19 Января 2015 16:45:00

Как стояли, так и стоят

Стихийная торговля возле крупных рынков города практически неискоренима, но власти стараются принять необходимые меры.
37 КОММЕНТАРИЕВ

На сегодняшний день возле рынков «Жардем», «Заречный», магазина «Березка» и других оживленных местах города реализуется большое количество пищевых продуктов, контрафактной продукции, бытовой техники, одежды, которые не отвечают стандартам качества, что в последствии может пагубно повлиять на жизнь и здоровье граждан. Стихийная уличная торговля влечет за собой возможность пищевых отравлений и распространение инфекционных заболеваний, общих для людей и животных, и представляет серьезную опасность для жителей города.

Этот вопрос является проблемой не только всех контролирующих государственных органов, но и самих легально работающих предпринимателей.

Со стороны акимата города принимаются все необходимые меры по пресечению стихийной торговли на территории города. Ежедневно члены мобильных групп из числа сотрудников городских государственных учреждений и управления внутренних дел города производят обход закрепленных за ними территорий: «Автовокзала» по проспекту Абая, рынков «Заречный», «Жардем», магазина «Березка». Факты стихийной торговли на местах пресекаются.

Состав мобильных групп определен из сотрудников ГУВД, отдела предпринимательства, филиалов КМС, представителей Совета самоуправления и городского филиала партии «Нұр Отан». Проводится разъяснительная работа с торгующими лицами о необходимости осуществления предпринимательской деятельности в установленном законом порядке – в стационарных магазинах, торговых домах и на рынках с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил торговли.

В результате всех проводимых мероприятий на продавцов-правонарушителей в местах несанкционированной уличной торговли сотрудниками управления внутренних дел города за 2014 год оформлено и рассмотрено 1147 протоколов, сообщают в Отделе внутренней политики города. Из них по 1051 протоколу вынесены штрафные санкции на сумму 1010426 тенге (в среднем по 2 МРП), по остальным 96 делам даны предупреждения. Сумма взыскания штрафных санкций составила 78,2% (взыскано по 803 протоколам на сумму 789652 тенге). В 2015 году работа в данном направлении продолжается.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
mazunin
19.01.2015 16:51
Работа по взысканию штрафов продолжается! А работа по ликвидации рынков начата будет?
5
П
пук
19.01.2015 18:34
А чем тебе мешают рынки?? Что всю жизнь ходишь по супермаркетам и питаешся в дорогих ресторанах??? Через эти рынки в 90-е прошел каждый житель города и эти рынки одевали и кормили нас. А теперь мы стали все "КРУТЫЕ"и пальцы в разные стороны.
34
Ч
Чиполино
19.01.2015 22:20
Как стояли, так и стоят...так и будут стоять. Коррупцию не искоренить.
4
Г
гость
20.01.2015 12:25
А сколько штрафов продавцам водки на Колхозной выписали?  Или духу не хватает?
1
0
01
19.01.2015 17:27
ну там все куплено, гоняют тех кто не дает на лапу, кто дал- под крышей ментов. не поверю что этого не знают
32
А
Алихан
19.01.2015 19:05
Сегодня шел мимо базарчика вдоль автовокзала и наблюдал следующую картину: идет полицейский вдоль торговцев и шепотом повторяет - собираемся, собираемся, комиссия идет. Торговцы товар в коробки убрали, тряпочками накрыли и отошли в сторону, комиссию ждать.
18
Г
ггг
19.01.2015 18:05
А на сами рынки товары с другой планеты, что-ли? Более качественные? Не смешите! Торговля на улице была, есть и будет- вам же и выгодно-штрафы сдирать и "на лапу"...
4
О
очевидец
19.01.2015 18:09
Для  решения  данного  вопроса  в  первую  очередь  должный  быть  законодательные  механизмы.  Так  как  законы  нормально  не  разработаны  до  сих  пор  местная  власть  борется  со  стихийной  торговлей.
0
A
Ari
20.01.2015 11:02
"...Законная власть борется!!!", дальше эта власть будет бороться с маленькими магазинчиками, загонять нас всех в супермаркеты - это интересы крупных корпораций, которые лобируют свои меркантильные интересы через вот эти законы.
2
П
пердун
19.01.2015 18:26
Пусть торгуют,все хотят кушать и жить.Они же не попрашайничают и не валяются с бутылкой в руках.Каждый выживает как может.Это тоже работа,стоять  на улице и на морозе.
40
А
а
19.01.2015 18:43
 установить прилавки и легально собирать за место торговли
-3
Q
q7
19.01.2015 22:48
нефиг бабушек трогать-людям жрать нечего с огородов кровное продают, чтоб хоть как-то лямку тянуть...коммерсов гоняйте...
5
8
888
19.01.2015 18:44
да и это выбор каждого, покупать или не покупать этот товар.Не нравится-не берите.Покупайте в другом месте.
14
А
Алихан
19.01.2015 19:09
Надо бороться не только с торговцами, но и с оборотнями в погонах. С их молчаливого согласия все это процветает.
14
Н
Никитос
19.01.2015 20:56
В 1988 году, когда Горбатый ввел талоны на водку и сигареты, я приторговывал ими на рынке, возле Березки. Тогда ОБХсники гоняли нас, на меня одевали наручники и били в боксерских перчатках, сволочи, грозили посадить за спекуляцию :). Но победить они нас не могли. На самом деле бороться с "народной" торговлей непросто.
5
T
Tanusha
19.01.2015 21:34
Убирать надо, которые на тротуаре стоят, торгуют! они мешают проходить людям! На той же Заречке! Возле пр независимости на 81, в проходе стоят торгуют! Пройти не возможно! Почему их не убирают!?
8
Б
Бяка
19.01.2015 21:50
Возле рынка Заречный одна антисанитария !!! В дождь  рыбу моют дождевой водой которая с крыши бежит, а фрукты  стоят на земле, некоторые личности проходя мимо харкают как верблюды. В общем пипец полный.
18
В
вася
20.01.2015 08:54
Да, заречка вся полная антисанитария.
3
Z
zzz
20.01.2015 10:08
Рыба и фрукты - это пол беды! А ведь там, немножко за углом торгуют МОЛОЧНЫМИ продуктами! На земле! В грязи, пыли! УЖЖЖАСС! Сметану эту половником без конца перемешивают, молоко в бутылках непонятного происхождения! Люди, которые ЭТО покупают, ОДУМАЙТЕСЬ!
1
Г
ггг
19.01.2015 21:55
Рыбу хоть термообработку пройдёт. а творог на грязном асфальте и булочки в бу коробке......
6
З
заинтересованная
19.01.2015 23:03
А никто ни разу не видел, как хлеб в магазин заносят на лотках и случайно булка-другая падает?Так вот если продавец заметил, то поменяют, а потом в следующий магазин сдадут. А как в витринах магазинов тараканы дохлые лежат? Все зависит от хозяев и чистоплотности продавцов. А в Жардеме в мясном отделе у продавщицы такие руки грязные, что ужас берет! Против бабушек со своими соленьями, вареньями вообще ничего против не имею. Хоть какое-то подспорье к пенсии... Как-то так...
6
В
Вика
20.01.2015 08:17
Ещё не известно, какими руками бабушка засаливала огурцы и варила варенье. Помню тут рассказывала женщина, как у бабки такой огурец на землю упал, та его подняла и дальше торговать. Если при людно не стесняется, то что дома творится? У меня бабушка, например, чистоплотная до фанатизма, а большинство ведь "аааа чёёёё? плюнула, протерла и чисто!"
5
З
з
20.01.2015 09:15
А что  с огурцом который наземь упал приключилось то ? Вы какую-то чушь пишите.
2
Q
qwerty
20.01.2015 11:48
Так соленый он...упал на асфальт захарканый триперный сифилисный (Господи прости)
3
Ы
ывкпу
20.01.2015 14:19
Сейчас, кстати, по этой истории будут фильм снимать в Голливуде, с Мэлом Гибсоном в главной роли (Солёный огурец), экшн, патриотический.
0
Н
Никитос
20.01.2015 09:56
Ой, а какие все чистоплотненькие стали. Даже противно. Будьте проще. Раньше не парились фанатично вопросами гигиены и жили не тужили, а сейчас - о боже, булку уронили. Я в детстве ходил в гастроном "Радуга" за хлебом, шел по мосту через Комендантку. Ну постоишь на мосту, камни в речку покидаешь (тогда она еще речкой была, а не болотом), хлеб погрызешь, уронишь его пару раз. И ничего, ели его потом всей семьей :)
-1
В
Вика
20.01.2015 11:49
ну и живите как свини
3
ЗС
За справедливость
19.01.2015 23:04
обратите все на вот этот факт внимание : возле магазина зангар перед перекрестком на парковке все время стоит полицейская машина а иногда даже не одна , стригут за нарушения автолюбителей , а у них за спиной торгуют во всю "левой" продукцией дисками продуктами и еще черт знает чем. То, что полицейским на них наплевать это понятно , но почему же всем остальным людям на это тоже наплевать ????? Народ обратите на это внимание пожалуйста !! Это же реально наглость в открытую одних доят на других глаза закрывают !!!! Закон один для всех !!!!! 
17
Й
йцукен
20.01.2015 08:18
ты нам прям глаза открыл!
2
P
pablo
20.01.2015 12:09
Это не их точка сбора денег, их другие менты доят, всё поделено между ними. 
1
?
????
20.01.2015 10:51
В цивилизованных странах не увидишь придорожных торговцев, там наверно беспокоятся за здоровья своих граждан. Законодатели своими не популярными законами борются с автолюбителями, а не с теми кто торгует у дорог.Это куда опасней, чем ДТП авто где пострадает 2-3 человека, а от некачественной продукции питания может пострадать целый город от эпидемии болезни. Смотришь идет человек бросил окурок, плюну и высморкался на землю все это проезжающими машинами поднимается в пыль  и оседают на товары придорожных торговцев. Мы знаем любой овощ через оболочку впитывает все во внутрь. Вот тебе болезни туберкулез, боткина и многое другое. Сотрудников МВД оборотней которые крышуют, надо судить за халатное отношение к своей работе и коррупцию. Если сотрудник  МВД не может навести порядок, зачем же содержать таких специалистов за счет налогоплательщиков. Мы слышим и видим с какой скоростью распространяется эпидемия. Возьмите в Африке болезнь Эбола , она же через экзотические продукты может и к нам попасть. По статистике Казахстана больше всего больных туберкулезом в Восточном-Казахстане. Теперь сами думайте покупать у придорожных торговцев, где 10-20 тенге дешевле чем в магазинах.  Магазин за некачественный товар, если имеешь чек на руках можно подать  в суд за ущерб  причиненной своему здоровью.
2
?
????
20.01.2015 10:56
Коррупцию искореняли бы как это делает Китай, намного было бы порядка больше в Казахстане. Люди с удовольствием шли бы смотреть, как наказывают за коррупцию. И кто захочет брать взятки задумался бы крепко, чем сделать это.
4
ЗС
за справедливость
20.01.2015 11:11
Просто реально достала уже эта наглость и открытая коррупция , одни торгуют в наглую другие в наглую на них глаза закрывают потому что первые отметелись а третьих штрафуют за нарушение пдд . И камеры все это снимают и все на это закрывают глаза . На сколько же нас всех здесь прижали власти что мы даже боимся что-нибудь сказать против , высказать свое мнение или не согласие. Не знаю не одного человека который был положительно относился к нашей полиции !
6
У
усть-камено-горец
20.01.2015 20:41
я конечно за цивилизованную торговлю,как думаю и большинство народу,но как и везде спрос порождает придложение,предлогают они какбы всем нам, а брать или нет зависит от нас
0
M
mad
20.01.2015 23:00
Замечательно поддерживать пенсионеров с огурцами и капустой особенно когда не живешь рядом с этим стихийным рынком. Не задумывались куда они ходят по нужде, и где потом руки моют чтобы вам подать что нибудь вкусненькое. Засрали все вокруг! окна не открыть, в подъездах тоже капец, домофон хоть как то спасает, раньше вообще как в общественном туалете было. Продавцы рыбы свои сопливые вонючие коробки вечером выкидывают в наш газгольдер. 
Комментарий пользователя: mad
0
Н
Настёна
21.01.2015 19:31
каждому стоит выбор где что покупать и какой огурец:) задумались о чистоте, санитарии, а о зп кто подумал?! пишут средняя зп 119 тысяч, откуда берут такую статистику?! устройте меня на такую работу и я не выйду торговать на улицу!
0
С
соседка
21.01.2015 19:55
Кто придумал и поставил страшные ГРОБЫ для торговли возле дома ул Достоевского 17??????????
0