02 Декабря 2022 13:42:02

Как собираются греть Усть-Каменогорск в дальнейшем?

Существующих мощностей не хватает уже давно.
33 КОММЕНТАРИЯ

Особенно эта проблема актуальна для УК ТЭЦ. И там запланировали построить новый, 16-й, котёл, но сейчас договор приостановлен из-за геополитической ситуации. Об этом рассказал директор предприятия Айдын Бексолтан.

По плану котел должен быть запущен в работу в 2025 году, теперь этот срок отодвинули на год. Необходимые детали будут закупать в России – как и те, что требовались для ремонта котла №14. Его собирались починить летом, но проблемы с поставками отодвинули его до ноября. Договор составлен с Росатомом и пока приостановлен.

Когда его наконец построят и запустят, 16-й котел даст дополнительно 240 гигакалорий. Сейчас дефицит составляет 300 Гкал.

Два котла появятся и на котельной №2, которая обогревает левобережье.

- Есть поручение акима ВКО по расширению котельной №2, - объяснил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. – Это даст перспективу развития левого берега. В областном Управлении ЖКХ уже завершили ТЭО, оно проходит госэкспертизу, должно пройти до конца года. В 2023 начнем разрабатывать ПСД. И только потом проектировщики скажут, сколько нужно средств и времени для достижения этой цели.

Аким добавил, что у АО «УК тепловые сети» есть договор с Европейским банком реконструкции и развития, в рамках которого ведется капитальный ремонт сетей. К примеру, в этом году полностью починили 8 километров. Всего протяженности теплосетей города – 450 километров.

- Износ оборудования составляет 64%, но оно работает в штатном режиме, накануне зимнего сезона паспорт получен, испытания проведены, - добавил Асхат Букатов, технический директор УК ТС.

Впервые за долгое время не слышны жалобы потребителей на работу Согринской ТЭЦ. В руководстве предприятия подтверждают: действительно, там налажен процесс и проведены ремонты.

- С приходом новых учредителей сделано очень много, - рассказал директор Согринской ТЭЦ Галым Жанбыршы. – Поставлено новое оборудование, несмотря на то что есть кредиторская задолженность. И мы видим, что население довольно нашей работой.

Жаксылык Омар добавил, что сети Согринской ТЭЦ 1,5 годаназад переданы на баланс УК ТС, с тех пор там заменили аварийные участки и сейчас тоже нет жалоб на порывы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
02.12.2022 13:43
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Шурави
Шурави
02.12.2022 15:12
Больше 30 лет прошло, а до сих пор все от спичек до самолетов закупаете за бугром))
116
М  АРИНА
М АРИНА
02.12.2022 20:14
- Износ оборудования составляет 64%, но оно работает в штатном режиме, накануне зимнего сезона паспорт получен, испытания проведены, - добавил Асхат Букатов, технический директор УК ТС.....У меня слов НЕТ!!!! 64% износ, а паспорт получен.....Зато повышаем ежегодно тариф.... и это был по ходу ТАРИФ НОВОГОДНИЙ.... ВПЕРВЫЕ ЗА ДОЛГИЕ ГОДЫ не слышны жалобы потребителей на работу Согринской ТЭЦ-- тут 2 варианта- или переехали в другие районы , либо горло надорвали. КОРОЧЕ, МЕНЯЮ ШИКАРНУЮ КВАРТИРУ В ЦЕНТРЕ НА 1 комнатную в СОГРЕ)))))
24
Месный
Месный
02.12.2022 13:47
Это все хорошо, а когда тепло то будет?
109
Гость
Гость
02.12.2022 15:52
Летом точно будет..
65
Мурзюшик
Мурзюшик
02.12.2022 13:49
Из 8 км починили 450 ) То есть примерно 1.7 % )
57
745
745
02.12.2022 14:27
За 50 лет починят...
47
Лексей
Лексей
02.12.2022 16:24
Да нормально на 90 лет есть что отмывать. Гнать этих Акимов подальше от области и антикорупционщикам срочно разобраться со всеми их родственниками чрезмерно обогатившимися за последние годы, прям чудо бизнесмены какие-то.
119
Dekos
Dekos
02.12.2022 14:03
А в чем именно проблема? Формулировка: из-за геополитической ситуации, нет конкретики. Хотя точно наверное никто не скажет. Предполагаю, что Росатом сейчас заняты другими проектами и им просто не до нас. Вот все займы у Европы так и идут... Скорее всего внутреннее кредитование, печатание денег на в промышленные нужды нам запрещены какими-то договорами. В России вроде с этого года ЦБ стали на внутренние нужды печатать деньги.
9
666
666
02.12.2022 14:51
Целкость, наверное, блюдём. Боимся санкции нарушить.
52
Dekos
Dekos
02.12.2022 16:25
Ну да, потому что понабрали за рубежом недвиги, деньги туда вывезли, да детей устроили в универы там же. Теперь маемся.
44
Инженегр
Инженегр
05.12.2022 08:25
Пожалуйста, не путайте Росатом с АО Русатомсервис. Он хоть и имеет отношение к Росатому, но компания частная. https://rusatomservice.ru/projects/rasshirenie-stantsii-s-uvelicheniem-moshchnosti-to/
0
люба
люба
02.12.2022 14:04
Сейчас дефицит составляет 300 Гкал. Новый котёл, который неизвестно когда будет, даст дополнительно 240 Гкал. Он даже нынешний дефицит не покрывает. Когда котёл будет построен и запущен, тогда дефицит будет уже не 300 Гкал., а больше. Значит проблемы с теплом будут продолжаться, потому что дефицит останется.
138
Гога
Гога
02.12.2022 14:05
Есть поручение акима ВКО по расширению котельной №2 на КШТ. Совсем из ума выжили? Строите новую ТЭЦ по розе ветров за Алматинской трассой. Угробите экологию на КШТ!
40
Мать
Мать
02.12.2022 14:35
Мда уж, единственный кусочек со свежим воздухом в городе.
4
111
111
02.12.2022 15:52
Так в чем проблема, можно и не строить новую. Только потом всё КШТ взвоет от холода.
19
Гога
Гога
06.12.2022 15:04
Проблемы надо решать заранее. А не когда петух жареный клюнет. Нужно уже сейчас строить новую ТЭЦ для новых микрорайонов и строить её по розе ветров, а это в сторону Молодежного.
1
МясНИК
МясНИК
02.12.2022 15:41
Как собираемся греть? Есть два способа: фантастический и реалистический, это реалистический-
Комментарий пользователя: МясНИК
30
Эйла
Эйла
02.12.2022 16:01
Какой может быть разговор о Выкупе, если ремонт производят за счёт бюджета и спонсоров!? Национализировать и всё!
32
Dekos
Dekos
02.12.2022 18:48
А нацианализировав деньги найдутся? Откуда вообще берутся деньги в бюджете?)) Если они действительно там есть
-2
Эйла
Эйла
02.12.2022 16:10
https://youtu.be/10S3xuxwb_Y
120
745
745
02.12.2022 17:05
Адекватный человек.Жаль,что другие этого не помнят.
55
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
03.12.2022 11:45
Его еще не арестовали , за то что он топит за советский союз?
-4
Объярь
Объярь
05.12.2022 11:15
Демагог! Сейчас живем лучше, чем жили в СССР.
-5
Olga67
Olga67
02.12.2022 16:23
На КШТ было 2 котельни, так вторую разобрали и сдали на металл (кому-то деньги были очень нужны). А теперь оказывается надо строить новую. Всё делается через одно место
47
_2000
_2000
02.12.2022 16:33
Какая-то ветвистая палка о пяти концах. УК ТЭЦ принадлежит АО " Тепловые сети", т.е. частнику. При подключении любого нового потребителя они подписывают ТУ (техусловия). Согласно техусловий можно посчитать суммарный объем потребляемой энергии. Почему аким должен давать указания об увеличении мощностей, а не само АО? В тарифе постоянно есть графа - "модернизация"....
21
маклер
маклер
02.12.2022 17:15
Ссылаясь на геополитическую ситуацию господин руководитель УК ТЭЦ почему то забыл сказать что вся эта геополитическая ситуация создана центробанком Казахстана, а именно, зам директора УК ТЭЦ в интервью корреспондентам сообщил что закупка нового котла остановлена ввиду того что ЦБ девальвировал тенге по отношению к рублю, предварительный договор был составлен из расчета 5,6 тенге за рубль, ну а сейчас соотношение тенге - рубль 7,7 тенге, и естественно на сегодняшний день такой суммы на закуп нового котла нет, вот и получается что сами себе подножки ставим, а ссылаемся на геополитическую ситуацию.
73
Иди от
Иди от
02.12.2022 17:43
Интересно, почему несколько лет назад ничего не предпринимали для компенсации предстоящего дефицита тепловой мощности теплоснабжающих предприятий? Или как всегда, пока "жареный петух не клюнет"?
37
Паке
Паке
02.12.2022 20:26
На Согринскую ТЭЦ геополитическая ситуация не влияет, а на Усть-Каменогорскую влияет. В разных странах они что ли?
31
Dekos
Dekos
02.12.2022 21:09
Я почему и говорю, что нет конкретики. Нет отклика, нет в целом взаимосвязи. Да потому что нечего сказать. Если начнут более подробно рассказывать - начнут еще больше вопросов задавать, а ответов нет. Для меня странно что сами чиновники этого не понимают. Проблема действительно лежит с 90-х годов. Тогда решили по-быстрому обогатиться на моменте, а сейчас зашли в тупик подписав соглашения не выгодные в дальнейшей перспективе. Как из этого выйти я думаю не знает пока никто. Вообще сейчас все висит на волоске: мир сейчас разделяется на структуры влияния. Народ наш тоже не хочет понимать почему так происходит. Только от одного ворчания ничего не изменится. Если брать Нарбаева в начале 90-х, когда предприятия отдавались в управление иностранцам... а были ли у Казахстана средства самим развивать все!? К кому можно было обратиться? В России алкаш подпиндосный был, а у нас что было кроме ресурсов. Нужно было выходить на биржу. А какая биржа была? Только Лондонская. И поэтому все так произошло, голосом Эдуарда Сурового
3
Dekos
Dekos