12 Мая 2020 14:08:00

Это фейк

В ВКО до сих пор нет официального постановления санврача.
24 КОММЕНТАРИЯ

Документ, который гуляет по соцсетям и мессенджерам, а также опубликован на сайте online.zakon.kz в системе «Юрист Параграф online», ещё не подписан и не зарегистрирован. Об этом сообщила пресс-служба Департамента контроля качества товаров и услуг ВКО и подтвердила пресс-служба областного акимата.

«Это фейк!» - единодушно высказались они.

В редакции «Параграф online» сообщили, что размещение у них не является официальной публикацией документа.

Когда всё же выйдет это или другое постановление санврача ВКО, неизвестно.

В акимате предлагают ориентироваться на постановление главного санврача республики, но в этом документе нет упоминаний об особенностях режима ВКО – пропуска, четные и нечетные номера, запрет личного транспорта в выходные и т.д.

Жителям области непонятно, что всё-таки можно, а что нельзя делать сейчас, после отмены режима ЧП, как им жить, работать, гулять с детьми, обрабатывать дачи, планировать выходные и т.д.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
12.05.2020 14:15
Ахметов, прекрати над нами издеваться. Иначе тебе это аукнется!
146
ЖВ
Живу в УКа
12.05.2020 14:33
Запустите петицию кто грамотный юридически и технически ! Кто ответит за  этот беспредел? Подпишем все!
78
СР
Стив Роджерс
12.05.2020 14:16
Все как обычно через анал..Вы задолбали людей напрягать уже...
33
3
3232
12.05.2020 14:25
Совершенно верно и всё потому, что они - .... , самые настоящие.
0
А
Артём
12.05.2020 14:17
Как, как? Жить как жили в январе, феврале! Я так живу!
6
Я
Я
12.05.2020 14:23
На теплотрассе?
6
ЧМ
Чит Марьеиванофф
12.05.2020 14:18
И это есть гуд!!!!
-8
S
Sanek
12.05.2020 14:20
Как же они достали уже
2
W
www
12.05.2020 14:20
И.о. санврача ссылается на кодекс Рк  "О здоровье народа и системе здравоохранения» В данном пункте указывается   о проведении ряда мероприятий. Однако слова нет об ограничении проезда автомашин. 4) постановления главных государственных санитарных врачей о:проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий;временном отстранении от работы физических лиц;запрещении ввоза, производства, применения и реализации продукции, предназначенной для использования и применения населением, а также в предпринимательской и (или) иной деятельности;запрещении производства, применения и реализации новых видов сырья, продукции, химических веществ, технологического оборудования, механизмов, процессов, инструментария в случае признания их опасными для жизни и здоровья людей;приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.Так на каком основании и.о. санврач вводит нам ограничения.???????Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.05.2020 г.) Статья 21. Государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзорПеремещение в другую часть документа >>
5
O
OldPatrol
12.05.2020 14:32
Информация для размышления - фейковое постановление содержит ссылку о том что оно принято в соответствии с п.п. 4 п. 13 ст. 21 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, который гласит: 4) постановления главных государственных санитарных врачей о:проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий;временном отстранении от работы физических лиц;запрещении ввоза, производства, применения и реализации продукции, предназначенной для использования и применения населением, а также в предпринимательской и (или) иной деятельности;запрещении производства, применения и реализации новых видов сырья, продукции, химических веществ, технологического оборудования, механизмов, процессов, инструментария в случае признания их опасными для жизни и здоровья людей;приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.Где в перечне постановление об ограничении прав и свобод человека и гражданина?Кроме этого, закон о нормативных актах п. 6 ст. 7 предусматривает следующее:6. Нормативные правовые приказы принимаются руководителями ведомств центральных государственных органов при наличии прямой компетенции по их утверждению в нормативных правовых актах государственного органа, в структуру которого входит ведомство, и не могут затрагивать права и свободы человека и гражданина.
10
ЖГ
Житель города
12.05.2020 14:33
Люди хватит боятся и спрашивать одно и тоже! Живите как вам удобно, гуляйте и ездите на машинах в любой день и куда вам заблагорассудится, отстаивайте свои права и свободу! Никто вас не за что не оштрафует и не накажет, максимум дадут рекомендации и все. 
25
С
Снег
12.05.2020 14:39
Чему вы удивляетесь? У нас так всегда: чиновники, не поспевают за правительством; народ, - не поспевает за чиновниками. Нет вертикали власти. Не работает система.
3
3
3232
12.05.2020 15:11
Люди давно уже ничему не удивляются, а просто возмущаются в рамках правового поля, пока.
5
N
Nik
12.05.2020 14:41
Это что за сайт (online.zakon.kz) если на нем кто хочет может публиковать недостоверную информацию? Есть же закон за обман в прессе. Уголовный Кодекс РКСтатья 274. Распространение заведомо ложной информации 1. Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, –   наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.  2. То же деяние, совершенное:  1) группой лиц по предварительному сговору;  2) лицом с использованием своего служебного положения;  3) с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.  2. То же деяние, совершенное:  1) группой лиц по предварительному сговору;  2) лицом с использованием своего служебного положения;  3) с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, –   наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.  Подробнее: https:kodeksy-kz.comkaugolovnyj_kodeks274.htmГде Прокуратура! У вас под носом совершаются уголовные преступления..
33
D
DeLorean
12.05.2020 15:41
Прокуратура в глубоком зап... глубокой самоизоляции и самоустранении
9
V
Vik
12.05.2020 14:44
А менты знают, что это фейк?
8
П
Паке
12.05.2020 14:55
Санврачу сейчас тяжело. Для любого нормативно-правового акта нужны основания, а они отпали с прекращением режима ЧП. А аким душит. Вот и сидят, думают, как бы Конституцию обойти и нагнуть народ. Может с этого уже ничего и не получишь, но привычка пакостить крепко в мозгах засела. И ведь рассуждают с умным видом, что о народе, о его здоровье заботятся.
26
3
3232
12.05.2020 15:08
Однако мониторят всё же сайты. Закинули, ну а вдруг пройдёт. Ан нет, реформы в системе образования пока не дали результатов, остались ещё что то понимающие люди. Включили заднюю, заднеприводные же.
8
3
333
12.05.2020 14:59
Откройте уже передвижение по облости! Сколько можно? Почему из крупных городов самолёты летят, а из ближних деревень приехать нельзя? 
26
З
знающий
12.05.2020 15:11
Скорее всего из-за отмены режима ЧС, акимату ВКО придется отменять пропускной режим внутри населенных пунктов. Вот они теперь репу чешут как и что придумать чтобы и закон не нарушить и ограничения драконовские сохранить
6
Б
Братка
12.05.2020 16:05
А не как. Так как это нарушение 21 статьи конституации Казахзстана, повлечет наказание по статье 76 КОАП. Хотя по этой статье уже можно привлечь тех, кто припятствует передвижению без законных требований. 
5
Ю
юююю
12.05.2020 16:14
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
0
Н
Ну-ну
12.05.2020 18:12
Да Не придется акимату ничего отменять. Все эти меры УЖЕ ОТМЕНЕНЫ с ОТМЕНОЙ ЧС. Все, вы дошколята что ли, ждать когда мама разрешит. Госпади, во истину, вы заслужили ту власть, что о вас ноги вытирает.
0
О
Отморозочка
12.05.2020 17:28
Фейк? Серьюзли? А в кэше сохранилось все. То, что попало в интернет не исчезает бесследно, ребятки)))
0