22 Апреля 2022 15:30:19

Идеологически устаревшие названия улиц предлагают изменить в честь советских деятелей в Усть-Каменогорске

Депутаты обсудят это 5 мая.
65 КОММЕНТАРИЕВ

19 названий улиц Усть-Каменогорске неизвестные авторы считают «идеологически устаревшими», поэтому подали в ономастическую комиссию при отделе культуры предложение о переименовании.

Судя по подбору улиц, идеологически устаревшим в их понимании стал советский период истории Казахстана. Поэтому следует отправить в небытие такие названия и имена как Колхозная, Совхозная, Стахановская, Чкалов, Краснознаменная, Красногвардейская, Чапаев и др.

Однако взамен предлагаются имена героев той же самой эпохи. К примеру, Байкен Ашимов, именем которого хотят назвать ул. Новаторов - советский партийный, государственный и общественный деятель, председатель Совета Министров Казахской ССР (1970—1984). Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР (1984—1985). Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 8—11 созывов[; заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР (1984—1985 годы). Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны.

Бошай Китапбаев (вместо ул. Утепова) - председатель колхоза имени Ленина Большенарымского района Восточно-Казахстанской области, Герой Социалистического Труда.

Жаксылык Ушкемпиров (вместо ул. Стахановская) - советский борец классического стиля, Олимпийский чемпион, Герой Труда Казахстана, Заслуженный мастер спорта СССР (1980). Чемпион мира. Заслуженный тренер Казахской ССР.

Улицу имени Валерия Чкалова, знаменитого советского летчика, командира экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку (Ванкувер, штат Вашингтон), предлагают назвать Шынгыстау в честь мелкосопочника возле Семея.

Целесообразность таких изменений сначала обсудят депутаты маслихата, это будет 5 мая, сообщили в городском отделе культуры. А потом пройдут общественные слушания.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DeLorean
DeLorean
22.04.2022 15:31
Один вопрос: ЗАЧЕМ??
283
Чапаев
Чапаев
22.04.2022 16:47
А потому-что они тупорылые и не понимают, что название улиц это историческое прошлое, а не идеологическое настоящее. Да кстати. А в Казахстане есть идеология? И под какую идеологию попадает к примеру ул. Новаторов?
233
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
22.04.2022 22:34
-35
Мелкосопочник
Мелкосопочник
22.04.2022 17:50
Деньги ляжку бюджета жгут! Надо взлахматить!)))
77
Мих
Мих
23.04.2022 11:44
Кому помешали Стаханов, Чкалов ,да и все остальные названия улиц? Я 65 лет назад переехал Усть -Каменогорск и мне до сих пор нравянся названия улиц,не говоря уже о том ,что многие не знают в честь кого и чего меняются названия улиц. О том ,что президент утвердил мораторий на всевозможные переименования ,это тоже забыть и растереть?
56
Гость
Гость
23.04.2022 18:34
Вот именно - зачем? Господа чиновники , вы че там курите?.. Пора прекратить злить минздрав и Народ..!!! Неужели вам больше нечем заняться??
20
(7232)
(7232)
22.04.2022 15:34
Продолжаем ругаться здесь. Поехали!
4
люба
люба
22.04.2022 22:15
Ты лучше свою точку зрения напиши, а не надо поджуживать.
48
ТётьЛен
ТётьЛен
23.04.2022 08:45
думает, что он тролль 80 го уровня))
11
Mirnovskiy
Mirnovskiy
22.04.2022 15:38
Как говорится в одном известном видеоролике маски шоу "это не наши"
24
Жители
Жители
22.04.2022 15:52
Не трогайте!
Комментарий пользователя: Жители
150
Olga2
Olga2
22.04.2022 15:53
Мы «победили»!!! У нас в Семее переименуют 56 улиц!!! Дадут имена никому неизвестных…
53
0904
0904
22.04.2022 16:05
Уберите руки от нашего города!!!. Достали!!! Много, много слов нецензурных в ваш адрес. Родной город уже не узнаешь и совсем в нем не ориентируешься. Лучше автобусы купите или трамваи.
235
ната
ната
22.04.2022 16:08
Да мы уже все поняли, что с мнением людей вообще никто не считается и не спрашивает хотим мы или нет. Молча творят свой беспредел. Собака лает, караван идет.
155
МясНИК
МясНИК
22.04.2022 16:18
Вот теперь во имя мелкосопочника улицы будут называть. А в честь ямы по колено будут?
146
Евгений Николаевич
Евгений Николаевич
22.04.2022 16:20
Хорошо 2гис есть, а то иначе писец ващпе
33
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
22.04.2022 16:26
Мне вообще не понятен и не приемлем этот принцип названия улиц. Я считаю, что названия могут быть в честь кого угодно из любой эпохи, хоть Джордано Бруно, лишь бы человек был достойный или событие значимое. Если нынешняя власть считает считает себя демократичной и прогрессивной, то почему она поступает в данном случае, как советская. Тогда тоже все переименовывали на свой большевистский манер, тогда чем вы отличаетесь от тех, кого так не любите? Ну разве что воруете безмерно и вместо идеологии у вас культ всепродажности и беспринципности. И я уверен, что если завтра влияние Китая окажется сильнее, то все чиновники в момент переобуются и будут дружно прославлять ком. партию.
170
Jacson
Jacson
22.04.2022 16:32
Особенно понравилось-в честь мелкосопочника.
112
АБВ
АБВ
22.04.2022 19:58
Так потом и будет улица им. Мелкосопочника
31
Бача
Бача
22.04.2022 16:33
Не знаю как всё это обозвать ,,,,, это только наверное в этой стране может быть , где бюджеты составляют сборы от штрафов , ни одного толкового завода не построили , зато с маниакальным упорством переименовывают улицы , просто смех и слёзы , про дороги молчим , видимо таким образом (они так думают ) переписывается история ??! Особенно это : " .... неизвестные авторы считают .... " , на другом сайте "... по предложению граждан и общественных организаций ...." , на самом деле сидят писаки и на деньги Акимата вбрасывают инфу ... читать противно ....
167
Этот
Этот
22.04.2022 16:33
Сначала общественныне сдушания!Должна быть презумпция мнения народа.Иначе это бульон из под яиц!!!!
73
Merrymaker
Merrymaker
22.04.2022 17:26
Мелкосопочник возле Семея - это, конечно, круче Чкалова. Онанистическая комиссия полностью оправдывает своё название. Тупые клоуны)))
166
ТётьЛен
ТётьЛен
22.04.2022 17:40
а как же "декоммунизация"? Или ЭТО другое?.. Был период не так давно, когда всё подряд особо борзые или богатенькие кинулись называть деревни, улицы в честь своих родственников: отцов, дедов, сватов. До того маразм дошёл, что президент запретил подобную практику. Но это не точно
46
Pit
Pit
22.04.2022 17:48
"Объезд Осиновского в этом году строить не продолжат" это вам не переименование. Идеология куда круче.
92
Коля 2023
Коля 2023
22.04.2022 18:33
А чем не устраивают исторические названия?
62
Серж бывалый
Серж бывалый
22.04.2022 18:48
Я хочу чтобы самые конченые улицы города переименовали в честь наших акимов.
84
ната
ната
22.04.2022 21:03
+100000000000, ржу не могу
18
Серж бывалый
Серж бывалый
22.04.2022 19:03
Недавно была новость про то как закончилось финансирование на детские кружки.в акимате сказали что деньги закончились.зато на переименование у нас безлимит.
121
люба
люба
23.04.2022 00:39
Улицы города обидятся, если их назовут в честь наших акимов. Может быть лучше канализационные колодцы назвать их именами?
67
Лесхоз
Лесхоз
22.04.2022 19:03
Этож не героев Советского Союза прославлять. Тут и деньги найдутся. А фамилий для улиц целая аллея на мемориале Славы. Не нравятся русские, так там и казахов много. Географическая тема: Белуха, Берель, Язовое, Маркаколь, Кальжир, Курчум,Киин-Кириш, Шакельмес, Буконь, Бухтарма и много-много других мест, которые знают не только у нас, но и в соседних странах. Ведь туризм же собрались развивать. И переименовывать не надо ни при какой власти. Лично меня ( знаю, что это никого не колышит ) раздражает не присвоение улицы какого то героя, не важно какой национальности а то, что после переименований возникает полная неразбериха. Акмолинск-Целиноград-Акмола-Астана-нурсултан-? Это всем нравится?
89
Лиса
Лиса
22.04.2022 19:10
Чкалова в мелкосопочник переименовать? люди! это уже не насмешка - это унижение, издевательство, пощечина нашему городу и людям, живущим здесь! неужели и это проглотится?
124
Лиса
Лиса
22.04.2022 19:15
город уничтожают....люди сидят на диванах....город уничтожат - люди останутся сидеть на диване....хоть в чем то стабильность...
50
Чапаев
Чапаев
22.04.2022 19:41
Переименуйте в честь генерал-майора полиции Масимова Н.М., который подозревается в получении взятки в особо крупном размере (по статье 366 части 4 Уголовного кодекса), этот генерал как раз в рамках современной идеологии Казахстана.
75
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
22.04.2022 22:29
Когда на россии назовут улицу им. полковника Захарченко, так и мы сразу
-29
люба
люба
22.04.2022 23:27
Сарай, ты лучше думай, когда на казахстане, а у тебя всё Россия с языка не сходит.
59
Ден
Ден
23.04.2022 08:23
Тебе почему покоя сосед не даёт ты боишься его? Сыкун?
19
Иди от
Иди от
22.04.2022 19:46
Переименование улиц жителям города ничего, кроме дополнительных неудобств, не дает. Но, видимо, кому-то зачем-то это переименование очень сильно нужно
51
montereyx
montereyx
22.04.2022 20:37
После такого многие хотят "донбаса". Или этого и добиваються? , только вы не хохлы , примерьте себя на Мариуполь. По сила ли?
34
Badr Hari
Badr Hari
22.04.2022 23:19
хотелка у этих многих не выросла)) запомни, казахи когда дело касается нашей земли с сепаратистами церемониться не будут, так что задай свой вопрос себе, денацификатор херов
-34
montereyx
montereyx
23.04.2022 06:50
Да мне вобще похрен на эту возню с названиями и переименованиями , я тебе про "направление ветра идеи" толкую , вообще основной массе казахов пофиг как улица называется , ему лишь бы жизнь полегче была , но "товарищи" из за моря копытом бьют как бы "раздуть мировой пожар" , Украина тому пример , там многие живут не долго с обоих сторон даже не успев толком "непоциримонится" .
8
Badr Hari
Badr Hari
23.04.2022 11:18
-35
Ден
Ден
23.04.2022 08:24
Вот рассмешил))))) боец диванный)))))) сыкун))))
-6
ТётьЛен
ТётьЛен
23.04.2022 08:52
но почему-то кое-кому страшно. Хотя, народ у нас мирный и дружный. Интернациональный! Несмотря на раскачку, которая усилилась в последнее время.
0
МясНИК
МясНИК
23.04.2022 10:26
Это ты штоль не церемонишься? Один с пятью никами воюешь. Переименованиями , конечно , побеждаем! С Чкаловым на табличках только и горазды "не церемониться". Боишься его?
6
Badr Hari
Badr Hari
23.04.2022 14:25
кого мне бояться в своей стране, на родной земле моих предков? предупреждаю некоторых персонажей, которым, видимо, наскучила мирная жизнь и претит возможность спокойно прогуливаться по улицам с детьми, живя обыденной жизнью.
-34
МясНИК
МясНИК
23.04.2022 20:10
Я уже боюсь
3
Badr Hari
Badr Hari
27.04.2022 23:40
так может бояться это твоя сущность?
3
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
23.04.2022 08:16
Вы открыто призываете к сепаратизму. Это статья на минуточку
-26
Серж221
Серж221
23.04.2022 16:51
Все правильно, того же мнения!
-2
люба
люба
22.04.2022 23:13
Разве можно называть улицы города именами людей, которые не совершили ничего выдающегося, никак себя не проявили, и которых никто не знает?
87
люба
люба
23.04.2022 00:19
Они посчитали, что переименовать улицу в Усть-Каменогорске, которая носит имя великого полководца Михаила Кутузова, на имя Латифа Хамиди - это само то. Чем же Кутузов оказался хуже Хамиди?
54
Badr Hari
Badr Hari
23.04.2022 11:21
во-первых, великий он в России, во-вторых, какое вообще он имеет отношение к Казахстану?
-28
люба
люба
23.04.2022 12:36
Кутузова знает весь мир. И ты про него тоже знаешь. Но я не уверена, что ты чего-то знал про Хамиди до этого момента.
50
Badr Hari
Badr Hari
23.04.2022 16:34
знайте, кто вам запрещает, и каким образом этот факт объясняет необходимость наличия в Казахстане улицы с его именем? плохо, что вы не знаете, или с таким пренебрежением относитесь к деятелям страны, в которой проживаете.
-31
люба
люба
23.04.2022 19:44
А с чего вы взяли, что я с пренебрежением к ним отношусь? Это скорее вы с пренебрежением относитесь к тем выдающимся людям, имена которых носят улицы Усть-Каменогорска.
42
царь просто царь
царь просто царь
23.04.2022 15:08
На секундочку Казахстан был частью Российской империи причем очень много лет заметь не колонией не по принуждению а по просьбе самих людей
30
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
23.04.2022 12:40
-36
МясНИК
МясНИК
23.04.2022 15:48
Жертва ент,
16
люба
люба
23.04.2022 16:22
Сарай, это ты только сейчас узнал про Хамиди, прочитав о нём в интернете. А до этого ты про него ничего не знал. В этом я на 100% уверена. Хамиди, Казахстан, Наполеон ты пишешь с большой буквы, а Кутузов - с маленькой. Ты этим что хочешь показать?
38
МясНИК
МясНИК
23.04.2022 20:13
Он и про Кутузова только прочитал,
20
Badr Hari
Badr Hari
23.04.2022 11:23
вы у нас историк-краевед и знаете всех известных личностей нашего края и страны что можете вот так уверено писать, что эти люди прям ничего выдающегося не совершили?
-29
1234567
1234567
23.04.2022 09:22
Вот и увидим, чего стоят "депутаты", которые якобы народ представляют.
20
земляк
земляк
23.04.2022 17:28
Совет старейшин.
0
alex.
alex.
23.04.2022 22:20
В городе столько улиц с повторяющимися названиями, переименовывайте их - одних только паровозных 6 штук, Безымянная, 3 Береговых, Автогаражная и т.д. Зачем злить людей и так "с трудом населяющих нашу страну".
9
Badr Hari
Badr Hari
25.04.2022 10:38
их тоже переименуют, не беспокойся.
0
Марадона
Марадона
24.04.2022 16:59
Кто с "трудом населяет" лучше уехать, чтобы не перетрудиться. Остальным дышать будет легче
-17
Өскеменец
Өскеменец