24 Июля 2021 14:48:00

Из-за вхождения в "красную" зону в ВКО ужесточаются ограничения

В выходные снова будут серьезные ограничения, но те, кто участвуют в проекте "ASHYQ", получат больше привилегий.
53 КОММЕНТАРИЯ

В постановление Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области от 18 июля 2021 года №10 «Об усилении мер по предупреждению распространения заболеваемости коронавирусной инфекции CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области» внесены изменения.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Восточно-Казахстанская область вошла в «красную» зону. Согласно критериям ограничений и разрешений работы социально-экономических объектов в «красной» зоне: приостанавливаются:

  • междугородние, межобластные, городские регулярные и нерегулярные (туристические) автобусные и микроавтобусные перевозки, за исключением объектов, участвующих в проекте «ASHYQ»;
  • деятельность закрытых пляжей и аквапарков;

запрещается деятельность в выходные и праздничные дни:

  • общественного транспорта;
  • объектов общественного питания, за исключением участвующих в проекте «ASHYQ»;
  • фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров, бассейнов за исключением участвующих в проекте «ASHYQ»;
  • кинотеатров, театров, концертных залов, филармоний, компьютерных клубов, боулингов, бильярдных, караоке, выставок за исключением участвующих в проекте «ASHYQ»;
  • объектов по реализации непродовольственных товаров площадью до 2000 м², за исключением участвующих в проекте «ASHYQ», открытых рынков, ярмарок;
  • спортивных объектов (спорткомплексов, спортшкол, спортклубов, тренировочные залы), за исключением участвующих в проекте «ASHYQ»;
  • образовательных центров, кружков для детей и взрослых, детских центров развития;
  • фудкортов, за исключением участвующих в проекте «ASHYQ»;

ограничевается деятельность в будние дни:

  • фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров, спортивных объектов, бассейнов, участвующих в проекте «ASHYQ» до 20.00 часов;
  • торгово-развлекательных центров, торговых домов, торговых сетей независимо от участия в проекте «ASHYQ» до 18.00 часов;
  • объектов общественного питания, фудкортов участвующие в проекте «Ashyq» до 20.00 часов, не участвующие в проекте «ASHYQ» - до 18.00 часов.

Постановление вступает в силу с 27 июля и действует до его официальной отмены. Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области призывает население соблюдать все требования санитарных правил и постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан и области.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
24.07.2021 14:53
Объясните , какие основания перехода в красную зону?? Постановления строчите чуть ли не еженедельно, а разъяснений - ноль... Эти самые ограничения никак не способствуют снижению заразы - она как шла своим ходом , так и идет... неужели это не понятно? Тем более передается воздушно-аэрозольным путем...
371
Гражданин РК
Гражданин РК
24.07.2021 15:41
Откуда красная зона спрашиваете? А вы надевайте маски и не будет всего этого. Ах да и вакцину не забудьте поставить
-31
люба
люба
24.07.2021 16:02
И что изменится?
71
Гость
Гость
24.07.2021 17:00
Бекшин объясняет свои ограничения, которые он вводит в Ате , а наш?... Объяснить народу мозгов не хватает, что ли?
139
montereyx
montereyx
24.07.2021 16:52
Вот и настало время zombie. Вроде живы, но...
Комментарий пользователя: montereyx
96
Les3
Les3
24.07.2021 16:11
Так или иначе наши ограничения менее жесткие и длительные чем в той же Европе, вакцины у нас уже давно в достаточном количестве для всех, а не в ограниченном количестве и поэтому только для отдельных возрастных категорий, как там, если уж вы считаете, что у нас не понимают, то там тогда совсем тупые? )
-31
Валера
Валера
24.07.2021 21:45
Основания выдуманная статистика, и то что ещё не все деньги своровали.....
101
Rus
Rus
25.07.2021 13:01
Потому что они фашики и пока будем молчать так и будет
76
Гость
Гость
26.07.2021 16:28
7 вопросов про принудительную вакцинацию https://expert.ru/2021/06/26/sem-voprosov-pro-prinuditelnuyu-vaktsinatsiyu/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
2
dmitriy812
dmitriy812
24.07.2021 15:15
Когда этих беспредельщиков уже отстранят от должностей? Для чего люди ставят прививки, чтобы вы, додики, ограничивали свободу им? До 20:00 коронавируса по вашему мнению нет? Ashyq свой тоже в одно место засуньте. Люди скоро перестанут терпеть и вы начнёте плакать горькими слезами.
349
Почти местный
Почти местный
26.07.2021 08:59
Наши люди терпеть не перестанут, так что не преувеличивайте. Про "горькие слёзы" уже который год диванные войска пишут )))
21
tuta
tuta
24.07.2021 15:20
фитнес-центры не участвующие в ашике вообще закрывают? "фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров, спортивных объектов, бассейнов, участвующих в проекте «ASHYQ» до 20.00 часов;"
6
Гость
Гость
24.07.2021 17:05
Да...и пляжи на Иртыше закройте - не будьте хуже Актюбинской санитарки, которая умудрилась закрыть пляж на реке, за то аквапарку разрешено работать....Ну не маразм ли...
150
Rus
Rus
24.07.2021 15:33
Люди молчат будут закручивать все больше свой концлагерь пока вся страна не выйдет
-32
люба
люба
24.07.2021 16:34
Уже даже Зюганов говорит о том, что людям пора заканчивать отсиживаться и ворчать. "Надо активнее участвовать в организованных массовых мероприятиях. Уверяю вас, власть больше всего этого боится,"- сказал Зюганов. Он привёл пример с повышением пенсионного возраста. " Если бы на улицы Москвы вышло бы не 100 тысяч, а миллион, то закон не был бы принят.
207
Наталья домоседка
Наталья домоседка
25.07.2021 06:05
Вы зачем Зюганова приплели сюда? Осебе поставил "ЭпиВакКорону".
15
люба
люба
25.07.2021 11:29
Не поняли? Жаль. Это мой ответ на предыдущий комментарий, прочтите его. Вакцина здесь ни при чём.
24
Наталья домоседка
Наталья домоседка
25.07.2021 16:53
Зовете на баррикады из-за вакцинации? Плохо кончится. Как у Гапона.
-19
люба
люба
25.07.2021 18:01
Слова Зюганова я привела для того, чтобы показать, что даже у него терпение закончилось, а люди всё терпят и терпят. И это касается не только вакцинации.
42
Наталья домоседка
Наталья домоседка
25.07.2021 20:08
Люба, вы же явно левых взглядов. Ну, как Вас занесло в право? Антипрививочники- это же правые, черносотенная тема, малофеевцы, царьград, всемирный заговор, антисемитчики и попутавший берега сталинград. Как мне казалось, Вам ближе Семин, Рудой, Платошкин?
-31
Legat
Legat
26.07.2021 09:27
Нет, всего лишь пиарится перед электоратом накануне выборов. Конченая тварь в общем то. Даже Жириновский на его фоне выглядит нормальным человеком.
5
Townman
Townman
24.07.2021 16:08
И что, никаких мероприятий типа "Безопасная от covid дорога" не будет?
34
montereyx
montereyx
24.07.2021 16:42
Почему существуют противопоказания к вакцинации? Потому, что вероятность получить «побочку» от вакцины — выше, чем получить непреодалимого характера проблемы — просто переболев тем, от чего её колят. И о чём это говорит?? О том — что ВАКЦИНА — опасней самой болезни. Вообще, а для некоторой категории лиц. ЕСЛИ вакцина безопасна для здоровых, то почему она должна быть опасна для незодоровых?? Если некие таблетки — не вызывают побочного эффекта у здоровых, то почему они должны навредить больным?? Если побочный эффект существует, то должны существовать ограничения по применению. Получается, что привилегии — на стороне БОЛЬНЫХ. Т.к. ограничения применимы ТОЛЬКО в отношении этой категории лиц. Привилегии — У БОЛЬНЫХ (физически, рассудком...) А НЕ У ЗДОРОВЫХ. * * * Вот, что нужно знать об этой грёбаной «цивилизации».
-30
помощник Лом
помощник Лом
24.07.2021 17:29
Сам понял , что написал ?
25
montereyx
montereyx
24.07.2021 20:07
Это для аналитического склада ума, прочитай не спеша и каждое предложение проанализируй, мот поймешь , а так ни чем помочь не могу . Кажется ты в шахматы не играл не разу.
-30
Снежинка88⁸8
Снежинка88⁸8
24.07.2021 17:54
Зачем общественный транспорт то опять ограничивать ? А как добираться до работы в выходные дни? Если служебный не ходит в мой район? Работаю на заводе посменно. Такси дорого.
253
Снежинка88⁸8
Снежинка88⁸8
24.07.2021 17:56
Для чего я тогда ставила прививку, если элементарно не смогу добраться до работы в выходной день?
253
Rus
Rus
25.07.2021 13:05
А на.. ты ее ставил)))
-32
lench
lench
27.07.2021 08:04
отдыхай в выходной, не умничай!!
Комментарий пользователя: lench
0
Обломов
Обломов
24.07.2021 18:24
Начну издалека. (Заранее прошу прощения, если разрушу стереотип, что олени милые и няшные). У оленей есть такая особенность, если они учуят у сородича какое-нибудь воспалительное заболевание. Сразу же изгоняют его из семьи. Поэтому когда видишь что в загоне сородичи лупят копытами своего собрата (могут и убить) и не подпускают к себе близко. 100% вероятность, что у этой особи пневмония или какоето угрожающее жизни инфекционное заболевание. Почему животные оказываются умнее людей? Поэтому и вошли в красную зону, что заболевшим пофигу на жизнь других людей. Бывает в автобусе езжу , встречаются товарищи с соплями чихающие не прикрывая рот и как правило без маски. Пока люди не одумаются и не станут соблюдать нормы гигиены так и будем в фиолетовой области. Неприятно то что маски как правило надо носить только больным. А из за нашего раздолбайства из за десятка больных которым накакать на окружающих, маски вынуждены носит тысячи.
16
montereyx
montereyx
24.07.2021 18:52
Так там здоровые изгоняют больных , а у нас больные загнали в угол здоровых.
-31
0904
0904
26.07.2021 11:52
Половина этих чихающих просто подхватили алергию. У нас в городе, с нашей экологией, таких очень много. Их тоже надо затоптать?
31
Lex
Lex
24.07.2021 20:17
Ждем видео с разьяснением постановления гл.сан.врача,причем видео с ним!!!Пусть он лично все обоснует,расскажет людям!!!Все жители Восточного Казахстана очень горят желанием, и хотят посмотреть на его лицо(пусть без маски выступает),на его мимику,жесты,тембр голоса, и как он все это расскажет!!!До 27 числа у него есть время подготовиться и записать видео!!!Ну что,уважаемые земляки!!!ВАШИ прогнозы,будет такое видео или нет???
166
Не всё равно
Не всё равно
24.07.2021 21:58
Думаю, комментариев не будет. Бекшин тоже не великий комментатор. И всё это не имеет ничего общего с тем, чему их учили в мед. институте. Просто политическая коммерция.
68
Каб
Каб
24.07.2021 23:34
Правильно /закрывайте всё/ 42500хочется
-30
Qwert
Qwert
25.07.2021 11:01
О 42500 может мечтать только бестолочь, которая ничего не умеет, ни какой квалификации не имеет! Да и кто тебе сказал, что ЧП объявят, а без него ни кто тебе ничего не даст, мечтатель ленивый!)
21
Доктор Ниф-Ниф
Доктор Ниф-Ниф
25.07.2021 02:48
Бешеный принтер в работе!!! Задолбали в светофор играть!
32
Все равно
Все равно
25.07.2021 09:46
Просто не делайте прививки вот и всё и ни кого не слушайте живите своим умом
46
Qwert
Qwert
25.07.2021 11:04
Предлагаешь штраф платить, повешенный на работодателя, или что? Я понимаю, что можно просто уволится, если оштрафуют работодателя, но люди не везде нищенские з/п получают, кто то хорошо устроен!
24
Элек
Элек
25.07.2021 19:49
Но зато "Соседние страны нам завидуют"
22
Деннис
Деннис
25.07.2021 21:05
Вся это ковид история преследует три цели 1)ограничить и забрать права и свободы людей 2)прикрыть вирусом их ограбление через печатание ничем не обеспеченых денег для того чтобы спасти действующую финансовую систему. 3)уничтожить людей старшего возраста,так как пенсии платить нечем в мировом масштабе. Ну и ряд целей помельче…
38
DDD
DDD
26.07.2021 07:09
Зашел в технодом, на входе стоят две мымры, говорят - продиктуйте свой ИИН, типа программа ашик. Кто им делегировал права собирать персональные данные? Вроде как они защищены законом. Были посланы нахер, в магазин так и не пустили. Да ноги моей в этой конторе больше не будет, буду делать покупки в других, более вменяемых местах.
54
Legat
Legat
26.07.2021 09:45
...
Комментарий пользователя: Legat
-24
пессимист
пессимист
26.07.2021 08:54
Вы здесь и дальше можете плюсовать минусовать, но уже пора понять, что пока все не вакцинируемся автобусы ходить не будут.
-31
Братка
Братка
26.07.2021 09:23
Как связана вакцина и автобусы?
33
ГостьяЯ
ГостьяЯ
26.07.2021 14:16
А вот несовсем ясно, ТД в выходные дни как работают? И как людям в сб вс на работу добираться,если транспорта не будет
13
montereyx
montereyx
26.07.2021 14:29
Без коментариев!https://ok.ru/live/763919736522
0
Legat
Legat
26.07.2021 15:27
Ну пабидил.
0
montereyx
montereyx
26.07.2021 15:41
Серанул?
0
01.01.1970 06:00
0
Vik
Vik
25.07.2021 14:24
"При этом в Италии население довольно активно участвует в кампании по вакцинации. Две третьих взрослого населения получили как минимум одну дозу вакцины от коронавируса. Более половины жителей страны старше 12 лет завершили курс вакцинации". Ссылка та же самая: https://informburo.kz/novosti/sertifikat-rabstva-v-80-gorodax-italii-prosli-akcii-protesta-protiv-kovid-sertifikatov-dlya-poseshheniya-obshhestvennyx-mest?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
16
01.01.1970 06:00
0
Vik
Vik
25.07.2021 14:27
Обратите внимание на фотографию в статье: все протестующие в МАСКАХ!!!
-2
Legat
Legat
26.07.2021 09:43
На свободном западе можно штраф на много сотен евро на раз-два получить.
11
рабочий
рабочий
26.07.2021 09:50
В масках, для того что бы не дать повода полицаям для задержания.
16