Как жить на берегу
Даниала Ахметова спросили об этом жители таких домов во время личного приёма. По словам заявителей, вопрос этот вовсе не частного характера. Несколько тысяч устькаменогорцев живут в водоохранной полосе или имеют на такой территории дачу. Но при этом постройки могут оказаться незаконными.
- При том, что земля находится во владении на праве частной собственности, специальная комиссия вправе отказать в легализации садового или жилого домостроения, - беспокоятся Анжела Каграманян и Ольга Тайбазарова. - в соответствии с пунктами 2, 7 статьи 125 Водного кодекса РК в пределах водоохранных зон запрещается ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов. Кроме того, в разные годы и областной акимат выносил несколько постановлений на этот счёт.
Но как быть людям, чьи дома были построены задолго до принятия законодательных актов?
- Разбираться в этом нужно тщательно и досконально, с индивидуальным подходом к каждому отдельному случаю, - считает глава ВКО.
Он поручил руководителям управления природных ресурсов и регулирования природопользования, Зайсан-Иртышской межобластной бассейновой инспекции провести детальный анализ и внести свои предложения по решению этой проблемы.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.