Где будет новый центр
На улице Карла Маркса возводят десятиэтажный стоквартирный дом. На сегодняшний день заканчивается отделка фасадной части здания и внутренних помещений. До конца месяца дом должен быть сдан госкомиссии, и уже в следующем году в него начнут заселяться жильцы, которым квартиры были распределены по госпрограмме.
Второй дом, монолитный, должны были сдать в декабре этого года. Но там еще не закончено закрытие теплового контура, утепление технического этажа. Глава области приказал разобраться и принять меры.
Потом аким ознакомился с детальным планом застройки, в который вошли 19 микрорайон, новый административный центр города, больничный городок (в том числе и строящийся областной центр крови), комплекс спортивных, культурно-развлекательных и других учреждений. Первоочередными объектами строительства в новом центре Бердыбек Сапарбаев считает здание областного драматического театра, хоккейного модуля, дворца бракосочетаний и центра переподготовки работников машиностроения.
Вблизи села Новоявленка строится жилой район по государственной программе «Нурлы Кош». Рабочими комиссиями принят 271 жилой дом, государственными – 210 домов. Бердыбек Сапарбаев посоветовал подумать о строительстве здесь семейной врачебной амбулатории и Дома культуры.
Аким также побывал в районе арматурного завода. Здесь по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» строится административное здание, возводится ограждение и прокладываются коммуникации. Глава региона отметил, что основное внимание необходимо уделить строительству производственных помещений, сняв эту заботу с плеч предпринимателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.