Фонтаны стали клумбами временно
Генеральный директор облдрамтеатра Руслан Кайырсынов рассказал, зачем поющие фонтаны у театра засыпали землёй.
- Я пришёл на эту должность два месяца назад, - сообщил он. – Увидел, что фонтаны на площади перед зданием театра не работают. Оказалось, это подарок генерального застройщика, они функционировали пару лет, потом оборудование вышло из строя. Мы подаем заявку на приобретение насосов, это дорогое оборудование, от 10 млн тенге и выше. Неизвестно, когда такие средства одобрят. Поэтому принял решение: сделать чаши фонтанов временно клумбами, которые есть перед многими театрами мира.
Фонтаны не просто засыпали: оборудование законсервировали, закрыли, над инм установили деревянные конструкции и по совету специалистов-ландшафтников заполнили их грунтом. Там посеян газон и высаживаются цветущие растения, позже их будет больше.
- Надеемся, до октября нас будут радовать красивые клумбы, это всё же лучше, чем высохшие чаши и торчащие трубы. Тем более, там начнётся сезон, и в этом году Русский театр будет отмечать своё 85-летие, - поделился Руслан Кайырсынов. – А когда появятся средства и будут закуплены новые насосы, мы можем разобрать конструкцию за два дня и восстановить прежний вид фонтанов.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.