28 Августа 2020 13:35:00

Как тебе такое, Илон Маск?

На Станции юных техников завершился масштабный ремонт.
37 КОММЕНТАРИЕВ
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?
Как тебе такое, Илон Маск?

Сразу при входе становится понятно: изменилось всё. Вместо старого серого бетонного пола – светлый керамогранит, преобразились и потолок, и стены, и всё пространство. Отремонтированы лестницы, коридоры, кабинеты, появились новые места для занятий в формате open space – «открытое пространство». В холле посетителей встречает огромный компас, чётко ориентированный по сторонам света. Это не только элемент стиля, но и приспособление для занятий – например, юных геологов. А лестницу на второй этаж украшают портреты знаменитостей в мире техники – например, Илона Маска.

- Мы разрабатывали этот проект около 5 лет, - говорит Ернар Жаркембаев, директор Станции. – Благодаря акимату и Дорожной карте занятости он реализован. Учтено всё: и дизайн, и удобство, и качество мебели, и техническое оснащение по мировым стандартам.

С 1 сентября сюда придут 716 ребят от 6 до 18 лет. Они занимаются в 58 кружках по нескольким направлениям: авто- и авиамоделирование, геология, спортивный туризм, картинг, начальное техническое моделирование, дизайн. Будут открыты ещё несколько кружков по новым направлениям: 3D-моделирование, программирование, беспилотные летательные аппараты.

Все кружки на Станции – бесплатные. Каждый ребёнок может совмещать до трёх кружков.

- Для преподавания мы набираем выпускников ВКГУ, - рассказал директор. – Мы с ними сотрудничаем, есть договор о дуальном обучении, и студенты со второго курса проходят здесь производственную и педагогическую практику, а потом приходят работать. По нашим заявкам готовят таких специалистов, которые разбираются и в технике, и в робототехнике, и во всех новых направлениях. В будущем собираемся заняться оцифровкой, переводить на новые технологии максимум кружков. Например, радиоуправляемые машинки – уже вчерашний день, теперь они уже программируются. Также как и дроны: ребёнок учится задавать программу, а не просто управляет аппаратом в режиме онлайн.

Подробности о работе Станции и о том, в какие кружки ведётся запись, можно узнать на сайте http://zhas-tehnik.kz.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Есьже)
28.08.2020 14:01
Ну конечно, не Игорь Васильевич Курчатов, Дмитрий Иванович Менделеев, Сергей Павлович Королёв, Алексей Юрьевич Гагарин... они уже не в моде. теперь Илон Маск рулит... (
69
А
Ант*
28.08.2020 14:18
Ну Илон Маск гений нашего времени, почему бы и нет. Гагарину, Курчатову достаточно почестей на территории СНГ. Вас смутил больше Илон Маск, а не главная надпись на фасаде?
28
Е
Есьже)
28.08.2020 14:35
Я не знаю языка... ну центр "Зерек" и что? А вот И. Маска знаю... он к нам, как и к этому центру никакого отношения не имеет, абсолютно. Неправильные ориентиры, направленные на стирание истории, ИМХО.
44
БР
Батут Рогозина
28.08.2020 14:53
Ремонт сделали, красивые, светлые помещения, нет докопался до И.Маска. Всегда пытаешься найти ....о
-24
3
32
28.08.2020 15:39
А какое отношение к этому центру имеет Менделеев?!
4
Е
Есьже)
28.08.2020 16:51
А юных химиков кружок не плохо было бы организовать... почему бы нет? Менделеев звезда первой величины, который имеет отношение буквально ко всему в современном мире, по сравнению с вашим распиаренным маском... который в итоге - никто.
20
И
Ильяс
29.08.2020 17:09
Шарик ты балбес!! Никто не пытается стереть историю, истерия у вас. Ориентир очень правильный, Илона пиарят как изобретателя бизнесмена который двигает смелые идеи. Дети видят живого человека, который состоит в Forbes, а не старых ученых (спасибо им конечно всем, что создали и развили науку) которых в школе итак узнают
-4
Е
Есьже)
29.08.2020 19:38
Ну кто из нас реально балбес, мы я думаю выясним с в итоге... но суть то в другом. Есть настоящие ценности, реальные Великие учёные, которые создали для этого мира ваше реальное настоящее - это люди проверенные временем... Вы летаете на их самолётах, используете их законы химии, которые они вывели, пользуетесь их энергией,  которую они научились добывать. Вы живёте в этом мире и пользуетесь...всем этим, вы- - дети... у вас есть свои сегодняшние кумиры, которых вы можете бесконечно постить на своих мемах... о которых вы сами завтра и забудете. Они не сделали ничего, чтобы Вы жили сегодня, кроме своей болтовни... 
6
М
Мужик
30.08.2020 11:42
Болтовни пока больше всего от тебя!
0
Е
Есьже)
30.08.2020 17:32
В чём именно я не прав? Скажите, обоснуйте...
1
Е
Есьже)
28.08.2020 14:39
Илон Маск распиаренный удачливый менеджер, не более... в чём он гениален? Расскажите? Он большой учёный? Великий конструктор?
49
БР
Батут Рогозина
28.08.2020 14:50
Вот твой кумир и современник - начальник батутов РФ Рогозин))) Он тоже почитал историю, а итог?
-2
1
111
28.08.2020 15:40
Рагозин тоже менеждер только вот его фрески не лепят где попало, туда надо было ученого какого то или конструктора. Причем есть кого. Ваш сарказм не уместен на счет Рагозина. Ибо вопрос о конструкторском деле, а не о том кто лучше пиарится.
17
Е
Есьже)
28.08.2020 16:47
С чего Вы взяли, что Рогозин мой кумир? ))) Я Вам о другом... о Великих ученых и конструкторах... а Вы мне о демагогах и менеджерах... )))
12
В
ворчун
28.08.2020 14:48
Маск хороший менеджер и маркетолог. С чего это он вдруг гений? 
14
1
1212
28.08.2020 16:47
А с чего вы решили, что он гений? Он клёвый и популярный и всем нравится. Вот и всё.
-9
Л
Лиса
28.08.2020 14:53
Юрий Алексеевич Гагарин
21
А
Абракадабра
28.08.2020 16:34
Надеюсь они не забыли спросить у Илона Маска разрешение на использование его изображения, а то и до международного скандала недалеко
10
1
1212
28.08.2020 16:50
Вас чо понесло-то? Ну Леонардо да Винчи тоже изобретатель и техник, что ж вы за него не топите, он ещё раньше был. С Маском очень круто получилось, и все дети его знают. Ну а вам кто не даёт сделать так, чтобы дети знали ваших кумиров?
-25
Е
Есьже)
28.08.2020 17:26
Против Леонардо да Винчи ничего не имею... буду только рад, если его именем назовут центр "Зерек". Но Портреты Илона Маска... это смешно... 
32
Е
Есьже)
28.08.2020 14:13
Гениальные отечественные конструкторы СССР, Антонов Олег Константинович, Туполев Андрей Николаевич, Илюшин Сергей Владимирович... мелкие люди, по сравнению с Илоном Маском)))  «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»... не знаю кто сказал, но это истина.
55
Ю
югд
28.08.2020 16:25
Эти люди действительно имеют отношения к СЮТ, там же авиа моделирование!
11
5
555
28.08.2020 14:25
главное что бы это все работало и прививало техническую грамоту детям.
22
1
198
28.08.2020 14:58
Отвёрточная сборка готовых конструкторов готовит только будущую смену для конвейера  Бипека.
27
7
7232
28.08.2020 15:43
"С 1 сентября сюда придут 716 ребят от 6 до 18 лет"  А почему в школу нельзя?
13
Е
Есьже)
28.08.2020 17:57
И вобще, история Казахстана неразрывна с историей СССР - это история, когда строились города нашей республики, когда люди получали достойное образование и медицину, жили в самой сильной стране мира... и могли ничего не бояться. Никакие там ВОЗ и ООН не могли нам ничего диктовать.  Они сами дрожали, если слышали слово "СССР"... Советский Казахстан - был житницей страны. Металлургия мирового уровня, сельское хозяйство на порядок выше, чем в Голландии, наука, институты и Школы с большой буквы... всё это было. Вот это действительно был "Алга, Казахстан!" В моём посте нет ничего националистического... это моя Родина. Я люблю и уважаю казахов, как народ... но моё мнение такое.
51
Е
Есьже)
28.08.2020 18:13
Минусуйте.... но я хочу сильный Казахстан... а не это убогое подобие, которое сейчас... 
32
Ю
Юг
29.08.2020 08:20
Накатил что ли?!
-3
И
Ильяс
29.08.2020 17:15
истину глаголишь, только мы теперь топчимся на месте как и в 80-ых, а все страны ушли вперед
1
С
Смит
28.08.2020 18:09
Ну прям неужели что-то бесплатно детям будет???Прям глазам не верится!
3
.
..........
28.08.2020 18:38
А кто такой этот Илон?
9
.
..........
28.08.2020 18:41
И причем тут американцы? Казахстан собирается стать колонией США?
15
ИМ
И. Маск
28.08.2020 21:01