01 Марта 2016 17:15:00

Как ни садите

Экологи назвали пустой тратой средств то озеленение, которое предлагает городской акимат.
20 КОММЕНТАРИЕВ

В Центре экологической безопасности сообщили, что им уже известны места для посадки деревьев нынешней весной. Об этом экологам сообщил Даурен Касымов, руководитель отдела архитектуры и градостоительства Усть-Каменогорска:

  • пешеходная аллея 19 жилого района (предполагается посадка ценных пород деревьев);
  • вдоль дороги на г. Семей от с. Ахмирово до с. Шыгыс в районе с. Ново-Явленка;
  • вдоль ул. Жибек жолы от пр. Сатпаева до с. Меновное;
  • парковая зона 19 жилого микрорайона, площадь которого составляет порядка 60 га;
  • сквер по ул. Бажова с сохранением тополей;
  • дворовые территории многоквартирных жилых домов, по согласованию с КСК;
  • территории школ по согласованию с администрацией школ.

Кроме того, для создания зеленого пояса города рассматриваются территории, расположенные между перспективной индивидуальной жилой застройкой 20, 21, 27 жилых районов и южной границей города, площадью 500 га, а также вдоль трассировки внутреннего транспортного кольца на участке от автомобильной трассы на с. Молодежное до автотрассы на с. Таврия и внешней транспортной магистрали, на участке от автодороги на с. Самсоновка до р. Иртыш, площадью порядка 140 га.

Однако экологи считают, что в плане есть существенные недоработки. В частности, по их мнению, создание зеленого пояса вдоль по направлению ветра не принесет должного результата, а беспорядочные посадки в правобережной части и вовсе называют пустой тратой времени и средств.

- Озеленение-это на сегодняшний день единственный способ улучшения экологии города. Но, чтобы оно действительно было полезно жителям, необходимо составить концепцию озеленения. Провести полную инвентаризацию всех зеленых насаждений определиться что, где и когда нужно посадить, обрезать или убрать. Такие планы есть во многих городах Казахстана. А у нас, в экологически неблагополучном регионе, в «Программе развития территории города Усть-Каменогорска» на 2016-2020 годы нет ни слово об озеленении. Как так можно было составить план развития территории? – возмущается директор ЦЭБ Геннадий Корешков.

По словам экологов, создание четкого плана посадок помогло бы специалистам не только навести порядок и улучшить внешний вид Усть-Каменогорска, но и производить компенсационные посадки заблаговременно.

- Мы могли бы знать, где и какие деревья нужно убирать. И на этом месте заранее посадить саженцы. И только после того как они приживутся и начнут расти, избавляться от старых, - говорит Геннадий Корешков.

По словам руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города решение этого вопроса возможно:

- До 2013 г. было управление парками и скверами в составе нашего отдела. Потом его ликвидировали. Сейчас мы хотим возродить это управление, тогда финансирование будет идти централизованно, и мы составим план мероприятий, которые будут работать, - говорит Аскар Жаксылыков.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
Deniska
01.03.2016 17:45
Да что говорить, выживают потихоньку нас те, кому деревья никогда друзьями не были. 
128
ЧР
Честных Р.С.
01.03.2016 17:55
Я более чем уверен, что кто-то просто очень хочет финансирования для инвентаризации деревьев. Это конечно прикольно - пересчитать деревья, очень масштабно, в духе нашей страны - Олимпиада, Экспо, инвентаризация всех деревьев города. Но вот на данный момент это более бесполезно, чем просто садить как можно больше деревьев. Я глубоко убежден, причем на основании профессиональных знаний, что деревьев надо как можно больше и везде по городу. А уж деньги на различные инвентаризации деревьев, экологический паспорт города и прочие дорогие исследования лучше пока не тратить, кризис вообще-то. Может за городом зря так много, лучше бы весь город засаживать, да вокруг промзоны надо все озеленить.
84
1
1234
01.03.2016 19:29
Аполитично рассуждаете! Что значит "больше и везде"?! Так до полного беспредела дойти можно - предложить елки перед акиматом посадить!
23
S
Santazhuk
01.03.2016 20:15
Хорошо сказано!
1
B
Bezobrazie13
02.03.2016 08:04
Уважаемый, я полностью с вами согласен! Нечего их считать, а садить и ухаживать за ними надо! А то жители даже цветы на клумбах около многоквартирных домов посадить не могут! А про деревья и говорить нечего!
2
В
Виктор
01.03.2016 19:07
За Новоявленкой тополями и елками засадили целый остров, саженцы совсем маленькие еще, а тополя которые двоим не обхватить- бобры выкашивают.
0
РВ
Рождённый в СССР
01.03.2016 19:13
А может, стоит не садить, а пересажать? Будет время подумать... Очередное вымогание бюджета на дрова...
9
П
Пенсионер
01.03.2016 20:37
Пора новые, молодые,умные   бордюры высаживать.
6
РВ
Рождённый в СССР
01.03.2016 23:35
Бордюры уже сажали- приживаются плохо... Каждый год посадки обновляли, саженцы дорогие заказывали- не растут, заразы...)))
27
4
4321
02.03.2016 10:29
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
7
795
01.03.2016 20:41
Знакомая из Германии приезжала, фотки показывала. У них там многовековые деревья и каждому присвоен свой номер, по каждому есть информация, кто посадил, когда и чем болело, комплекс мероприятий по оздоровлению, каждого конкретного дерева. Вот это я понимаю, забота о окружающей среде, а у нас как то спустя рукава все.
6
Д
Дерево
03.03.2016 00:32
В Германии-то все спокойно было много годов до нынешних дней. Люди живут хорошо, в достатке, было время и желание у народа и правительства этим заниматься. У нас же куча проблем, которые никогда не кончаются, много людей живут на грани бедности и в бедности, никто деревья считать не пойдет, денюжки за подсчет деревьев возьмет, а считать уж точно не будет.
0
1
135
01.03.2016 21:54
Улыбнула фраза: "Озеленение-это на сегодняшний день единственный способ улучшения экологии города."Да конечно, все ваши фильтры фигня! Елку посадил, и трубы не страшны
24
А
аноним
02.03.2016 09:34
просто деньги мимо экологов идут вот и переживают еще один бюрократический отдел хотят создать, надо вопрос с предприятиями решать о снижении выбросов сам работал на 2-х заводах из 3-х наших крупных и могу сказать что выбросы идут хорошие особенно в пасмурную погоду даже при НМУ не снижается производство хотя делаются отметки о снижении на 15 % а при приезде на завод комиссии или даже было при приезде президента останавливали на время ВСЕ производство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вот и подумайте жители!!!!!!!!
6
1
111
02.03.2016 09:58
+500Подтверждаю, так и есть.У них по бумаге все в пределах нормы, и снижение в дни НМУ и в случае аварийных ситуации. На практике просто ужас, что творят.Причем очень много денег вкладывают в СМИ, почти в каждой газете У-Ка еженедельно пишут, как они улучшилиуменьшили выбросы и что сделали для экологии. Лучше бы этот словесный понос действительно в экологию вложили.Даже стоянку для авто для работяг сделать не могут, по колену в грязи парковаться приходиться.
8
ЖУ
Житель У-Ка
02.03.2016 12:12
Не надо никаких инвентаризаций и планов. У нас аким области знает что садить, как садить, где садить, как поливать, что пилить (в смысле деревья). Проедет - даст указания и все зацветет и зазеленеет. А если серьезно, то действительно нужен план, мозги, здравый смысл и желание не отчитаться о высадке деревьев, а желание их вырастить. Даже ежику понятно, что при нынешнем состоянии атмосферы в городе не будут хвойные приживаться, кмрут не набрав силы. Зачем мы эти елочки, пихты садим, да еще в метре от проезжей части. Ну ведь задохнуться же. Только деньги потратим. Так можно каждый год деньги тратить и отчитываться о проделанной работе. Ну спросите у грамотных людей, а не у начальников; "Какие деревья наиболее подходят именно при нашем загрязнении воздуха? А так это просто болтовня!! 
5
ЖУ
Житель У-Ка
02.03.2016 12:16
"До 2013 г. было управление парками и скверами в составе нашего отдела. Сейчас мы хотим возродить это управление, тогда финансирование будет идти централизованно, и мы составим план мероприятий, которые будут работать", - говорит Аскар Жаксылыков.И вспомните уважаемый, в каком состоянии были парки и скверы под вашим чутким управлением. Один человек без Вашего отдела, без масщтабной инвентаризации сделал из переданных ему парков красоту. А теперь, Вы наруководитееее.....  
11
П
пессемист
03.03.2016 00:11
Мысли-то правильные. Научный подход, он нужен. Только, ведь не получится ничего. Опять все поразворуете, а специалистами дубов приближенных наберете.
0
БС
Бывший советский...
14.03.2016 08:04
Сколько можно тупить  на тему экологии?? Уже видно, что гадость от транспорта и ТЭЦ. Следите за своими автомобилями! Чем помогут тут деревья?
0
Э
Эковоин
18.03.2016 15:40
В городе запускается акция ЭКОбомба. Каждый желающий может приобрести недорого саженец кедра или можжевельника и посадить его у себя во дворе или на даче. Ищите информацию вконтакте. Все вопросы туда. Группа "ЭКОбомба г. Усть-Каменогорск"