14 Мая 2021 14:45:00

Фонд защиты прав детей-сирот открылся в Усть-Каменогорске

Ребятам помогают получить жильё, работу, документы и надежду.
3 КОММЕНТАРИЯ
Фонд защиты прав детей-сирот открылся в Усть-Каменогорске
Фонд защиты прав детей-сирот открылся в Усть-Каменогорске
Фонд защиты прав детей-сирот открылся в Усть-Каменогорске
Фонд защиты прав детей-сирот открылся в Усть-Каменогорске

Это общественный фонд, который в прошлом году организовала Александра Талхигова – и сама выпускница детского дома. Его цель – помочь ребятам, выросшим без родителей, адаптироваться к самостоятельной взрослой жизни. Оказывается разносторонняя поддержка: юридическая, социальная, психологическая, обеспечение пропиской, помощь с трудоустройством, социальные проекты.

Теперь фонд получил прописку в здании по адресу ул. Тургенева, 30, на первом этаже. Раньше там находился отдел занятости городского акимата, который недавно переехал. Акимат помог не только с помещением, но и с закупом оргтехники и канцелярии, а также с госзаказом на оказание таких услуг.

- Это очень значимый день, важный социальный проект, - отметил на открытии Фонда «Защита прав детей сирот ВКО» аким города Жаксылык Омар. – Мы сразу же его поддержали и будем продолжать это делать Многие выпускники детских домов ищут работу, жильё, подсказку, - теперь им есть куда обратиться. Мы уже выделили 4 млн тенге госзаказа, будем выделять ещё. Также хотим создать центр реабилитации, где могут жить ребята, которым некуда идти.

Также фонду помогают спонсоры – ТОО «Казцинк», Востоквзрывпром. Они пожелали организации, чтобы их подопечные с благодарностью относились к такой деятельности.

- Наш фонд – единственный в стране, - сказала Александра Талхигова. – Мы очень долго готовились вместе с выпускниками детских домов. И хоть пока официального открытия не было, к нам ежедневно поступают заявления от ребят, и мы их отрабатываем. Спасибо всем, кто помогает в этом деле. Мы надеемся, что вместе нам удастся сделать мир лучше.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
pyma
pyma
24.06.2021 09:14
Напишите пожалуйста контакты,фонда.Как с ними можно связаться
1
Марина Л
Марина Л
22.11.2021 11:45
Напишите пожалуйста контакты, по которым можно связаться
0
Vicenza69
Vicenza69
25.01.2022 22:18
Здравствуйте я с детского дома Умит состаю в очереди на квартиру с 2011 года сейчас у меня маленький ребенок нам негди жить в акимат ходим они говорят одно и тоже что ждите свою очередь помогите пожалуйста
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии