22 Октября 2022 16:28:00

Из грязи – в князи: программу по чистоте приняли в Усть-Каменогорске

Что делается, чтобы мусора в городе было меньше, рассказал аким Жаксылык Омар.
12 КОММЕНТАРИЕВ

На открытии мусоросортировочной линии он сообщил, что принята целая программа по утилизации мусора ,и подробно описал её составляющие. Один из важных шагов – строительство завода по сортировке твёрдо-бытовых отходов. Он построен и запущен в работу.

В городе появились шесть современных мусоровозов, сотни новых контейнеров.

- Теперь объём мусора, который отвозят на полигон, будет меньше, - сказал аким. - Второй шаг – вторично использовать стекло, полиэтилен, пластмассу, бумагу.

Третий – можно зарабатывать, сортируя мусор. Скоро откроются пункты приёма вторсырья.

Четвёртый шаг – культура: научиться сортировать мусор в квартирах, домах, офисах. Разработана программа для школьников, чтобы объяснить им, для чего это делается.

Сейчас на платформе Европейского банка реконструкции развития будет объявлен конкурс на строительство нового полигона Усть-Каменогорска по требованиям мировых стандартов. Подрядчик будет определен максимум в январе-феврале. Полигон построим за чертой города.

И теперь мы приступаем к рекультивации старого полигона – этот вопрос должны решить до конца 2024 года, - уточнил Жаксылык Омар.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Mirnovskiy
Mirnovskiy
22.10.2022 17:02
Отмена вывоза крупных ТБО , одного этого хватит чтобы засрались все мусорки во дворах, и уже неважно будет сортируют остальной мусор или нет
147
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
22.10.2022 18:31
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Townman
Townman
22.10.2022 18:49
Новый городской полигон
Комментарий пользователя: Townman
32
Townman
Townman
22.10.2022 19:21
Новый городской полигон.
Комментарий пользователя: Townman
4
Гость
Гость
22.10.2022 19:48
..Из грязи в князи , только имея агашку ...А г мусор как кидали мимо урн так и кидают.... Свиней больше чем , людей....
46
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
22.10.2022 20:38
Спасибо программе "грязи" мой знакомый делает деньги на выброшенной мебели и столярки, собирает все и распиливает и продает мешками дрова. Второй собирает картон и сдает до 10 0000 тенге в день зарабатывает.
15
КАР-МЭН
КАР-МЭН
23.10.2022 05:47
Старую мебель с "мусорки" забирают почти сразу на разные нужды - кто-то на "реанимацию" и продажу, а кто-то просто на деловой пиломатериал и дрова.
15
Pit
Pit
23.10.2022 12:07
Интересно а как искать тех кто вывезет крупно-габарит? Пытался два дня и отдал работникам КСК. Они забрали все и мое и соседское. Однако придется Акима просить организовывать вывоз мусора.
12
1212
1212
23.10.2022 13:59
Попросите, он как раз только что отказался это делать и сэкономил 50 млн. Может, только вам пойдёт навстречу))))))
20
DeLorean
DeLorean
24.10.2022 10:22
Такие надо
Комментарий пользователя: DeLorean
10
01.01.1970 06:00
0
vals
vals
23.10.2022 14:06
У нас такая. Улица Крылова. Построили жильцы. Все довольны, особенно мусорщики.
14
Zela
Zela
26.10.2022 09:12
Во сколько обошлось вам?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии