15 Августа 2023 21:14:00

Как Жаксылык Омар называет город

Глава города Жаксылык Омар рассказал, что он использует оба названия.
32 КОММЕНТАРИЯ

- Мне по душе и Усть-Каменогорск, и Оскемен, - говорит аким. - Усть-Каменогорск – очень красивое название. Оскемен появился от сокращения названия, еще в семидесятых годах прошлого века жители города называли его «Устькаман». Но, если переводить с казахского, Оскемен – это «место, где я вырос». Тоже получается очень красиво. Так что они друг другу никак не мешают.

Главное, что в городе живут прекрасные люди, толерантные, и такие вещи – как правильно называть город – не могут быть помехой развитию и дальнейшему движению вперед.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
люба
люба
15.08.2023 21:39
Решил на двух стульях посидеть.
213
DeLorean
DeLorean
16.08.2023 11:54
Как Ван Дамм на шпагате
24
Туз
Туз
17.08.2023 22:07
Прочитал ленту про мой город в таких комментариях это какой то шовинистический бред
1
Seagal
Seagal
15.08.2023 22:31
Как это лож надоело уже.лицемер
146
Кара Мерген
Кара Мерген
15.08.2023 23:22
друг другу никак не мешают, но вот именно надпись "Усть-Каменогорск" почему -то не ставит а втыкает везде эту кличку , происхождение которой не отрицает и зачем то перевирает корявым переводом. уж лучше бы промолчал, не подставляясь так глупо.
261
Мурзюшик
Мурзюшик
15.08.2023 23:58
И нашим, и вашим
106
Каб
Каб
16.08.2023 05:29
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
16.08.2023 06:25
Что за бред «где я вырос»?
73
Банзай
Банзай
16.08.2023 23:07
Өскемен болады,өйткені бұл Қазақстан
-10
Kiborg2001
Kiborg2001
16.08.2023 07:54
Давайте тогда все города Казахстана переименуем по типу "Где я вырос", "Где я родился", Где на горшке сидел", ... Зачем нам исторические названия, да ещё и на не государственном языке рождения? Всё надо обезличить и национализировать.
111
Сара Блейк
Сара Блейк
16.08.2023 08:01
Усть карман его и сейчас называют, Оскемен, как вы тут пишете, якобы от этого сокращения, так это и не удивительно. Никогда ничего своего придумать не могут, только чужое присваивают и за свое выдают и гордятся этим.
74
Лексей
Лексей
16.08.2023 08:08
Название города закреплено в Конституции и это только Усть-каменогорск, название городов не склоняется, и не переводится, таким образом вся "оскеменщина" незаконная, это плод фантазии властей. Почему антикоррупционные службы игнорируют данный факт непонятно, власти на это "оскемен" (кстати не имеющее в казахском языке даже смысла) потратили уже очень много бюджетных средств.
179
Жители
Жители
16.08.2023 09:23
В конституции говорите закреплено? Там много чего как бы закреплено. И было успешно проигнорировано в 20-21 годах. А уж такая мелочь как названия городов там вообще никого не волнует.
39
lench
lench
16.08.2023 08:25
Если вам мешают памятники, если вам мешает язык, если вам мешают праздники, если вам мешает история, если вам мешают названия городов и улиц, то это значит, что вы строите свое государство на чужой территории!!!
160
Les3
Les3
16.08.2023 09:32
-63
Ros
Ros
16.08.2023 10:08
Занимался хоккеем с Сдюсшор Торпедо, в 80е года прошлого века, регулярно выезжали на турниры и матчи регулярного чемпионата 8 региональной зоны СССР (Сибирь), и везде Усть-каменогорск знали, более продвинутые называли Устькаман, ну а хоккейщики все звали Устинка, хорошие были времена!
60
745
745
16.08.2023 10:56
Казахи,ведь вы то знаете,что "место,где я вырос",по казахски звучит совсем по другому.Это выражение не имеет никакого отношения к аббревиатуре"Оскемен".
77
Les3
Les3
16.08.2023 11:20
-59
люба
люба
16.08.2023 12:48
Оскемен не является переводом, поэтому не заблуждайтесь.
53
СТР
СТР
16.08.2023 23:10
-36
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
17.08.2023 10:24
А что разве казахи эти города построили? И разве казахские ханы не сами попросили Российского царя о защите и в вступлении в государство?
17
рабочий
рабочий
18.08.2023 12:58
Например Тюмень, Омск, Томск образовал и назвал крепости первопроходец тот же Ермак Тимофеевич.
3
alex 65
alex 65
16.08.2023 13:40
А я его называю Жаксалык Кошмар)
24
Асу
Асу
16.08.2023 15:12
Чем вам не нравиться Өскемен, вполне приличное название. Это не перевод, не аким его придумал, просто чисто казахский вариант .
-30
745
745
16.08.2023 15:29
Тогда нужно писать название на обоих языках!
20
люба
люба
16.08.2023 15:34
У города есть название Усть-Каменогорск. Зачем его переименовывать в Оскемен? Чем не устраивает его историческое имя?
51
Банзай
Банзай
16.08.2023 23:04
Қазақстанда тұрамыз және қазақша атау болады,ӨСКЕМЕН
-31
Les3
Les3
16.08.2023 15:46
Это не "казахский вариант", это названия города Усть-Каменогорск на казахском языке, согласно правилам казахского языка, если это говорят/пишут на русском языке, то используют название города на русском языке. Ни кто в мире говоря на своем родном языке не использует названия из друг х языков, французы, говоря по французски, произносят "пари", а не Париж, при этом если француз будет говорить по русски, то соблюдая правила русского языка, он скажет "Париж". Это не про "прикольно, хороший вариант, вроде перевод...", это правила правописания любого языка. )
-28
SSS2222
SSS2222
17.08.2023 10:46
Вы правы. Название Оскемен - не перевод, а казахское произношение от жаргонного сокращения Устькаман настоящего и полного название города - Усть-Каменогорск. И обусловлено это не какими-то там историческими причинами а тупо различным строением речевого аппарата людей. Слово Оскемен более твердое, жестковатое в произношении чем Устькаман. Это как две с виду одинаковые, но на самом деле разные по произношению буквы К и К с хвостиком в казахском алфавите. И людям постоянно живущим в кочевом ритме жизни, степи, где для того чтобы позвать воооооон того всадника на горизонте, нужна хорошая луженная глотка "Эййййй Баааатыыыыыр!!!! Айдааааа кумыыыыыс пить" ... соответственно речевой аппарат человека огрубевает, и он уже не может произносить слова из другого языка точно также хорошо, как носитель этого языка. Мы, русские, точно также не можем произнести правильно с точки зрения и произношения казахов чисто казахские названия.
7
Яху
Яху
18.08.2023 07:21
Слово Усть даже не русское слово. Это Казахское слово которое переводится как вверх.
-12
SSS2222
SSS2222
21.08.2023 10:59
Название города Усть-Каменогорск вообще то происходит от словосочетания Устье Каменных Гор. Не притягивайте за уши бестолковые факты Вот вам последовательность появления слова Оскемен Устье Каменных Гор > Усть-Каменогорск > Устькаман > Оскемен
2
Туз
Туз
20.08.2023 12:06
Первое название крепости Усть-камень вот от первого названия и пошло Ус камен ,Оскамен ,Устькамен, и т.д .Родился и жил в своём городе вообще внимания не обращал все названия города нравились.
2
Татьяна S
Татьяна S
22.08.2023 12:55
На всех горах написано Оскемен, в городе Оскемен, хоть бы раз написали, в знак уважения, к истории, "Усть-Каменогорск"!
3