Горят 10 гектаров сухостоя в Усть-Каменогорске
В микрорайоне КШТ жители перепуганы: они чувствуют гарь, видят огненные всполохи совсем рядом. В ДЧС ВКО объяснили: загорелась сухая трава на открытой территории в районе проспекта Есенберлина.
- В тушении участвуют 24 человека, пять пожарных машин – автоцистерн, - сообщила Марина Лискова из пресс-службы ведомства.
В ДЧС отметили, что угрозы жилым домам в районе КШТ и близлежащих микрорайонов нет.
Пожар был локализован в течение 40 минут.
ДЧС ВКО доводит до сведения граждан, что в регионе сохраняется пожарная опасность. В пожароопасный период категорически запрещается:
- разводить костры в лесостепной зоне;
- заезжать в лес на автомобилях, особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар;
- употреблять при охоте пыжи. Во время выстрела охотника, вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву;
- выжигать траву и не оставлять осколки стекла под солнцем;
- бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
- оставлять пропитанный горюче-смазочными веществами обтирочный материал;
- заправлять топливные баки при работающих двигателях внутреннего сгорания.
При пожаре необходимо сразу же сообщать по номерам 101 и 112.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.