24 Апреля 2008 15:41:00

Дождаться бы нового урожая

Цены на растительное масло возрастут. Такой прогноз делают маслоперерабатывающие заводы Казахстана, и Усть-Каменогорск – не исключение.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Мы подписали меморандум по сдерживанию цен на растительное масло. Но я не смог купить сырье в таком объеме и по той цене, которые были указаны в этом документе, - рассказывает директор АО «Май» Ахмет Галаев.

Основная проблема, с которой столкнулись производители, нехватка сырья. По словам Ахмета Галаева, такая ситуация была всегда, но раньше можно было завозить урожай подсолнечника и рапса по конкурентоспособной цене из России. В этом году стоимость сырья и конечного продукта в соседней стране тоже поднялась.

У нас же сейчас оптовая цена растительного масла – 280, но в скором времени она возрастет и до 350 тенге. Пик кризиса придется на август-сентябрь, когда исчерпают немногочисленные запасы.

Тем не менее, устькаменогорцы могут не беспокоиться – масло хоть и подорожает, но не исчезнет с прилавков и в это время до нового урожая.

Однако в некоторых регионах нашей республики, как сообщает информационное агентство «Казахстан Сегодня», ситуация более печальная.

- Уже в начале мая цены на растительное масло на потребительском рынке поднимутся как минимум на 25 процентов. А начиная с июля, страна окажется в полной зависимости от импорта, - считает Петр Потапов, генеральный директор маслоперерабатывающей компании ТОО «Вита», Алматы.

Мария Шемелина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии