16 Февраля 2017 18:15:00

Камер мало

Глава ВКО распорядился срочно устанавливать камеры видеонаблюдения во всех коммерческих структурах и дворах.
49 КОММЕНТАРИЕВ

Узнав, что в области по программе «Безопасный двор» жители закупили лишь 113 камер, Даниал Ахметов был поражен:

- В пересчете на количество детей это неизмеримо мало! – сказал он на заседании акимата. – Руководству городов и районов нужно активно работать с людьми. Это, конечно, дело добровольное, но и населению нужно вносить свой вклад в безопасность. Критиков у нас много, и зачастую их мнение справедливо, но порой нет. Чуть что, мы возмущаемся – где полиция? Но при этом никто не хочет устанавливать камеры в своих подъездах, ресторанах, магазинах.

Аким области дал задание руководителям населенных пунктов, особенно Усть-Каменогорска и Семея, в месячный срок взять под контроль все частные структуры, рестораны, аптеки и представить свои предложения по развитию программы «Безопасный двор».

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Argo
16.02.2017 18:49
Вот постепенно и пришли от добровольной установки камер к принудительной....
43
1
1
16.02.2017 20:25
кому надо,тот пусть и ставит.может нам еще самим правонарушителей ловить?чтоб менты не напрягались.
110
S
sen
17.02.2017 08:33
Да-да, мы будем ловить правонарушителей, а они на дорогах будут штрафы собирать. 332В полиции-то надо работать, а на дороге что?
5
7
71
17.02.2017 09:29
Не знаю не знаю, но  у нас на независимости 831, какая то женщина деньги собрала по 700 тенге с квартиры за установку, остальное сказала, что доплатит акимат, разберитесь пожалуйста, за что деньги платим?
0
Я
Я
16.02.2017 22:09
А вы как хотели? Колхоз дело добровольное - не пойдешь, расстреляют.
6
S
SEV
17.02.2017 01:26
В принципе дело хорошее, но как у нас это реализовывается. К нам в КСК пришли умельцы и с ходу начали пальцы гнуть - Вы обязаны то, Вы обязаны сё. А мы типа действуем по приказу МВД и Вы обязаны подчиняться и обеспечить нам доступ. Мы им в ответ: "А ничего, что МВД это исполнительный орган, а не законодательный и законодательством не предусмотрена обязательная установка камер." Кроме того они хотят иметь помимо оплаты за монтаж недешёвых камер ещё и долгосрочную прибыль посадив население на абонентскую плату (с двух домов нашего КСК получается 97200 тенге в месяц), что противозаконно. И к слову сказать доступ в онлайн режиме будет иметь любой заплативший, как это связать с безопасностью. Сидит себе бандит или террорист и наблюдает кто-когда ушёл-пришёл. Как говориться воруй не хочу и на стрёме стоять не надо. А если террорист вычислит какого нибудь акима и устроит ему теракт. Он хоть и аким, но по человечески его тоже жалко будет, особенно если при этом пострадают невинные. В пятницу начали монтаж делать в подъезде насверлили, насыпали штукатурки, куски кабеля, коробки от камер и ушли не убрав, при этом не вернули в КСК ключи от подвала и сломали доводчик на двери. Председатель позвонила ихнему начальнику в понедельник, пожаловалась и что??? Сегодня уже пятница, а они так и не появились. Да, кстати камеры которые они предлагают по 40000, я в китае заказывал по 21$, правда посылка шла почти 2 месяца, но тем не менее.
84
В
Влад
17.02.2017 10:12
Чистой воды нажива
5
S
sen
17.02.2017 08:13
Ни хрена себе, постепенно!
0
В
Влад
16.02.2017 19:14
Дал полицаям 2.5 лярда вот пусть и ставят, а то на каждого жителя по жолполику, а работают они только на дорогах 
57
4
4440
16.02.2017 20:14
Они не работают, они зарабатывают !
30
С
стас
16.02.2017 19:19
пересчете на количество полицаев,чиновников это неизмеримо мало! Где полиция? Обувает автовладельцев.Но при этом граждане платят налоги и не хотят потакать бредовым идеям, а у вас их много
39
К
кск"Руслан"
16.02.2017 19:51
Вот и пускай обяжут КсК устанавливать камеры,за что платим? а ни только воровать.
1
Я
ЯЯЯ
16.02.2017 20:14
за что им платишь - в смете посмотри! 
-7
К
Кск
16.02.2017 21:08
Ежемесячно, 948тенге в месяц за  одну лампочку каторая не горит у нас в подъезде.А у тебя на подчинение 6 дом.по 5 подъезда,18 квартир.Сколько бабок в месяц?
6
КУ
КСК Универсал
16.02.2017 21:18
Так смету-то в глаза никто не видел! Да, и составлять ее не умеют!
7
Э
Элис
17.02.2017 07:57
Ну а зачем Вы соглашались без сметного расчета или хотя бы приложение к договору с описанием оборудования и материалов. Как Заказчик имеете полное право требовать документы, так же тех паспорта или копии сериификатов от завода-изготовителя.
0
Ж
житель
16.02.2017 20:14
Чуть что, мы возмущаемся – где полиция?   на дорогах полиция !!!!! на дорогах!!!!!!! раньше каждый вечер наблюдал как курсируют пешие полицейские через двор , а сейчас за последний год ни одного не видел !
22
НУ
Нет у нас полиции
16.02.2017 21:49
Объясню. Сегодня, около 15-45, на переходе возле городской полиции стояла белая иномарка № F 071. Выехала задним ходом на переход и поехала по Пролетарской. Сразу на ее место встало "Шкода" № F 244, причем заняла часть тротуара. Поскольку снимки сделать не успел, буквы номеров не пишу, чтобы привилегированные пассажиры не подали в суд за клевету, а честнейшие из честных судьи не присудили уголовное наказание и компенсацию морального вреда. Если на том переходе поставить одного сержанта, то он за день соберет штрафов на месячный  оклад министра внутренних дел. Нет у нас полиции... А из-за стоящих на переходе машин могут выбежать дети  (рядом расположена музыкальная школа)... Когда-то нас учили, что офицер - лицо армии. Что окурок, брошенный офицером, позорит честь мундира. Детей бы пожалели!
Комментарий пользователя: Нет у нас полиции
13
Ч
читатель
16.02.2017 23:08
Кто их там трогать будет. Если только он сам на себя протокл составит. Там ведь онисами и ставят машины савои. И не кому до них нет дела. Как говарят ворон ворону...
11
4
461
17.02.2017 09:02
Еду по ул.Новаторов в сторону ул.Каб.батыра(Пролетарская) и перед пешеходным знаком наблюдаю следующему картину. Стоит патрульная таблетка а перед ней легковая машина нарушевшее ПДД. Они его оформляют. Из за них пешеходов не видно. Сами нарушают грубо а увидев нарушения водителей мигалку врубают и через сплошные с третьего ряда выполняют разворот. 
4
П
Покемон
17.02.2017 10:33
не надо только про музыкальную школу, ее уже года 3 как закрыли
-5
А
ааа
17.02.2017 11:38
Если не знаете, зачем говорите? Музыкальная школа работает, и дети там учатся.
1
НТ
Нет тут полиции
17.02.2017 13:14
Высокодостойный "Покемон"! Почему же тогда сегодня на том же переходе стояла иномарка В 102 или 103, в которой лежала "жолполовская" жилетка на кресле водителя? Где присяга? Где бдительность?
1
П
Покемон
17.02.2017 14:27
Звоните в Службу внутренней безопасности
-2
НТ
Нет тут полиции
17.02.2017 21:53
Высокодостойный "Покемон"! Как-то обращался туда, предоставил бумаги с зафиксированным прямым обманом заместителя начальника ДВД. Результат- НОЛЬ. Кстати, если начальник полиции НЕ ВИДИТ прямых нарушений, то стоит ли на него жаловаться? Просто анти-Президентски настроенные лица наглядно демонстрируют, что законы, подписанные Президентом, им не указ. Призывы Президента о соблюдении этики госслужащего они игнорируют. Стенку лбом не прошибить. Но капля камень точит...
1
Ъ
Ъ
16.02.2017 22:39
Сейчас возмущаемся "где полиция"? Нет! Мы возмущаемся: "нафига она нужна, ТАКАЯ полиция, если их 60% населения города, а криминальная обстановка не улучшается?".
34
7
700
17.02.2017 00:13
Какие страсти.....! Одни пушистые и умные! Если что-то неустраивает - идите, созидайте! Кто мешает?! Ворчать можно до конца своих дней. Начать реальное дело нужно сейчас!
-27
К
Куаныш
17.02.2017 00:23
Зачем нам камеры у нас столько ментов что в каждый подъезд можно персонально поставить 
16
С
Стелла
17.02.2017 01:04
Приведите мне хоть один ЗАКОН по которому жильцы обязаны и причём за свой счёт установить камеры видеонаблюдения. Распоряжения акима - это не закон.
47
K
kopeika
17.02.2017 01:33
камеры..полицейские.. Тут из города Освенцем сделали. В Акимате работают любители серых пеньков и свежего газа. На ул.Виноградова оставили одни пеньки от уникальных пирамидальных тополей, а она находится в 1-1,5 км от СЦК-овских газовых труб, которые круглые сутки сыпят жильцам на головы всю таблицу Менделеева. А внизу такое же даижение как на проспекте и газ...газ...газ... Навешали магазинов на четную сторону улицы, те наделали крылечек и все деревья поспилили - глотайте свежевыброшенный газ и подыхайте, медицина то платная, все-равно лечиться не сможем. Коммунальщики с озеленителями ни одного деревца на улице не посадили, только все пилят. А тут еще порадовали - кроме мировой ядерной свалки пообещали нам еще и атомную электростанцию - это в нашей сейсмоопасной зоне, где не единожды нас трясло. Так что не камеры надо ставить, а каждому по гробу акимат должен готовить.
34
0
007
16.03.2017 13:02
умереть дороже выйдет
0
ДУ
Да уж...
17.02.2017 07:09
Как считают количество камер в перерасчете на количество детей?  Это не математика и логики нет. Количество жильцов ещё куда ни шло. Про обслуживание камер кто думать будет?  Реальное положение - у людей нет возможности, вот и все. У тех,  у которых возможность есть,  камеры были давно и без указаний. В нашем подъезде из 20 квартир в 10 квартирах кто-то постоянно находится - пенсионеры, мамы в декрете, пьющие люди и те, кто по разным причинам остался без работы. То есть,  у половины жителей подъезда можно даже не просить денег на камеры. А оставшиеся не захотят платить за себя и за соседа. Что в таких случаях?  Сырые указы. Обойдите по домам,  поговорите с людьми, посмотрите и послушайте что люди говорят. Глас народа поможет принять правильное решение и найти выход из положения. 
8
1
13
17.02.2017 08:21
Стоят камеры в некоторых дворах,а толку?! Соседу машину коцнули и результат ноль! 
3
S
sen
17.02.2017 08:26
"Чуть что, мы возмущаемся – где полиция? Но при этом никто не хочет устанавливать камеры в своих подъездах, ресторанах, магазинах." А что, полиция без камер уже и работать не может? А может она и не умела?
11
1
111
17.02.2017 08:27
В пересчете на детей камер мало, а в удав в попугаях равен 38!!!
7
S
sen
17.02.2017 08:52
А не будете ставить камеры - отключим, накажем, привлечем. На ком.структуры нашлем СЭС, пожарников, налоговиков и т.д.
1
И
Инженер
17.02.2017 09:10
Камеры это хорошо ... Но как можно принудить то ... наша власть еще не устала диктовать нам ...?))))) Я вот все поражаюсь давая то или иное указания мозгами они думают... Не ну дайте тем людям у кого есть умные мысли... На самом деле все просто .... Давайте сократим жол полицию на 15 процентов и ГУВД младший состав на 20 %, получим очень хорошую сумму из которой можно будет обеспечить Системой Видео Наблюдения весь город... этих же средств в последующем хватит и на обслуживание... Но как правило после монтажа СВН новыми камерами 3 года на гарантии а значит есть фора на создания отдела на тех обслуживание. А еще где бы взять деньги на подобные проекты ? Второй вариант не мало денег уходит на содержания зеков... Вынести на обсуждения народу тему о том что бы вернуть смертную казнь... Таких как насильников детей к примеру... я думаю не к чему земле носить таких людей... Это же гуманно что таких людей будет меньше... да и еще на с сэкономленные деньги что тратятся на них... пойдут на благое дело... Как бы можно очень много придумать действительно полезных вещей...
10
Я
я
17.02.2017 09:46
за нами следят...
0
Н
Наташка
17.02.2017 10:38
Я вас умоляю, ну кому вы нужны
0
П
Покемон
17.02.2017 10:32
Правильно он делает, пока не обяжут, камеры и не появятся. Все будут лежать на диванах и рассуждать, что камеры это хорошо, но 2000 тенге это дорого. Ничего, лишний раз пива не попьют некоторые
-21
Т
Тангейзер
17.02.2017 10:55
То есть Вы реально думаете, что то если куча народу (полиция, и пр. силовики, а так же все кто заплатит за подключение) сможет следить за Вашими передвижениями Ваша жизнь станет безопаснее??? То есть, к примеру, сосед наркоман заплатив за доступ к системе будет когда Вас не будет дома и это здорово обезопасит Вас??? Если уж на то пошло я готов заплатить, но только чтобы эти камеры НЕ БЫЛИ УСТАНОВЛЕНЫ в моем подъезде. 
14
3
333
17.02.2017 11:01
Умный какой. Нужно ему камеры пусть поставит  их за свой счет. Проведет сам с сабой разъяснительную беседу, убедит себя в полезности, он же понимает всю важность этого вопроса. У нас и так полиции в городе через каждый метр можно поставить. Нигде столько нет.  Путь так же не забудет оплатить денюшку на обслуживание этих непонятных камер,  оборудование для хранение информации с них, наймет людей, которые будут их смотреть в реальном времени.    Скоро дома развалятся - потому что ремонта нет из за нехватки средств. Государство почему то не позаботилось отремонтировать жилой фонд, передав его в плачевном состоянии, взяло свой процент за приватизацию и алга. А теперь поставьте камеры, может сразу маячки как в машинах на лоб каждому приклепаете, запустите еще пару спутников и будете с космоса смотреть за всеми. А лучше сгоните сразу в резервации  как индейцев, огородите колючкой, там мы будем стадом пастись и вам будет спокойнее, а мы ... Мы конечно единогласно поддержим, мы же понимаем как это для нас важно...
12
Д
дед
17.02.2017 13:36
пусть Закон РК "О жилищных отношениях" почитают без общего собрания ни чего в КСК сделать нельзя, а теперь пусть попробуют провести собрание и убедить жителей, что им нужны эти камеры
2
1
11111
17.02.2017 14:36
Вы камеры у себя во дворе для кого-то там ставите? для полиции? акима? Вспомните убийство жены хоккеиста. Вполне обеспеченным жителям, в элитном района было западло установить камеры и поставили муляжи.  А были бы камеры, если бы граждане заботились о своей безопасности, о сохранности своего имущества - может быть трагедии не случилось бы. 
-8
ПК
пять копеек
17.02.2017 14:38
У всех на машинах есть видеорегистраторы. Почему тут все за установку камеры?! И без акима или полиции. Чем ситуация с видеорегистрации отличается от установки камеры у себя во дворе или же на лестничной площадке? Это же в первую очередь безопасность ВАША и ваших детей, вашего имущества!!!  
-8
В
Вася
17.02.2017 22:40
В первую очередь, камеры нужны чтобы следить за вами, а не за ними!
0
П
Покупатель
17.02.2017 17:17
Я вот на досуге тоже занялся этим делом меня прям порвало от злости, что я вечером иду домой с ребенком а света в доме нет!!!!!! Спасибо организации ТК ГРАНТ  за листовки в подъезде на тему светодиодных ламп!!! Теперь КСК обновит подъезд)))))))
0
Г
Гражданин
17.02.2017 19:25
Люди. Посмотрите во круг. Какие видео камеры. Да ещё за наш счёт. Чинуши из нас днньги тянут на всё. А в нашем государстве есть все полезные ископаемые кроме алмазов. Зато мы живем как нищии.  Вот когда государство начнёт делится НАШИМ богатством(нашими недрами)со своим народом тогда и видеокамеры везде будут. Бесплатно.ф
2
С
Стелла
18.02.2017 01:18
Это чей то бизнес чистой воды. 
1