10 Ноября 2020 17:01:00

Исключения для масок

Масочный режим отменяется для личного транспорта и занятий спортом.
27 КОММЕНТАРИЕВ

В новом постановлении главного санврача №24 уточнен пункт о ношении масок. В предыдущем документе предписывалось надевать их при любом выходе из дома.

Сейчас оговорены исключения: маски могут не носить дети до 5 лет, лица с медицинскими противопоказаниями, те, кто занимается спортом на открытом воздухе и те, кто находится в личном транспорте – но только если он там один или со своей семьёй.

В остальных случаях маски обязательны – как в закрытых помещениях, так и «при передвижении и нахождении в населенных пунктах, в том числе в общественном транспорте и на открытом воздухе».

Запрещается находиться без маски в закрытых помещениях, в транспорте - всем, а также здоровым – если они помогают больным с КВИ, больным – если у них есть симптомы или результат теста положителен.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
V
vlad
10.11.2020 17:14
деньги на маски давайте и без вопросов ,какие то тупые постановления не от мира сего или хорошо живется за счет народа!!!!!!!!!!!!!!!
55
Z
ZZ
10.11.2020 17:17
Ой спасибо божечки..... разрешили в машине ездить! Молиться на них теперь буду.... чтоб не подавились гонорарами за успеваемость.
23
А
Артём
10.11.2020 18:09
Да никто вам и не запрещал ездить в личном транспорте без маски! Один прочитал неправильно постановление, отписался здесь же, в комментариях, а другие подхватили и начали мусолить эту тему. В этот раз, для таких не внимательных, прописали отдельно, что в личном транспорте можно без маски.
-25
Z
ZZ
10.11.2020 18:35
Да мы и не собирались 
4
7
789
10.11.2020 21:00
Не знаю, почему Вас минусуют, но ведь и правда в прошлом постановлении не было ни слова про личные авто. Была фраза "при каждом выходе из дома". И всё! 
2
А
Артём
11.11.2020 05:56
Таким образом мы и узнали сколько здесь невнимательных людей и паникёров)))
0
1
111
10.11.2020 17:23
Поддерживаю. уверен, что эта истерия с масками только для обогащения определенного круга лиц. потому как уже давно все медики сказали, что эти маски, которые нам впаривают ни от чего не защищают
59
L
Legat
10.11.2020 17:29
Все, это какие? Можете свои слова подкрепить какими то ссылками? 
-25
8
888
10.11.2020 18:21
Ца́к — колокольчик для носа. Знак отличия для относительно низшей касты. Пренебрежение чревато наказанием.Так что ты цак надень и в пепелаце сиди. Ясно?Всё таки "Кин-дза-дза" - гениальный фильм.
Комментарий пользователя: 888
22
L
Legat
10.11.2020 17:27
Ожидается бурный всплеск любителей спортивной ходьбы)
20
Е
Елена
10.11.2020 17:34
) Но по предъявлению справки, удостоверяющей принадлежность к сборной)
9
4
442
10.11.2020 22:34
Да да,я теперь с ребенком в коляске буду на бег переходить,в случае чего.
3
А
алекс-с
10.11.2020 17:29
Вообщем получается если бежать трусцой будет считаться что спортом занимаешься или как вариант спортивная ходьба.
8
Y
yuriko
10.11.2020 17:45
Если просто идешь без маски, а на встречу карательный отряд, то нарушитель. А если при виде их убегаешь со всех ног, то уже спортсмен))
110
П
пацак
10.11.2020 17:51
При виде полиции перехожу на бег и с криком -" Физкульт-привет" ухожу в закат. Шах и мат системе.
54
K
10.11.2020 18:08
..Если маска защищает подбородок - да никакая зараза к вам не пристанет!!  Проверено восемью месяцами..))  Маска нужна для защиты от штрафа...Больше она ни от чего не защитит...
168
Б
Белла
10.11.2020 18:24
Вам 1000 плюсов, солидарна с вами. За 8 месяцев ни разу маску не одевала, ауууууууу где этот модный вирус??????
1
8
888
10.11.2020 18:13
Из постановления следует:Физическим лицам обеспечить:1) соблюдение масочного режима ..... , на открытом воздухе (при невозможности соблюдения социальной дистанции).Т.е. если я на открытом воздухе иду один и рядом в радиусе 2х метров никого нет, то маской пользоваться не обязательно. 
33
Н
Ника
10.11.2020 18:31
Вот спасибо тебе, барин! и поклон низкий тебе, благодетель! Ослобонил от ентой повинности!
2
ЖУ
Житель ука
10.11.2020 19:17
Пока не было этого вируса мы не видели этих бестолковых чиновников. А теперь их вытащили на на показ. А ведь эти сволочи жрут за наш счёт. Как эти бестолочи могут вообще чем то руководить.???? Спортом нельзя заниматься в спорт зале а водку пить в кабаке можно.... Какой аким такие и правила в области...
45
7
796
11.11.2020 10:18
Зрите глубже уважаемый. Если запретить спорт, то никто и не вякнет. Если запретить бухло - их вынесут вместе с постами, амонами, нацгвардией и т.д. Быдло не должно прозреть, быдло не должно думать, оно должно быть постоянно в пьяном угаре либо вечерком с бутылочкой пива
8
3
3232
11.11.2020 10:52
Вот вы прямо как наши чинуши выбора мне не оставляете, либо отказаться от бутылочки пивка вечерком, либо в быдло перейти, третьего то не дано. А может вы все же зря так, всех одной метлой? Или у вас прям очень чётко и научно разработанные критерии отбора?
1
7
796
11.11.2020 11:07
Придется завязывать с пивком я думаю.... Ибо не до конца понимаете значение написанного. В быдло Вам не нужно никуда переходить, в мыслях чиновников Вы там давно, так же как и я и все остальные. Или вы думаете они там наверху как то по другому о нас думают и относятся??? Здесь даже не нужно никаких ни научных ни других критерий отбора, все видно не вооруженным взглядом по отношению к населению, нужно всего лишь приоткрыть глаза чуть больше, если плохо видно
5
3
3232
11.11.2020 11:24
Согласен что они нас таковыми считают, хотя есть вопрос про их умственные способности,совесть и патриотизм и соответственно кто ближе к быдлу. Но пьяный угар и бутылочку пива объединили и приравняли всё же вы. А так, да, с вашей позицией, повторюсь, я согласен. 
0
1
11
10.11.2020 20:02
В тексте статьи неточность. Написано, что маски обязательны на открытом воздухе, т.е. на улице. А вот что в тексте постановления:"соблюдение масочного режима .... при передвижении и нахождении в населённых пунктах.....на открытом воздухе (при невозможности соблюдения социальной дистанции)."То есть самое главное оказывается в скобках! Маску на улице обязательно носить, если невозможно дистанцироваться на 2 метра!!! Если вы идете на людной улице, то маска обязательна, если людей мало и вы можете обходить всех стороной, то и маска не нужна. Логика наконец-то сработала! Нагород не Астана, не Алмаата, на улицах людей немного, дистанция возможна и маска становиться необязательным атрибутом. Еще бы это мобильным проверялкам кто разъяснил.
22
K
10.11.2020 21:08
У мобильных бомбил своя работа, у санитарки - своя...В этом вся разница....Одан выпускает портянки по полтора метра, а мобильные псы собирают в это время штрафы с нищего народа... И никто никому не указ...
7
М
МясНИК