09 Ноября 2022 18:18:16

Главу Минздрава в Усть-Каменогорске встретили вопросами про ожог горла

Теперь его решение – на ее личном контроле.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Оказывается, до 2006 года в ВКО существовал и употреблялся официальный диагноз «ожог гортани», а потом пропал. Об этом на встрече министра с общественностью сказал Серик Мизанбеков, представитель Уполномоченного по правам человека по ВКО.

Ранее этот вопрос поднимал областной Департамент экологии.

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният ответила, что проконтролирует создание рабочей группы по этому вопросу и проработку совместно с учеными медуниверситета Семея.

- Мы будем держать это на контроле, - сказал Серик Мизанбеков. – А также постараемся разобраться, почему этот клинический протокол исчез 16 лет назад.

На брифинге с журналистами вновь прозвучал вопрос об ожоге горла – такого диагноза местные врачи не ставят, даже если по-человечески понимают, что количество маленьких и взрослых пациентов с такими жалобами растёт в дни НМУ.

- Существует протокол по химическим ожогам горла и гортани, - ответила Ажар Гиният. – Его используют профпатологи на производстве и терапевты в экологически неблагоприятных регионах. Но протокол нужно усовершенствовать. Я поручила это специалистам Семейского медуниверситета совместно с учеными медвуза Караганды – там есть центр профпатологии. Они разработают дополнения и усовершенствуют этот диагноз к первому кварталу будущего года.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Царь
Царь
09.11.2022 19:12
А у меня вопрос, что изменится ???
92
198
198
10.11.2022 09:09
Я думаю, что на основании этого диагноза можно будет подать в суд на отравителя.
29
Шурави
Шурави
10.11.2022 09:54
Если удастся доказать, что именно этот конкретный "отравитель" нанес вред здоровью...
23
198
198
10.11.2022 12:49
Докажешь или нет, но если пол города на них в суд подаст, то им придётся ещё один цех только уже с адвокатами открывать.
13
Шурави
Шурави
10.11.2022 15:42
Им не придется, не переживайте. Доказывать причинение вреда- задача тех, кто подает в суд (обвиняет). У таких магнатов как Казцинк и иже с ним с юридической базой проблем нет.
12
1212
1212
10.11.2022 13:39
Никогда не удастся. Скажут - подавайте на автомобили.
12
796
796
10.11.2022 09:12
Ничего. Она просто говорящий рот, ничего не значащий и уж тем более не решающий. Приехала, поболтала, уехала. И ведь находятся люди, которым времени девать некуда, ходят, вопросы какие то задают, надеются на какие то решения. Она здесь по больницам походит с умным видом и уедет, все останется как было и так 30 лет пора бы уже запомнить
70
Townman
Townman
09.11.2022 19:16
Вот интересно, никто не задал вопрос о том, что за 2 месяца до конца года перестали выдавать некоторые бесплатные препараты, причем ответ на вопрос "А когда будут?" звучит - в следующем году.
73
Инженер Лапенко
Инженер Лапенко
09.11.2022 20:07
Вопрос про препараты поднимали несколько человек, как я понял местный представитель обл.здрава пообещал решить проблему.
20
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.11.2022 21:53
У нас есть медики? Кроме тех которые со времен СССР!
40
Les3
Les3
09.11.2022 23:26
Сейчас в США уедете и расскажите нам как оно там, сто пудов там в каждой больничке по доктору хаусу сидит, любой даже без страховки сразу к нему... )
15
Просто Аким
Просто Аким
09.11.2022 22:03
От того, что она держит на контроле, толку ни какого нет. Нами управляют говорящие головы.
64
жесть, как она есть
жесть, как она есть
10.11.2022 09:31
профпатологии, говорите? Тогда всех рожденных в У-ка с первых дней причислять к металлургам, чтобы можно было применять к ним диагноз "химический ожог горла".
29