09 Февраля 2022 14:57:24

Экологи хотят знать, как выбросы влияют на здоровье в Усть-Каменогорске

Жители могут сообщать об ухудшении состояния в дни НМУ.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Руководитель Департамента экологии ВКО Данияр Алиев рассказал, что экологи предлагают медикам и представителям службы СЭС (ДСЭК ВКО) разработать алгоритм взаимодействия, когда можно будет узнавать и учитывать, как НМУ влияют на здоровье граждан, в частности, в Усть-Каменогорске, где много промышленных предприятий, а сам город расположен в котловине Алтайских гор.

- Не секрет, что в дни НМУ многие жалуются на ухудшение состояния, даже обращаются к врачам, например, с ожогом гортани, но нет диагноза, говорящего о связи здоровья и экологии, - говорит Данияр Алиев. – Людям просто ставят ОРЗ. И также нет статистики, мы не знаем, как влияет экология на состояние людей.

Учёт не ведётся. Поэтому мы предложили разработать алгоритм взаимодействия вместе с Управлением здравоохранения и Департаментом санэпидконтроля.

А пока этот вопрос только обсуждается, экологи предлагают жителям Усть-Каменогорска присылать им и дублировать в ДСЭК сообщения об ухудшении своего состояния в дни НМУ, указывая данные – ИИН, номер телефона, диагноз. Это пригодится для исследований и дальнейшей работы, - отметил Данияр Алиев.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Родителям привет
Родителям привет
09.02.2022 15:09
Пусть спросят у местных комментаторов, эти заморыши вообще, судя по всему, эксперты во всём
-30
АБВ
АБВ
09.02.2022 15:16
Сейчас ещё и выяснится, что никак
24
Гога
Гога
09.02.2022 15:22
Контакты конечно же не оставили.
18
Vik
Vik
09.02.2022 16:07
Контакты? Нет ничего проще. Забиваете в поисковик (гугл): "дсэк вко", и, вуаля - https://www.gov.kz/memleket/entities/departament-kkbtu-vko?lang=ru
0
царь просто царь
царь просто царь
09.02.2022 15:30
С корее всего решат что положительно влияет ведь в воздухе много железа так необходимого для здоровья организма
63
Efes
Efes
09.02.2022 15:38
На Серикбаева пусть проедут в онкоцентр, там наглядно посомтрят. Там и статистика и диагнозы.
88
888
888
09.02.2022 22:06
Они в 100 метрах, ехать далеко не нужно.
5
Валера
Валера
09.02.2022 16:11
Офигеть, как очень не благоприятно.. экологи от слова х....
15
0078
0078
09.02.2022 16:53
Ух, мрази! Для экологов Усть-Каменогорска горит отдельный котел в аду!
57
LVS
LVS
09.02.2022 17:19
А может быть этих экологов собрать и сбросить в трубы казцирка, Тэц? Возможно им понравится, а содержимое труб окажет положительное влияние на их организм?
37
796
796
09.02.2022 17:24
Они че приезжие? Че дурачка то валяют?
51
маклер
маклер
09.02.2022 17:36
Дешевый популизм со стороны экологов, причем показывают некомпетентность. Давно известны результаты отрицательного воздействия, а вещества содержащиеся в выбросах классифицируются по классам опасности.
69
Лексей
Лексей
09.02.2022 18:17
Полностью согласен, много лет профклиника Усть-Каменогорска проводила исследования, причем на очень профессиональном уровне, г.Алиеву посоветовал бы почитать книги опубликованные профессором Нищим о влиянии выбросов промпредприятий Ука на профзаболевания. Сегодня это чистой воды популизм, т.к. подобные исследования и статистика должны осуществляться на системной основе, а не по желанию какого либо чиновника. 30 лет уже никто ничего подобного не делает. Кстати из за тех исследований в Усть-Каменогорске действовал коэффициент увеличения зарплаты на 20 процентов абсолютно всем.
57
Асса
Асса
09.02.2022 18:14
Ну почему каждый не занимается своим делом? Почему обязательно нужны какие то обращения? А так непонятно, что в дни НМУ все обращения с ОРЗ это следствие НМУ?
28
Д.Рус
Д.Рус
09.02.2022 21:47
Да, ещё одни дармоеды эти экологи видимость создают только,что типа работают.Жителям У-ка пособия надо платить за то,что живём и работаем здесь.
23
ёхохо
ёхохо
09.02.2022 21:58
Да полная жопа все болеют не понятно от чего как говорят врачи
12
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
09.02.2022 22:49
Да ни как ни влияет. Просто на примыкание отправляются люди, и всё.
17
Донской
Донской
10.02.2022 06:34
Послушаешь, почитаешь вот таких идиотов стоящих у власти и думаешь, а все ли в порядке с головой у товарища (и ведь так у большинства стоящих у кормушки)? Зачем злить и настраивать народ против власть имущих своими тупыми и дебильными вбросами? Или это на генном уровне, в крови сидит - пускать пыль в глаза, создавать видимость работы ? Вам самим от себя не противно? Видимо январь ничему не научил, раз все продолжается в том же русле...Любители понтов...
12
vals
vals
11.02.2022 08:09
Предлагаю простой, но эффктивный способ борьбы с выбросами. Наказывать деньгами не предприятие, а хозяина, директора, главного инженера и зама по экологии. Причём деньги снимать не с зарплаты, а со счёта в банке - автоматически. Есть выброс - плати из своего кармана. Следить, чтобы не компенсировали штрафы из фонда предприятия, а за это наказывать во много раз строже. Иначе Усть-Каменогорск эти дельцы угробят, т.к. почти месяц НМУ многовато - не кажется ли вам?! Сумма штрафа должна компенсировать больничные от этих выбросов!
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии