Готовы к воде






















В рамках Республиканских командно-штабных учений «Көктем-2017», специалисты ДЧС ВКО и Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска организовали в жилом массиве областного центра показательные тактико-специальные учения. Место проведения учений выбрано не случайно: улица Городская в поселке Старая Согра ежегодно подвергается угрозе «большой воды».
Согласно прогнозу РГП «Казгидромет», в начале марта на территории Восточно-Казахстанской области ожидается резкое повышение температуры воздуха. По легенде учений, интенсивное таяние обильного снежного покрова в горах, заторы на реках, повышение уровня воды в реке Ульба привели к условному подтоплению жилых домов и возникновению чрезвычайной ситуации в поселке Старая Согра.
В городскую службу чрезвычайных ситуаций обратился гражданин, проживающий в одном из подтопленных домов. На место подтопления пребывает оперативная группа в составе сотрудников Управления по ЧС и специалистов акимата города для сбора информации. Руководитель оперативной группы оценивает обстановку, определяет масштабы чрезвычайной ситуации, делает расчеты необходимых сил и средств для проведения спасательных работ. На место подтопления незамедлительно направлены экипажи УВД города Усть-Каменогорска на автомобилях «УАЗ», оборудованных громкоговорящей связью для оповещения и проведения эвакуации жителей из зон подтоплений.
Бригады Центра медицины катастроф и Станции скорой медицинской помощи оказывают первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим.
Спасатели специализированного отряда ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО и Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда на автомобиле высокой проходимости «КУНГ», специальных лодках организуют спасательные работы и оперативно эвакуируют пострадавших.
На место происшествия прибывает спецтехника подрядной организации КГП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп». Рабочими которой и погрузчиком марки «МАЗ», груженного скальным грунтом, проводятся работы по укреплению береговой линии.
Для осуществления работ по обваловке подтопленных домов и возведения временных дамб из мешков с инертными материалами задействован личный состав Национальной Гвардии Республики Казахстан и спецтехника КГП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп». После завершения работ по восстановлению береговой линии и обваловке домов, рабочие подрядных организаций и бойцы пожарных частей ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО при помощи мотопомп и пожарной насосной станции, а также ассенизаторской машины проводят работы по откачке воды с подтопленных домов частного сектора.
Аварийно-восстановительные работы завершены в 10.00 часов 10 марта 2017 года. Председателем КЧС поставлена задача о создании комиссии по подсчету материального ущерба пострадавших. Руководителем учения дается команда «Отбой».
В тактико-специальных учениях приняли участие 58 человек личного состава и 14 единиц техники.
По мнению начальника УЧС города Усть-Каменогорска Акылбека Мухаева, со всеми поставленными задачами участники справились, все службы сработали оперативно и грамотно.
- Подобные учения проходят по всей Республике. Мы взяли за основу сценарий, в связи с сезонными рисками и отработали практические мероприятия не по учебным вводным, а по анализу случаев подтоплений прошлых лет. Вместе с населением отрепетировали действия в случае угрозы половодья, отработали эвакуационные мероприятия с организацией работы пунктов временного размещения пострадавших граждан, - уточнил Акылбек Мухаев.
Согласно плану действий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера местного масштаба создана группировка сил и средств МВД РК, дислоцирующихся на территории Восточно-Казахстанской области, привлекаемых к ликвидации возможных последствий наводнения (подтоплений),численностью 960 человек личного состава, 268 единиц техники, 24 единицы плавсредств. В целом, текущая оперативная ситуация в области стабильная и находится на постоянном контроле.
Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.