27 Января 2025 16:50:31

Дроны с газоанализаторами могут запустить в Усть-Каменогорске

Так рассчитывают вычислить множество мелких загрязнителей воздуха.
21 КОММЕНТАРИЙ

Экологическое бюро рассматривает разные проекты по улучшению ситуации в городе. Один из них – запускать в дни НМУ дроны, оснащённые газоанализаторами, одновременно во всех районах Усть-Каменогорска.

Предполагается, что дронов будет несколько, например, 11 – по числу ЦТУ, или меньше. Следить за их работой могли бы специалисты управления цифровизации ВКО. Цель – одновременно поднять в воздух умные приборы, чтобы они зафиксировали, где именно больше всего грязи в воздухе, и помогли бы узнать, какие предприятия производят выбросы.

Что касается крупных промышленных гигантов, то их вычислять не нужно, по мнению экологов: там установлены датчики и ведётся мониторинг, т.е. их вклад в атмосферу и так известен. Теперь стоит цель – выявить мелких загрязнителей.

Будет ли реализован этот проект, пока неизвестно. Сейчас обсуждается его стоимость, эффективность и способы осуществления.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
27.01.2025 17:17
А зачем они нам? Смысл? Все крупняки известны, сами написали и дальше что??? НИЧЕГО.
84
дуб
дуб
27.01.2025 17:53
А смысл как раз в том, что мелких легче прижать!
45
3434
3434
27.01.2025 17:34
Есть компания Гленкор,есть власть в лице акимата которая может совместно с этой вонючей иностранной фирмой Гленкор,договориться из за счёт бюджета, про финансировать проект по гос. программе чтобы улучшить экологию,надо найти компанию которая построит газ очистительную станцию или установит фильтры на территории Казцинка на их производстве и все,не надо мостов,дорог,ремонтов,освещения,потратьте бюджет на здоровье детей,компания Гленкор этого делать не будет,а будет травить людей,хотя у нее годовая чистая прибыль 17млрд долларов,но они и дальше будут уничтожать здоровье людей,и не надо Дронов и всякой бредятины,займитесь настоящей работой. Также пусть аким области,через правительство обратиться в Газпром России,они обсчитают и проведут трубу до ТЭЦ,и проблема решена или вы только можете комиссий беспонтовые создавать,есть в России компании которые делают установки для газоочистки,наберите в Гугле,найдите контакты и решайте вопросы города по настоящему или уходите в отставку,если не можете работать на блага людей
116
Каб
Каб
27.01.2025 18:11
...ассенизатор)))
6
Своё мнение
Своё мнение
27.01.2025 18:29
-51
3434
3434
27.01.2025 18:45
Обоснуйте,в чем бред ,тезисно,в чем не прав ?Давайте хоть один аргумент,мяч вашей стороне
26
Bender
Bender
28.01.2025 07:11
Почему вы думаете что на казцинке нет газоочистного оборудования? По газопроводу- ну хорошо, обсчитали, а где деньги Зин?
-11
serg81
serg81
28.01.2025 08:07
трубу из России до ТЭЦ не кто не потянет слишком мало потребителей в СКО и ВКО, если только транзитом до Китая, а так сама труба не окупится.
-5
царь просто царь
царь просто царь
27.01.2025 18:49
Дешевле акимат перенести в пром зону и все вскоре наладится
50
Лесхоз
Лесхоз
27.01.2025 20:54
Какая бурная возня, лишь бы ничего не делать.
41
745
745
27.01.2025 23:21
Имитация бурной деятельности.Что изменится конкретно с запуском дронов?Вы дело делайте,,разбирайтесь с гигантами,а не с мелочевкой.Населению какая польза от дронов?Воздух чище от этого не станет.
47
Добрый агашка
Добрый агашка
28.01.2025 06:56
Дроны своими винтами будут смог разгонять, нужно только ОЧЕНЬ много дронов.
4
Merrymaker
Merrymaker
28.01.2025 05:17
Могут запустить. А могут и не запустить...
7
0904
0904
28.01.2025 07:35
А идея перенесения акимата в промзону шикарная.
17
Петька
Петька
28.01.2025 08:08
Ну все, хана шашлычникам!
6
Alee
Alee
28.01.2025 08:48
Зачем доказывать очевидные вещи с помощью дронов, тратить на них деньги? Нужен комплекс конкретных дел по улучшению экологии Усть-Каменогорска. Начните уже хоть что-то делать.
14
Ролтон
Ролтон
28.01.2025 09:14
Чиновники "красавчики"! Из любой проблемы кормушку сделают
14
111111
111111
28.01.2025 09:30
Хоть одного грамотного эколога возьмите на работу и дайте ему полномочия.
9
Сто
Сто
28.01.2025 10:11
Да что уже там,к дрону гранату подвешивайте и айда частный сектор мониторить.
0
Cucumber
Cucumber
28.01.2025 12:12
А над гигантом металлургии будут такие дроны летать? или только мелкие мангалы выискивать?
4
Чапаев
Чапаев
28.01.2025 13:16
Да не читайте вы эту ерунду. Эти дроны дороги, они тяжёлые, это не дижиай мини или эйр, специалисты из смешного министерства космоса и интернета их просто разобьют, а те что не разобьют, посшибают в частном секторе, ибо не надо подглядывать за нами, это частная земля, частная жизнь. Да и вопросов много к точности аппаратуры и воздействию воздушных потоков по высотам на показание анализаторов, даже если ветер 2-3м/с, снос по высоте 200 метров составит 400-600 м, ну и дымок с высотой рассеивается, концентрация снижается, над казцинком пролетят и ничего не покажут. Замеряют на уровне земли, там где люди которых травят. Поэтому не обращайте внимания, просто кто-то захотел себе на халяву дрон заполучить, купят один, разобьют и успокоятся. Ну или показать пролетая высоко над душегбками, что выбросы в норме
5