20 Сентября 2022 13:38:44

Ешьте яблоки: НМУ в Усть-Каменогорске сохраняются

Санэпидслужба советует, что делать в такие дни.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Департамент экологии со ссылкой на Казгидромет сообщает, что неблагоприятные метеоусловия 2 степени сохраняются в городе до 21:00 21 сентября, то есть на весь следующий день.

Безветрие в Усть-Каменогорске продолжается с 17 сентября.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области представил некоторые рекомендации для защиты организма человека при наступлении НМУ:

  • ограничить физическую активность и пребывание на открытом воздухе;
  • закрывать окна и форточки в квартирах;
  • пить кипяченую, очищенную или щелочную минеральную воду без газа, либо чай, а также часто полоскать ротовую полость слабым раствором пищевой соды;
  • в рацион питания включать продукты, содержащие пектин, например: вареная свекла, свекольный сок, яблоки, фруктовые кисели, а также витаминные напитки на основе шиповника, клюквы, ревня, отвары из трав, натуральные соки. Употреблять больше овощей и фруктов, богатых натуральной клетчаткой и пектинами, в виде салатов и пюре;
  • рекомендуется увеличить в рационе питания детей потребление цельного молока, кисло-молочных продуктов, свежего творога, мяса;
  • для вывода токсических веществ и очистки организма рекомендуется применять: таган-сорбент, индигель, тагангель, активированный уголь;
  • не следует долго находиться на открытом воздухе;
  • рекомендуется не выводить детей в детских садах на прогулку, в школах не проводить занятия физкультурой на открытом воздухе;
  • рекомендуется по возможности на периоды НМУ выезжать в загородную или парковую зону.
Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
20.09.2022 14:00
А рекомендации не хотите дать промышленным гигантам чтобы они меньше травили людей? А то молодцы: ешьте яблоки. Ещё что придумаете? Завтра посоветуете алкоголь?
149
Чапаев
Чапаев
20.09.2022 14:01
А вот эти продукты и препараты, которые предлагаются в статье, население будет покупать за свой счёт? То есть предприятие получает прибыль попутно отравляя жителей, бюджет получает штрафы от загрязняющих атмосферу города предприятий, а пострадавшие жители города должны покупать себе сами средства борьбы с отравлением? А мне одному кажется, что кто-то чрезмерно зажрался? Может быть не жителям уезжать из города на время НМУ, а предприятия вывезти в Астану, а нам сюда перечислять штрафы из столицы?
203
198
198
20.09.2022 14:10
Ешьте яблоки, ага, и святую воду пейте тоже.
Комментарий пользователя: 198
71
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 15:47
Ого
-1
Гога
Гога
20.09.2022 14:36
Твари, в городе Смекта кончилась и фуразолидон.
56
Морячок
Морячок
20.09.2022 15:58
Засуньте свои рекомендации куда подальше.Цинизм зашкаливает. Охренели окончательно.Больше сказать нечего...
96
Абракадабра
Абракадабра
20.09.2022 16:02
А за чей счет банкет? Кто-то прибыль будет грести лопатой, а остальные ешьте яблоки, пейте минералку и сорбенты. Цены видели на лекарства в аптеках?
72
1234321
1234321
20.09.2022 16:16
Это уже не в какие рамки не входит. Рекомендации звучат как издевательство. Как можно вывезти детей за город, если пропуск СОР и СОЧ почти расстрел. Кушайте яблоки сами, я не люблю яблоки. А людям желательно воздух пригодный для нормального проживания. Только одно не понимаю, они же сами живут в этом городе, больше скажу, их дети тоже дышат этой отравой. Но самое удивительное что они представители гос структур, значит это не частная лавочка, и абсолютно не стесняясь говорят этот абсурд. Мы Вас травим , но Вам яблоки помогут. У детей диарея, горло, температура, рвота. Они не могут в таком состоянии есть яблоки, они у них не усваиваются.
98
montereyx
montereyx
20.09.2022 18:01
Нужно както уже с этим бороться, я предлагаю начать ходить в противогазах и здоровью плюс и резонанс , кроме шуток , У каждлго поколения есть запас прочности , нам его Советское Государство дало , а вот удетей наших этого запаса нет , умирать скоро будут.
39
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.09.2022 20:07
Им пох на резонанс и всё остальное кроме бабла (за 30 лет не поняли разве?!), только насмешите их этим!
22
montereyx
montereyx
21.09.2022 07:21
Если люди массово оденут противогазы , думаю и заграницей покажут.
7
Валера
Валера
20.09.2022 18:44
Какое тупое заявление, ешьте яблоки и пополняйте колличество железа в организме, яблоки только в этом полезны
17
маклер
маклер
20.09.2022 18:45
Экологи вместо того что бы давать такие советы, должны быть в первых рядах инициаторов что бы признали Усть-Каменогорск ЗОНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ и выбивать соответствующие льготы для жителей нашего города.
72
12345678
12345678
20.09.2022 19:43
Какой цинизм
30
Месный
Месный
20.09.2022 21:05
Чтоб вас понос разобрал! Пора в городе противогазы начинать продовать. Советчики наверняка в куленовке живут, а че:... нам тут не дует. Еще десяток онко диспансер постройте, вам же легче чем очисные сооружения реанимировать. Циничные тв...ри!!
33
Наталья домоседка
Наталья домоседка
21.09.2022 10:30
Надо требовать закрытия этих производств! Или пусть модернизируют производство. Сколько рабочих на заводах? 10-20 тыс? А больше 300 тыс сдохнуть должны из-за заводов?
16
БЕЗПОНТОВЫЙ ЖИТЕЛЬ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА придурок
БЕЗПОНТОВЫЙ ЖИТЕЛЬ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА придурок
22.09.2022 02:35
Да весь регион держится на налогах Казцинка
0