08 Марта 2016 16:39:00

Главное - безопасность

К сентябрю 2017 года в Казахстане завершится строительство помещения для международного банка низкообогащенного урана.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом заявил Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на ежегодном заседании совета управляющих организации. По словам Амано, реализация этого масштабного проекта идет полным ходом. В Казахстане уже принят Закон «Об использовании атомной энергии», на стадии завершения обновление нормативно-правовой базы.

По данным МАГАТЭ, в мире сегодня насчитывается 442 действующих атомных реактора, ещё 66 находятся на стадии строительства. В МАГАТЭ намерены уделить особое внимание именно ядерной безопасности на этих объектах. В год 30-летия со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС и пятилетия со дня аварии на японской Фукусиме этот вопрос становится очень актуальным.

Юкия Амано, генеральный директор МАГАТЭ:

- Обзор ядерной безопасности в мире показывает, что мы наблюдаем определенный прогресс в этой сфере, однако это не может быть основанием для самоуспокоения. Нас очень беспокоит ядерная программа КНДР. Любые испытания, которые проводит Северная Корея представляют собой явное нарушения резолюций Совбеза ООН. МАГАТЭ по прежнему готово содействовать мирному разрешению ядерного вопроса в КНДР.

Источник: 24.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Джо
08.03.2016 17:04
Это хорошо. Это -перспектива !
0
2
222
08.03.2016 18:22
Перспектива на вымирание?
6
4
458
08.03.2016 20:13
Я готов поменять свое чистое место обитания в Катоне на грязный, опасный, так вами не любимый Усть-Каменогорск. Можете и так просто переехать, брошенных домов достаточно.
19
0
044
08.03.2016 20:42
Строительство БЯТ (банк ядерного топлива) на территории ВКО полный кирдык экологии.
-16
4
4549
08.03.2016 19:23
   Как строят наши строители мы отлично знаем. Не надо нас успокаивать. Как бы потом не пришлось потом, в случае нежданного ЧП, чиновникам, ответственным за строительство, оправдываться перед народом. Ведь без откатов и хищений строительство не обошлось. 
3
М
Мебельщик
08.03.2016 21:43
Да непонтите Вы... Стоят же эти бочки на гнилых стеллажах на УМЗ и не падают, а может и падали, кто их знает...
3
1
123
08.03.2016 21:51
проедте мимо кладбища по объездной и увидете как строят просто котлован из глинв
-14
3
321
09.03.2016 09:25
Еще один шаг к авторитету Казахстана в мире. Теперь у нас ядерная помойка будет, она нас и прославит. Теперь в акорде иностранные поздравительные телеграммы будем получать, "первая страна в мире, отказавшаяся от ядерного оружия и устроившая у себя ядерная свалку"
-4
Ш
шрад
09.03.2016 10:08
не нужна нам эта помойка ядерных отходов, кому можно пожаловаться???, я ни враг своему здоровью как любой гражданин казахстана имею право на свежий воздух и безопасность в нашем городе, я думаю нужно создать петицию иначе будем умирать медленно с нашими газами да и ядерными отходами, пусть закопают в астане где все воровские шишки сидят
3
5
555
09.03.2016 11:34
Речь идет не о хранении ядерных отходов, а о хранении низкообогащенного урана, чем всегда и занимался УМЗ. "Для хранения низкообогащенного урана, принадлежащего МАГАТЭ, не потребуется строительство каких-то новых сооружений. Для размещения банка будет выделена небольшая площадь в существующем складе. Объемы низкообогащенного урана, которые планируется иметь в Банке НОУ, составят 7-8 процентов от того количества урана, которое обычно хранилось на УМЗ в качестве собственных производственных запасов."
16
ТМ
Тупой Макс
09.03.2016 11:54
Ну наконец то адекватный комментарий, всё нытьё выше- от недалекого ума и от не знания вопроса.
15
J
Jokes
09.03.2016 11:56
Пожалуйтесь на свои мозги. УМЗ всегда работал и продолжает работать с гексафторидом урана для производства топливных таблеток, что изменится если он примет некоторый объем на хранение?
9
ТМ
Тупой Макс
09.03.2016 12:29
Не ищите то, чего нет! Там мозга как у Гомера Симпсона. Говорит о медленном вымирании... Да таким рождаться надо запретить! А если уж получился, то вымирать надо быстро, чтобы другим кровь не сворачивал.
3
ТМ
Тупой Макс
09.03.2016 12:24
Ни кто Ничего строить не будет! Не поднимайте панику не зная сути. Всё построено в СССР склады находятся на территории УМЗ. Хранить будут не отходы, а низко обогащённый уран. В советское время его там хранилось в 10 раз больше. Хотя смысла невижу вам это объяснять... По вашему рассуждению энергию в 21 веке из кизяка добывать надо? Да, а теперь напишите как хреново строили стратегические объекты в советское время, и какой откат получило УМЗ от МАГАТЭ( если хоть примерно понимаете о чём я говорю).
9
Z
zloy
09.03.2016 13:23
Макс, все ты правильно говоришь. Как технарь. А я рассуждаю, как еврей. Если во всем мире не нашлось места, что бы пристроить эту хрень, если в Европе демонстранты пикетируют поезда, которые эту хрень перевозят - накой она нам, причем бесплатно? Либо нам что-то не договаривают и используют втемную.
11
ТМ
Тупой Макс
10.03.2016 09:18
Ну допустим пикетируют поезда с отходами, а не с гексафторидом. Я допускаю, что государство( или кто-то) получат не только политические дивиденты. А выбор места... Хз, УМЗ каждый год проверяет МАГАТЭ на вопрос безопасности... Ну и завод заточен для производства и хранения этого самого топлива, он для этого строился! Если сейчас завод не производит такое количество как при СССР, то почему бы не использовать склады? 
1
У
ууу
09.03.2016 17:08
Лучше бы не и была бы безопасность.
0