05 Октября 2011 11:59:00

Как подключить проблемные дома

Жители дома по адресу Комсомольская, 37/2 начали собирать деньги, чтобы погасить долги за коммунальные услуги и КСК. Собирают не все, и руководителям тех госслужащих, которые не хотят этого делать, будут направлены письма.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- На сегодняшний день готовность к отопительному сезону социальных объектов составляет 98%, жилых домов – не менее 95, - сообщил исполняющий обязанности акима города Дмитрий Кавригин. – Мы готовы подключить все больницы и школы, но пока температура воздуха на улице достаточно высокая, и в этом нет необходимости. Как только похолодает, по усмотрению руководителей объектов будут подключать.

Из 1647 многоэтажек лишь 15 лишь числиться в списке «проблемных». Это касается тех домов, жители которых задолжали своим КСК. Поэтому они с отставанием от графика ведут опрессовку и промывку систем отопления. В связи с этим в областном центре активизирована работа мобильных групп в составе представителей КМС, КСК, участковых полицейских и старших по дому.

Начали собирать деньги и жители дома по улице Комсомольская, 37/2. В сентябре от них отказался КСК «Восток Ветеран», потом и АО «УК ТС» отключили горячую воду за долги.

По словам председателя КСК «Восток Ветеран» Татьяны Зубенко, среди тех, кто не платит за эксплуатационные расходы – работники юстиции, правоохранительных органов, есть даже судоисполнитель. 24 сентября проведен сход с жителями дома с участием заместителя начальника ЖКХ Аскара Жаксалыкова, после чего начали поступать деньги.

- Мы объяснили людям, что если не будут платить в КСК, то останутся без тепла и горячей воды, а в дальнейшем без других коммунальных услуг, - рассказывает Аскар Микешевич. – Уже на следующий день в КСК поступило почти 400 тысяч тенге, на сегодняшний день задолженность составляет 980 тысяч тенге. Это позволило оплатить работу дворнику, погасить задолженность перед энергоснабжающей организацией и дать свет в подъездах. Стоит отметить, что на 90 процентов жители этого дома - госслужащие и работники бюджетной сферы, то есть те, кто стабильно получает заработную плату. Учитывая то обстоятельство, что до начала отопительного сезона остались считанные дни, нами будут направлены письма руководителям неплательщиков. Время уговоров прошло.

Ветхое жилье по улице Куйбышева и Гастелло тоже подключат к отоплению. Была найдена обслуживающая организация, которая согласилась работать с этими домами.

Пока же тем жителям, у кого нет правоустанавливающих документов на руках, но которые живут в аварийных домах более десяти лет, советуют обратиться в суд, чтобы их признали нанимателями квартир. В таком случае они могут встать в очередь на расселение.

Программа по переселению из санитарно-защитных зон города предполагает, что уже к середине 2012 года будет построено жилье на КШТ, которое предназначено именно для таких жителей. В проекте застройки – 3 дома, один уже начали возводить.

Для того, чтобы переселить всех, кто проживает в ветхих домах и в санитарно-защитной зоне, необходимо 1790 квартир. Нужно также учитывать, что есть очередность, по которой первыми заселяют в новые дома малоимущих, потом госслужащих, ветеранов и только после тех, кто жил в ветхих домах.

Но, по словам Дмитрия Кавригина, три новых дома будут предназначены именно для четвертой очереди.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии