26 Июня 2024 11:56:08

Дома в центре Усть-Каменогорска красят в "верблюжку"

60-летние сталинки по ул. Нурмагамбетова начали обновлять фасады.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске продолжается ремонт фасадов. На этот год запланировано 42 дома. Но, если получится сэкономить, их будет больше.

Дома № 36, 40, 44 и 48, выходящие торцом на ул. Нурмагамбетова, были построены в 1955 году. Тогда в городе бурными темпами росла промышленность, приезжали люди для работы на крупных предприятиях. Эти дома строили в основном для работников закрытого производства, так называемого “почтового ящика”, где изготавливали изделия для атомной промышленности – сейчас он известен как Ульбинский металлургический завод.

Доподлинно неизвестно, проводился ли когда-то в прошлом ремонт их фасадов, но за последние 30 с лишним лет его точно не было.

Отмечается, что ремонт – не капитальный, а текущий, поэтому старую штукатурку снимают лишь там, где она отваливается. Эти места заштукатурят заново, а затем нанесут краску.

Все дома будут в одном цвете: первый этаж – бежевый, а выше – бледно-жёлтый, или, как назвал его главный архитектор города Муратхан Сагатов, “верблюжка”. Он заметил, что это – классический, привычный цвет для Усть-Каменогорска.

Во время рабочего рейда акима города было сказано, что подрядчик – ТОО “ВК Регион” – будет нести гарантийные обязательства по качеству ремонта в течение трех лет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
26.06.2024 12:11
Если получится меньше красть или пришибать казнокрадов сразу, то да, будет больше средств)
63
2410
2410
26.06.2024 12:13
За Нурмагамбетова 36 домом стоит дом Чехова 59 который совсем разваливается дом не выходит фасадом ни на одну улицу он только выходит фасадом на дом детского творчества, фундамент в этом доме разваливается наверное он скоро рухнет вообще на дом детского творчества, будут ли этот дом делать когда-нибудь или ждать будут когда он развалится. Те дома которые фасадом на улицу выходят Нурмагамбетова на улицу Чехова их ремонтируют . А два дома Чехова 59 и 65 находятся во дворе дома детского творчества. Чехова 65 там находится одна из центральных ветлечебниц ну проехать к ней и очень проблематично я мы во дворах в колено в прошлом году на Нурмугамбетова сделали дорогу А эти два дома 59 и 65 не стали
37
Жители
Жители
26.06.2024 12:20
И не будут. Пока они не рухнут. Потому что их не видно, с центральных улиц. Подлатают только то, что в глаза бросается и не более.
51
2410
2410
26.06.2024 12:20
Получается что дома которые выходят на улицу фасадом их делают " ресницы красят" а те дома которые не видны на них наплевать что ли. Дети-то видят занимаясь на улице во дворе дома творчества разруху а как эстетическое воспитание детей ,что они видят с чем они вырастут вопрос?
55
Расул Жумакаев
Расул Жумакаев
26.06.2024 12:59
Так все дома же приватизированы. Почему жители этих домов ждут когда же их дома окончательно развалятся?
23
Dmitry
Dmitry
26.06.2024 13:25
поддерживаю, квартиры у собственников, а фундамент акимат должен сделать. Стиралку починить, ребенка воспитать))
13
Les3
Les3
26.06.2024 13:06
Думаю логика такая, дома частные, расходы по их содержанию лежат на собственниках квартир,Иа в данном случае есть ещё интересы государства (в лице акимата), которое хочет, чтобы "лицо" города было опрятным, поэтому фасады красят только на центральных улицах, плюс делают "украшающие" заборы по дороге в аэропорт. Ну это как за рубежом в туристических зонах городов чистота и безопасность (много полиции), а на соседних улицах уже грязь и не докричишься, если грабят...
37
796
796
26.06.2024 14:48
опять 3 года гарантии.... вы либо вообще не лезьте, либо делайте как надо. дома 710 лет простояли. а после ремонта начинают разваливаться в тот же год. я так понял, реиновации вообще усть-каменогорск не дождется никогда? ну типа, снесем сталинку/хрущевку, построим нормальным дом/район...
18
vals
vals
26.06.2024 15:44
Сталинки стояли, стоят и стоять будут, а "нормальные" новые дома на глазах разрушаются. Сначала нужно научиться строить, а потом разрушать то, что до вас построили.
62
796
796
27.06.2024 09:17
я как раз нормальные без ковычек написал, подразумевая именно нормальные, современные постройки. не вижу смысла сносить хрущи и ставить шалаши в центре города. а в целом, давно пора обновлять жилой фонд, ну куда годно 70 лет домам???? всё имеет свой предел и усталость, даже бетон и железо
2
2410
2410
26.06.2024 17:27
А сколько стоит дом отремонтировать четырёх подъездный Сталинку ? Сколько денег тратит акимат на ремонт Сталинок? А если в доме 70% пенсионеров с пенсии 100.000 тенге, где взять деньги пенсионеру на еду не говорят что на ремонт дома? Народ бедствует и не надо здесь умничать, сами делайте, уровень жизни низкий чтобы самим делать эти старые дома .
34
Крокодил Гена
Крокодил Гена
26.06.2024 21:00
Как всегда
-5
DDD
DDD
26.06.2024 21:00
В прошлом году покрасили дома по проспекту Назарбаева. Вот что стало с их "работой" через год.
10
DDD
DDD
26.06.2024 21:02
В прошлом году покрасили дом, залили краской все окна. Зачем такая "работа"?
Комментарий пользователя: DDD
28
New
New
27.06.2024 08:30
Эти работы, наверное, тоже покрываются гарантией "в 3 года"?
2
-Freddy-
-Freddy-
27.06.2024 17:21
И как обычно, красят только с дороги а внутри дворов нет, наша экономия!
-1
Евгений2
Евгений2
27.06.2024 21:36
Не строитель совсем, но не пойму почему нельзя снять штукатурку до кирпича, зачистить и покрасить кирпич? Например Назарбаева 3 покрасили кирпичный дом и все держится. Штукатурка же отваливается вместе с краской
0