и сьездейте на экскурсию в микрорайон 22 построенный в свое время по такой же программе это УЖАС.Дома из ДВП,утеплителя и гипсокартона стоят пустые и разваленные,мертвый микрорайон. 
51
Г
Гауhар
12.05.2018 16:03
Нормальные там дома - у меня там родственница живет.
-23
Н
Ну-ну
13.05.2018 08:58
Может, что бы не быть голословной, и адресок черкнете? (не Ваш - родственниц которая "там живет")
4
М
Матвей
12.05.2018 11:45
А "шедевры" новостроек в Новоявленке? Вот где зрелище!
27
ЛМ
Лионель Месси
13.05.2018 16:52
А в росии лучше строят что ли?
-23
Б
Бабуин
13.05.2018 18:30
"А в Америке негров линчуют" (с)
9