05 Октября 2015 13:34:00

Это необъяснимо

В Усть-Каменогорске по-прежнему превышено содержание диоксида серы в воздухе, и экологи снова не знают, откуда он взялся.
59 КОММЕНТАРИЕВ

Известно, что сернистый ангидрид содержится в выбросах ТОО «Казцинк». На недавнем заседании экологической комиссии представители предприятия уверяли, что ежегодно внедряют новые технологии для уменьшения вредных выбросов, а также стараются «выпустить в трубу» как можно меньше диоксида, чтобы не потерять сырьё для производства серной кислоты:

- Планом природоохранных мероприятий на 2015 г. предусматривалось 19 мероприятий на сумму не менее 222 млн. тенге, на сегодняшний день освоено 228 млн., т.е. освоение превысило плановую сумму, - рассказал Вадим Кушнарев, главный специалист службы безопасности охраны труда и экологии УК МК ТОО «Казцинк». - На будущий год мы не снижаем темпов вложений и несмотря на кризис, даже увеличиваем их до 513, 9 млн. тенге. В этому году на предприятии проведены работы по локальному ремонту установки, предназначенной для утилизации серосодержащих газов. Выполнен ремонт газоходной системы, греющей камеры установки ВСА сернокислотного завода с применением современных изоляционных материалов. Сверхнормативные выбросы диоксида серы не только чреваты для предприятия штрафами, но еще и не выгодны для производства, ведь диоксид серы используется в сернокислотном производстве для выработки серной кислоты.

Тем не менее, по данным РГП «Казгидромет» показатель диоксида серы в атмосфере города превышает норму в несколько раз. В летние месяцы и в дни с НМУ показатель доходит до 2,5 ПДК.

После того как «Казцинк» начал внедрение новых технологий, диоксид серы пошел на снижение и в 2013 г. достиг отметки в 1, 3 ПДК. Правда, на уровне санитарных норм показатель продержался недолго, до января 2014 г., после чего произошел скачок вверх. С тех пор тенденции к его снижению так и не наблюдалось.

Жители города считают, что это обусловлено запуском медного завода и работой агломерационной машины, используемой при производстве медных сплавов. Однако специалисты ТОО «Казцинк» опровергают эту точку зрения:

- В составе проекта ПДВ с Министерством энергетики, учитывая компетентное мнение Департамента экологии ВКО, нами получено разрешение на использование агломашины с 1 марта по 31 декабря 2015 г. в количестве 60 дней. На сегодня мы отработали 46 дней. Притом в августе, когда наблюдались НМУ и скачки диоксида серы, машина не работала вообще, что подтверждают и данные РГП «Казгидромет». В 2012 г. машина работала 360 дней в году, диоксид серы был на уровне 1,6 ПДК, в 2015 г. всего 60 дней, диоксид серы – 1,9 ПДК, - говорит Казтай Такеев, главный эколог ТОО «Казцинк».

В то же время на вопрос экологов, что могло послужить такому стабильному повышению вредных веществ в атмосфере города, производственники ответить не смогли, впрочем, как и чиновники.

- Эту ситуацию уже неоднократно рассматривали на всех заседаниях. Она не поддается никакой логике. Самый большой индекс загрязнения летом. Не работает не один центральный теплоисточник, не работает частный сектор, правда, добавляется автотранспорт. Самое маленькое количество дней с НМУ было в июне прошлого года, а показатели РГП «Казгидромет» по диоксиду серы в это время - максимальные. И объяснить это пока никто не может, -говорит Дмитрий Кавригин, руководитель Департамента экологии.

Однако, по мнению ученых, ошибка состоит в том, что повышенное содержание в атмосфере диоксида серы рассматривается, изолировано от других ингредиентов. По данным ВОЗ в мире известно около 5 млн. хим. соединений, которые ежегодно обновляются на 200 тысяч. Поэтому нельзя исключать и эффект суммации, когда отравляющие вещества попросту накапливаются в атмосфере. Это, по мнению доцента кафедры экологии и географии ВКГУ Сары Бейсембаевой, одна из возможных причин, почему деятельность предприятий по улучшению экологической ситуации остается безрезультатной.

Производственники советуют экологам взяться за проверку небольших предприятий города, которые осуществляют выбросы в атмосферу. Ведь таких мини-заводов в Усть-Каменогорске, по данным статистики ежегодно становится больше на 10, 7 %, но при этом экологический контроль за ними не очень строгий.

- Возможно, у нас уже сложился стереотип мышления, что крупные предприятия и есть самые грязные и самые плохие, но времена и технологии меняются. Я считаю, что как раз крупные предприятия являются самыми экологически ответственными, они действительно вкладывают инвестиции и осваивают новые технологии. К ним всегда повышенное внимание и общественности и государства, поэтому они-то как раз и делают все, чтобы снижать свои воздействия. Я думаю, что надо взять и проанализировать мелкие, и я уверена, что мы раскроем для себя много загадок, - говорит Марина Стрельцова, начальник отдела экологии ТОО «АES УК ТЭЦ».

Специалисты ЦЭБ уверены, для того, чтобы определить, наконец, кто же отравляет жизнь устькаменогорцев нужно проведение детальных исследований атмосферы, что в условиях кризиса для экологов остается практически на уровне мечты.

- Центр экологической безопасности в течение нескольких лет инициирует проведение исследования по сканированию загрязняющих веществ в атмосфере. Такие исследования позволили бы нам с уверенностью сказать о наличии доли загрязнения от каждого конкретного вида источника. К тому же можно было бы выявить возможное наличие ингредиентов, не определяемых в атмосферном воздухе на сегодняшний день. К сожалению, проведение такого рода работ откладывается из-за отсутствия необходимого финансирования, – резюмирует Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ТП
Тренер по стрельбе
05.10.2015 13:43
Да-да, это все машины виноваты... Но ёптс, почему рано утром, летом, когда еще машин даже нет, на улице, стоит смог и дышать нечем??
85
Е
ЕгорКЗ
05.10.2015 15:25
Этот смог за целый день накопится, а утром смотрит, что никого нет и давай по городу распространяться ))). Такая мысль появилась после прочтения данной статьи.
12
В
Вася
05.10.2015 21:32
Город абсурдов куда не глянь, начиная от ненужного количества полисментов, заканчивая серой от не заведённых машин )))
11
7
777
05.10.2015 13:45
без комментариев......
6
У
упс
06.10.2015 17:55
фонтан есть - денег нетИ кто это сдееелалл?
2
Д
Дедуля
05.10.2015 13:47
В Усть-Каменогорске по-прежнему превышено содержание диоксида серы в воздухе, и экологи снова не знают, откуда он взялся.Боже мой, на фига тогда содержать штат экологов....НЕ справляются с трудовой задачей, пусть увольняются, а не просиживают в удобных офисах и не получают ЗРЯплату.    По данным ВОЗ в мире известно около 5 млн. хим. соединений, которые ежегодно обновляются на 200 тысяч. Поэтому нельзя исключать и эффект суммации, когда отравляющие вещества попросту накапливаются в атмосфере. Это, по мнению доцента кафедры экологии и географии ВКГУ Сары Бейсембаевой, одна из возможных причин, почему деятельность предприятий по улучшению экологической ситуации остается безрезультатной. ...Хм...ну, если доцент сомневается, то как она тогда получила такое звание ДОЦЕНТ?  И как тогда в этом ВУЗЕ  учатся студенты?))))Впрочем, откуда взялось - не вопрос, вопрос в том, когда будут правильно диагнозы ставить в больницах "Отравление от диоксида серы" , "ожоги гортани" и т.д.?
115
Б
Бабуля
05.10.2015 13:58
Все знают экологи. Знают, но молчат. 
25
М
Мебельщик
05.10.2015 19:56
а также стараются «выпустить в трубу» как можно меньше диоксида... Вот такая у них стратегия- во все щели, но только не в трубу в которой куча датчиков портит всю статистику... 
6
Ж
Житель
05.10.2015 14:38
"Интрееесно, а откуда это взялось ?!"
Комментарий пользователя: Житель
8
М
Мебельщик
05.10.2015 19:50
Ну это смотря какие задачи перед экологами поставлены...
1
Г
гость
09.10.2015 12:51
Знание могут иметь только специалисты, какие специалисты такие и знания. Что от них ждать.........
0
6
666
05.10.2015 13:52
неделю красное горло, сопли кашель.  ничего не помогает.этим все сказано.
10
Л
Ляля
05.10.2015 13:54
Понятно всё: просто в атмосфере накопилось и к нам спустились (смеющийся смайл)!!!
0
С
Снег
05.10.2015 13:55
...уезжайте от туда, кто может,... Без толку это всё. Никто, ничего делать не будет - тем более без денег, да ещё в условиях кризиса. Не ждите, когда, вам, или вашим детям станет хуже - БЕГИТЕ!
18
МД
Мама двоих детей
05.10.2015 14:01
Да, да, сейчас массовый отток идёт русскоязычного населения. Экология, язык-вот причины переезда. И Путин продлил программу переселения!
17
А
акула
05.10.2015 19:30
Ну зачем Вы вытаскиваете эту ни кому не нужную тему?
4
М
Мебельщик
05.10.2015 20:07
Если вы переехали,то рано радуетесь, в организме уже столько накоплено хватит до пятого колена
0
5
555777999
05.10.2015 14:02
а куда уезжать? мне вообще некуда. а как же работа, учеба?
3
6
666
05.10.2015 14:12
с мелочью  в заначках далеко не убежишь...
15
К
котбазилио
05.10.2015 16:52
Так народ и уезжает, кто может конечно... Отравлено всё.
2
5
569
06.10.2015 08:51
И как бежать интересно? Тут работа, квартира, машина, родственники? Накоплений особо нет. Распродавать все за копейки и бежать с голой ж....... в неизвестность?
2
1
12369
28.10.2015 17:38
уехать можно в любом случае, было бы желание!!! можно посмотреть так "а как же работа? с мелочью в кармане... ит.п.". а ведь работа есть и в других городах. а трудности только закаляют характер)
0
K
KoT
05.10.2015 14:10
Ребят... простите...это я...этой... серой...ну в общем дал...ну это бздн...короче...сиранул...больше не буду. Куда штраф заплатить, скиньте счет... Аааа Ля опять кашлянул, ну и это, вы поняли...простите...Экологи бъют тревогу...
-12
Y
Yurikkk
05.10.2015 14:14
Да вроде как с нового медного это все идет...
1
Р
равшан
05.10.2015 14:17
А кто это сделал?
1
7
777
05.10.2015 14:17
ооооо
Комментарий пользователя: 777
3
5
555777999
05.10.2015 14:22
А где БОТЫ?  скучно без вас. 
0
Б
Бобер
05.10.2015 14:51
Не уважаемые экологи Усть-Каменногорска.Ответ прост. Цифры которые предоставляю промышленные гиганты, расходятся с тем сколько они реально выбрасывают.
Комментарий пользователя: Бобер
37
3
34561
05.10.2015 14:55
Все одно да потому.Одно нытье КазЦинк.больше то не кому травит .е забывайте что при сжигании твердого топлива!!!!!! а то есть УГЛЯ НА ТЭЦ.идет большое выделение !!!! "Среди многообразия загрязнителей, поступающих в воздушный бассейн в результате работы ТЭЦ, наиболее распространенными являются твердые частицы, диоксид серы, оксиды азота и угарный газ. Количество и соответствующая структура выбросов зависит от вида топлива и типа котла."ЭТО Для Особо умных "НедоХимиков"Едем далее "Все выбросы ТЭЦ являются токсическими веществами, негативно воздействующими на организм человека. Полициклические ароматические углеводороды обладают мощным канцерогенным действием (т.е. вызывать рак – онкологические заболевания). Содержащиеся в выбросах тяжелые металлы и микроэлементы могут накапливаться в различных органах человека или, сосредотачиваясь в почвах, сельскохозяйственных растениях, попадать с продуктами питания в организм человека.".Тем кто сейчас будет что то возражать отвечу .ВИКИПЕДИЯ вам в помошь.И для особо оруших ТЭЦ работает 365 дней в году 247.и прежде писать что то нужно знать о чем пишешь.P.s на Казцинке не работаю.Просто химию знаю и тех процессы 
-3
Б
Бобер
05.10.2015 15:33
Перечитай новость еще раз.Написано же круглый год превышение диоксида серы 2.5 ПДК.А теперь думаем над двумя фактами:1. ТЭЦ есть в каждом городе, но фигово дышится только у нас.2. Самое главное. Летом когда из 9 котлов У-Ка ТЭЦ работает только 1 или 2, то есть 10% от общей мощности, диоксид серы остается такой же 2.5 ПДК.Складываем эти 2 факта, получаем простой ответ - ТЭЦ влияет, но он не основной загрязнитель.Далее. Тут есть ребята, которые все валят на автотранспорт.Опять же есть 2 простых факта.1. Когда выходишь в 6 утра на улицу, в нос бьют запах газа. Транспорт практически на дорогах отсутствует.2. Воскресенье, транспортан на дорогах очень мало, пробок нет, дороги полупустые, в статье выше написано что не важно выходной или нет диоксид серы остается такой же 2.5 ПДК.Вывод какой? Кто там у нас круглые сутки работает?
62
4
42
05.10.2015 19:37
А почему авто игнорируете? Ведь весь выхлоп авто большей частью находится в приземном, высотой около метра, слое. Улицы у нас достаточно узкие, засажены большей частью деревьями, т.е проветриваемость низкая. Ну и количество и плотность авто во дворах, где проветриваемость еще ниже,  вы знаете.
-4
Р
РФ
05.10.2015 21:22
У авто не сера травит.
0
A
andres
08.10.2015 16:54
У авто в основном бешеные показатели СО, СО2, зимой, когда наш супер-бензин и так не горит, да на прогревочных оборотах, да на старых лахмутах, да на новых тоже с неработающим из-за нашего бензина кислородником (ЛЯМБДА). Но, зимой все выпадает в осадок, т.к "конденсат" а-ля. 
0
A
Avto
05.10.2015 22:39
Да потому, что нет в выхлопных газах автомобиля диоксида серы. Собственно соединений серы в бензине должно быть менее сотых процента.
1
С
справедливый
08.10.2015 22:59
совершено с вами согласен. Работаю в Казцинке и знаю, что технология под названием "новая металлургия" и очистное хальдер топсе неработают должным образом и часто работают все по старой, а ночью и в выходные тем более. Низкие источники выбросов создают такую концентрацию серы в городе и другого тут быть не может. Все про это знают , что они являются главным загрязнителем, но пытаются вслух не называть так как бояться лишится   финансирования, которым их обеспечивает это крупное предприятие.  А до здоровья населения никому давно дела нет, у всех свои цели 
1
В
Восток
05.10.2015 14:56
Комментарий пользователя: Восток
12
1
1
05.10.2015 15:00
Под такой ветерок заводы газовали по полной программе в надежде что все сдует
5
Г
гость
05.10.2015 15:13
нефиг уголь Семский брать от летает в воздухе г.
-1
Б
Бобер
05.10.2015 15:35
Ну и напоследок:Я на сайте писал вопрос в прокуратуру о нашей экологической обстановке.Вот ответ:Установлено, что основными загрязнителями г.Усть-Каменогорск, являются крупные предприятия, такие как Усть-Каменогорский металлургический комплекс ТОО «Казцинк» (далее – УК МК ТОО «Казцинк»), ТОО «АЭС УК ТЭЦ», ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» и др.Согласно официальным данным, только на долю двух крупных предприятий - УК МК ТОО «Казцинк», ТОО «АЭС УК ТЭЦ» приходится 82% всех промышленных выбросов в городе. Вот ссылка на ответ http:www.yk.kznewsshow20388А тут опять из пустого в порожнее переливают, не знаем кто это сделал.
29
A
Alex
05.10.2015 15:52
Даже ребенок знает, что выбросы с Казцинка. Уважаемые экологи, думайте иногда, не пекарня же загрязняет воздух
8
В
Ватник
05.10.2015 18:16
Шашлычные жи. Распространяют древесный дым в котором вся таблица Менделеева и зловонный запах горящей плоти. Уже и джихад им на прошлой неделе объявили.
1
С
Светлана
05.10.2015 15:53
Ну хорошо , ответила прокуратура кто загрязняет воздух , а дальше  что ?
3
Г
гопник
05.10.2015 16:29
А дальше улыбаемся и машем, уходящему от нас здоровью.
2
К
Качегар
05.10.2015 16:58
Назначьте меня экологом, я вам покажу кто виноват, а этих дармоедов разгоните.
1
Р
резидент
05.10.2015 17:25
предусматривалось...освоено..не знаем....Люди подумайте о будущем своих детей...для меня У—Ка..всегда останется МОИМ городом,но уже как месяц я переехал в Краснообск(Новосибирск)...вынудило меня это сделать рождение сына(сопли, врачи—вечно что то мямлящие о,,зубках ,,которые лезут—оттого и горло и сопли и все подряд)...но, только не о ,,реалиях,,Короч все в ваших руках—программа переселения еще работает.Движняка по сбору д—ов не много.Живем сейчас в экологически чистом районе(одной рукой с сыном на прогулке гуляем—другой слезы счастья вытираем)Об одном жалеем,что раньше не решались уехать.Ну и на последок 3шка 80м 2 под ключ стоит тут 47000$Удачи земляки и...дерзайте!
12
1
111
05.10.2015 17:41
Ну да, ну да. А когда получаете зарплату тоже слезы счастья вытираете? В РФ тоже ж...а в особенности с работой. Так что кто с мозгами, врят ли оставит место которое приносит какой никакой доход. 
-7
Р
Резидент
05.10.2015 19:51
поверь , с голоду ,,далеко,,не пухнем...правда твоя—работу нормальную оставил в У—Ка...но ,или ты невнимательно прочитал(а) или я смысл не донес....Попробую еще раз—речь сейчас не о $,речь о здоровье твоих детей!А , если чел(назовем так главу семьи) рукожоп—ему не пишу...пишу тем,кто реально ,,подумывает,,....то работа всегда есть(я хоть завтра за 25000 выйду) но сначала доделаю ремонт.Господам минусаторам—особый привет,люди завязывайте....хватитЕсли есть руки и башка на плечах,то какого сомневаетесь...хотите дальше сидеть на ж..е —удачи ,че!
14
5
569
06.10.2015 11:40
А если все вдруг враз возьмут и уедут, то кто же здесь останется? И второе: с такими ценами на жилье, тут нужно продать две квартиры, чтоб там купить одну.
0
У
Усть-Каменогорец
05.10.2015 21:15
Смотрю на Мониторинг атмосферного воздуха, это чего комментариев испугались и отключили все свои датчики? первый раз вижу что бы все было чисто.   
Комментарий пользователя: Усть-Каменогорец
1
С
Саша
05.10.2015 21:53
С каждым днем вредных выбросов всё больше и больше, и все, кто живет в УКа умрут от рака. Вообще не понимаю, чё молчать то, типа ОРЗ и т.д., хотя уже большинство врачей на приеме говорят открыто, что все болезни из-за выбросов и советуют переезжать по возможности. У каждой второй беременной - замершая беременность, из-за экологии. Хоть бы детям витамины государство бесплатно давало или детские лагеря оплачивало. Беспредел полный, только хапать могут, совсем обнаглели уже. Я лично собираю документы на переезд, у меня уже нос совсем не дышит месяца три, а жить то хочется!
2
Р
резидент
05.10.2015 22:03
удачи...у вас" вся жизнь впереди"...!!!
-1
Ж
житель
05.10.2015 23:08
а мы фонтаном музыкальным,да велосипедной дорожкой,да бульваром по сере.на это деньги есть-на компенсации  за потерю здаровья   -жок!!!!
3
B
bassmaster.kz
06.10.2015 00:19
не ну мистика прям какая - то !!! ))))
0
М
мариям
06.10.2015 00:29
Почему сразу РФ есть другие города Казахстана. Кому вы там нужны русскоговорящие? 
-5
5
569
06.10.2015 08:57
Русскоговорящие - это вы. А мы - русские. Попрошу не путать!
10
П
Павел
06.10.2015 09:44
В другой стране бы проверили кем были освоены эти  228 млн...
3
1
1111
07.10.2015 09:41
Если экологи не знают, значит нет знаний , поменять состав!!!
0
1
123
07.10.2015 11:52
не смешите
0
Л
люда