27 Ноября 2015 17:07:00

Камеры в каждый двор

В Усть-Каменогорске началась реализация проекта «Умный двор» по установке камер видеонаблюдения в подъездах и дворах.
72 КОММЕНТАРИЯ

В акимате города состоялась встреча с представителями КСК, КМС и советами местного самоуправления, чтобы разъяснить необходимость установки камер.

- В этом году по городу идет небольшой спад преступности, - говорит прокурор Усть-Каменогорска Ерсын Шыныбаев. – Но при этом наблюдается рост отдельных видов преступления – убийств. Если бы проект «Умный двор» был запущен раньше, некоторых преступлений можно было бы избежать, некоторые – раскрыть намного быстрее. Поэтому КСК нужно проявить инициативу по установке камер во дворах и подъездах.

В Усть-Каменогорске 1662 многоквартирных жилых дома. 63 из них оснащены камерами, это примерно 80 подъездов. В планах акимата – установить камеры хотя бы в половине домов за первое полугодие. Конечно, жильцам необходимо будет заплатить определенную сумму – от 500 до 3900 тенге в зависимости от количества квартир в доме. Оплата – разовая.

- Выяснено опытным путем: те граждане, которые совершают квартирные кражи и кражи с автомашин, предпочитают «работать» в тех дворах, где наблюдения не ведется, - говорит начальник УВД города Усть-Каменогорска полковник полиции Адылкан Уалиев. – Спрашиваем: «Почему не пошел в соседний двор? Там ведь машины богаче». Отвечают, как правило, что побоялись камер.

- Наша безопасность – прежде всего. Нужно понимать, что жизнь человека стоит гораздо дороже 4 тысяч тенге, - резюмировал аким города Темирбек Касмжанов и дал задание проводить КСК и КМС хорошую разъяснительную работу с жителями.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
/
///
27.11.2015 17:17
- В этом году по городу идет небольшой спад преступности, - говорит прокурор Усть-Каменогорска Ерсын Шыныбаев. – Но при этом наблюдается рост отдельных видов преступления – убийств ---------так спад или рост????Нужно понимать, что жизнь человека стоит гораздо дороже 4 тысяч тенге, - резюмировал аким города Темирбек Касмжанов и дал задание проводить КСК и КМС хорошую разъяснительную работу с жителями----- опять накупят барахла , что не разглядишь ,тендеры будут наверняка договорные
58
L
Legat
27.11.2015 17:26
Не имеет значения что за камера, хоть муляж. Главная ее задача, предупреждать преступление, а не фиксировать. А то что барахла накупят, так это к гадалке не ходи.
15
П
Пэм
27.11.2015 17:38
Лично видела камеры, которые поставили на Севастопольской. Снимают отлично. На записи можно рассмотреть номера машины и лица людей
4
/
///
27.11.2015 17:46
Вы просматривали видеозапись? Одно из двух:  либо вы уже  рекламируете видеокамеры  на Севастопольской, либо там , несмотря на всё кражи и снимали камеры, чтобы посмотреть....
8
ЖУ
Живу у Площади
28.11.2015 11:02
Впечатление, что вам просто хочется к чему-то придраться, "тендеры"-шмендеры, "реклама видеокамер" - бред какой-то, наш председатель КСК сам закупил видеокамеры, и давно уже весь двор просматривается, и лифты в подъездах! Причем, всё обошлось просто взносами, никаких специальных сборов не было!
10
8
888
28.11.2015 16:06
А председатель КСК сам на собственные деньги купил или на деньги жильцов?
0
1
123
27.11.2015 17:58
Я так думаю на Севастопольской это была инициатива жильцов а не акимата, поэтому и оборудование соответствующее. А выбирать будут у кого дешевле. Сам занимаюсь этим видел поступившие ценовые предложения, честно говоря такое оборудувание я уже лет 5 не ставлю.
8
O
ooo_OOO
27.11.2015 21:19
извините, а где на севастопольской камера? на пешеходе или во дворах? я просто часто перехожу там улицу)
0
Ж
Житель
27.11.2015 19:43
Читайте внимательнее! какие тендеры?написано же, что "жильцам необходимо будет заплатить определенную сумму". установка будет за счет жильцов, а не на бюджетные деньги, которые распределяются путем тендера. неужели Ваша безопасность стоит 4000 тенге?  
6
Н
Необходимо
27.11.2015 22:20
Я за это платить не буду лучше возле квартиры сигнализацию установлю дешевле выйдет!
-7
Ж
Житель
28.11.2015 07:45
И как ты это себе представляешь?когда сработает сигнализация ты побежишь с работы или с гостей домой чтобы успеть поймать вора?или вой твоей сигналки должен слышать весь подъезд?если ты имеешь ввиду подключить квартиру к услугам охранной сигнализации специализированной фирмы,то имей ввиду,что её услуги стоят гораздо дороже чем установка видеокамеры:во-первых,они тебе оборудуют квартиру датчиками - это минимум тысяч 100 и ежемесячно ты будешь платить им около 50-60 тысяч.так что камера гораздо выгоднее будет 
0
S
SEV
29.11.2015 01:58
За монтаж беспроводной сигнализации в трёшке отдал 70000 тенге, если делать проводную, то почти в два раза меньше. Но квартира после капитального ремонта и провода никак в интерьер не вписывались. И ежемесячно плачу за мониторинг 4000 тенге. Один раз была сработка, форточку ветром открыло. Наряд приехал в течение 3 минут и ждали пока я подъеду. О сработке позвонили на мобилу.
5
1
123
29.11.2015 20:43
Я тоже платить не буду. Нет у меня денег. поставить это одно, но скажут же ещё и абонентскую плату платить за обслуживание. холгор вода, домофон, мусор, телефон, свет, КСК, алма ТВ, интернет, налог на хату, на машину, за мытьё подъезда и т.д. теперь ещё и это. Цены на ком услуги конечно не очень большие, но в сумме набегает Хорошо. Зарплата 50тыщ, жена с ребёнком. Как жить? я так понимаю-не платишь за свет, его отключают. Не заплачу за камеру-Пусть отключают.
1
6
654
10.12.2015 10:56
надо было учиться и профессию хорошую осваивать, а ты поди херней страдал, вот и работаешь сейчас наверно охранником за 50 тыс
0
К
квартирант
27.11.2015 17:21
А потом.. видеокамеры в лесах КСК отключили за неуплату:)
1
Д
Да
27.11.2015 17:36
Правильно. Теперь нарикам придется на улице колоться, вот пусть их там тепленькими и берут.. Да барогозов меньше будет, если конечно ктото будет контролировать заснятое.
4
А
АБВ
28.11.2015 08:56
Скорее в Ютубе появяться новые ролики с видео фиксации,
5
Г
Грешник
27.11.2015 17:36
Не было тендера вроде, кто в курсе, под кого точат?
-4
/
///
27.11.2015 17:47
так была же эпопея с плитками, потом с бордюрами, сейчас с видеокамерами будет
0
Ж
Житель
27.11.2015 19:43
Какой тендер? это деньги жильцов, а не бюджетные чтобы тендер проводить
7
М
Макс
27.11.2015 17:40
Люди, вы разве не поняли подтекста?! Ставим камеры во дворах, теперь там не нужны живые патрули, а раз они высвободились, пустим их на дороги, нарушителей ПДД искать...
3
Ж
Житель
27.11.2015 19:45
Кто-то где-то написал, что живые патрули освобождаются? сказано, же что это позволит улучшить ситуацию с преступлениями и это будет профилактикой правонарушений.
2
Ж
Житель
27.11.2015 17:50
Вот вроде хорошая идея, ну вот какие претензии могут быть. Один только напряг - чтобы облегчить жизнь работникам полиции мы должны поставим камеры за свой счет. А нельзя как-нибудь другие расходы государства снизить, да за счет государства всё это сделать? А то получается обязаловка и кипиш, но за чужой счёт, точнее за наш счёт? Ну ладно пенсионные забрали, теперь мед.страхование, но тут опять лезут в карман людей. Ребята от власти, ну не наглейте, не борзейте, давайте уже начнете для людей работать. Если 1 декабря я не увижу фейерверк, но увижу камеру во дворе, да я вам сам руку пожму и скажу спасибо!!! В одном городе живем, давайте жить дружно!!! Мне не нужна разъяснительная от КСК из-под палки акима, мне нужна работа акима. Жаль, что не я его выбирал, даже предъявить нечего, а тому, кто его выбирал, мне законом запрещено предъявлять претензии.
205
Ж
Житель
27.11.2015 19:46
Камеры устанавливают для защиты ВАШЕЙ собственности - имущества в квартире, общедомового имущества, а не для защиты ГОСУДАРСТВЕННОГО имущества.
-21
С
Серый
28.11.2015 01:23
А по мойму от нашего мнения ничего не изменится и спрашивать нас ни кто не будет скажут платите за установку а то отопление оключят и все разговоры прекратятся
3
М
Марсианин
28.11.2015 10:40
Так зато насобирали 20 млн. долларов, что бы полетел в космос казахстанец. А какая то там американская певица должна была лететь в космос за свой счет,от чего она и отказалась!
2
2
2345
28.11.2015 13:02
В России к примеру есть программа "безопасный город" она вот бюджетная (там и камеры и консьерж), а за свой счет уже и так установили те кому надо. Неее мне нравится, началась реализация проекта "умный двор" за ваш счет)))))) вы блин хотя бы камеры поставьте за счет бюджета, а потом абонентскую плату собирайте,  кому надо тот подключится, опять лишь бы рубануть побольше....
2
Э
эйлф
28.11.2015 22:00
живу в городе Астана, стоят камеры в подъезде на каждом этаже. Каждый месяц стоит их ОБСЛУЖИВАНИЕ 800 тенге с квартиры. Не знаю сколько стоила их установка, но в условия жёсткой конкуренции, думаю обошлось малой кровью.
3
З
звЭрушка
27.11.2015 18:03
не против заплатить за камеры в своем дворе, надоели в подъезде нарики и вонь от бомжей
16
Н
Ну-ну
29.11.2015 10:44
а что, домофон-то не спасает? Или это "дверь от честных людей"? У нас несмотря на него -проходной двор. Нах. за него платим, зато все орали, чтоб установить!! Так и с камерами будет!! Вот ни минуты не сомневайтесь! Менталитет"с.
1
4
4444
27.11.2015 18:16
с одной стороны хорошая идея, с другой стороны хз на самом деле, в плане безопасности граждан да, но мы ведь и под контролем все время будем, потом что? говорят же что чипы хотят вживлять, потом что? камеры дома? а вдруг домой кто проберется! камеры дома поставим! потом выпустят закон: о "платном сексе" а потом кто им не занимается, штраф) хз короче.1+ только в этом вижу что не дай бог что произойдет возможно!! можно будет увидеть на камере! потому что они же могут и "не работать" в самый нужный момент. 
-2
L
Legat
28.11.2015 00:19
Да на … ты кому нужен. Камера будет писать на карту памяти циклически. Если что произойдет карту вынимают и смотрят.
3
С
скептик
29.11.2015 11:10
ну увидят по записи нарушителя или даже преступника...и побегут с фото по городу, вглядываясь в лица???.это будет лишь доказательством на суде,. если поймают...а кого-то хоть поймали?
0
5
575
27.11.2015 18:35
Хорошее дело. Жизнь стоит дороже намного. Хотелось бы, чтобы не затягивали с установкой
1
М
Марина
29.11.2015 10:26
Когда жить хочется, значит -есть на что.....а если нет постоянной работы. здоровья, родных и инвалидность ещё не дали...домофон и то не по-карману. 
1
9
911
27.11.2015 18:50
Полезная инициатива, считаю что таким образом количество преступлений в городе уменьшиться в разы, а горожане смогут чувствовать себя более защищёнными. Сегодня без сопровождения в собственный подъезд зайти страшно, то бомжи, то наркоманы. Если нужно заплатить за собственную безопасность, почему бы этого не сделать. Да у нас много полицейских, но не настолько, чтобы поставить у каждого дома и в каждом подъезде. Должна быть солидарность в данном вопросе, ведь речь идёт не только о нашей с вами безопасности. Сколько можно избежать преступлений совершаемых против детей. Кто их защитит если не мы. 
7
5
522
27.11.2015 20:36
За установку домофона уже платили по 6000 тенге,  за свою безопасность и за невозможность проникновения в подъезд посторонних,  как ходили,  так и ходят,  представившись соседям сотрудником какой-нибудь организации,  плюс поломки этой чудо системы устраняют за наш счет.  А с камерами будет что?  За обслуживание тоже от нас попросят плату.  А качество видео?  Или как на дорогах будет,  чуть что,  так камера не в ту сторону была повернута или изображение плохое.  Лично знаю семью,  в которой год назад дочку сбила машина на ДКМ,  прямо под камерой,  виновник скрылся,  а на видео его номера не видно,  так и осталось не раскрыто дело. 
11
Б
Бобер
28.11.2015 11:12
Мы после того как установили Домофон избавились от лишних людей в подъезде. А то что левые ходят, так сами не открывайте и не пускайте.Я никого не пускаю, кроме тех соседей кого лично знаю. А то часто кто-то хочет чтобы пустили, я никому не открываю, особо агрессивных посылаю на ...
10
М
Мдее
28.11.2015 20:03
А когда в подъезде 40 квартир?!? Я не пускаю, зато 39 остальных...
0
К
Кшт
27.11.2015 21:20
Я за!!! А то уже и домофоны не спасают. В подъездах проходной двор блин! Спокойно заходят ,грабят,убивают! С камерами надежней! Еще бы онлайн сделали и штат по круглосуточному наблюдению бы работал, тогда на месте преступления бы отлавливали всю эту тварь!
7
С
Снежок
27.11.2015 21:27
А по какой причине это делается за счет граждан? Разве мы не содержим полицию своими налоговыми отчислениями? Насколько я понимаю камеры первым делом нужны полицейским,для предупреждения преступной деятельности, так пусть покупают их из бюджетных денег. Разве в той же Астане камеры на домах и в подъездах ставят за счет жильцов? Скоро мы после приезда наряда полиции по вызову, будем заправлять им авто, а то иначе откажут в помощи по предотвращению преступной деятельности...
34
9
988
27.11.2015 22:39
Уверяю Вас что и в Астане и в других городах камеры на жилых домах устанавливают исключительно за счет жильцов
8
ЖУ
Живу у Площади
28.11.2015 11:08
А вот интересно - ваши жизнь, здоровье и имущество - дороже вам лично или полицейским? Камеры первым делом нужны жильцам, и за имуществом (хоть машины во дворе стоящие) пригляд, хоть за детками, также во дворе гуляющими, хоть за ворами, выносящими ваше имущество!
5
E
ens
30.11.2015 08:42
Приведите пару-тройку случаев, когда камеры помогли выявить правонарушение, ведь 80 подъездов оснащены ими. А авто должны стоять на стоянках, а не во дворах- не пройти не проехать. Мало легковые, так еще и грузовые с автобусами ставят.
0
H
hope
27.11.2015 21:53
Разрешите приобретать  любой тип нарезного оружия и многие вопросы решатся. Но наше государство боится вдруг мы начнём защищаться от государства.
31
Ж
Житель
28.11.2015 07:46
А вдруг защитник как и ты решит защитится от тебя,думая что ты несёшь для него угрозу.тогда ты побежишь к государству в лице органов внутренних дел,суда и других государственных органов за своей защитой.
0
Н
Носок
28.11.2015 10:05
В точку.Скоро по ходу дождутся
1
Е
еж
28.11.2015 23:30
Законы в этой стране пишутся теми, кто нарушает законы. И потом этими законами они защищаются от нас. 
4
А
Айза
27.11.2015 23:08
Я за камеры...то что у нас и срут в подьезде и вечно студенты когда Уәлиев будет прописку квартирантов проверять не понятно кто шарится в подьезде...раньше мы все соседи друг друга знали щас сдают не поймешь кто ходит в подъезде
2
7
777
28.11.2015 00:15
У нас на подъезде сегодня повесили частное объявление, предлагают установить 3 камеры: на входе в подъезд, на 1 этаже и в лифте, абонентская плата 250 тг. в месяц с квартиры. В доме 83 кв.
2
ЖН
живу на набережной
28.11.2015 22:06
в нашем доме, вы не поверите, 250 квартир!!!Получается, ещё одна статья расхода из семейного бюджета. Хотя это в нашем подъезде женщину убили.
0
1
11
28.11.2015 09:53
Почему не пошел в соседний двор? Там ведь машины богаче" Это что воспитание или указание где воровать?)))
1
S
Santazhuk
28.11.2015 10:50
На фига абонентская плата???? Пустьтогда КСК обслуживает.... разовыми вызовами специалистов. Кому то кормушку как за домофон хотят сделать
7
С
скептик
29.11.2015 11:14
сами себе мед. страховку, сами себе пенсию, сами себе безопасность...сами себя граждане должны обеспечивать. а государство нам зачем? Налог платить на содержание слуг народа!
7
Я
яло
28.11.2015 12:33
А как быть,кто то сдаст,а кто нет.опять за счет кого то вылезут
0
B
Bezobrazie13
28.11.2015 13:24
Прочитал всё написанное выше, и пришёл к мнению: большинство людей или тупят, или ничего не понимают! Камеры предлагают установить на доме или в подъезде. Из этого вывод- причем здесь государство? Это делается для нашей безопасности. Безопасности нас, наших детей, жён и автотранспорта, который мы ставим во дворе.  И собирать деньги нужно будет только нам!
7
Ж
Житель
28.11.2015 20:36
Так то оно так, но напрягает обязаловка повсеместная. Кто хочет эту безопасность обеспечить и имеет на это финансовые возможности, тот это делает. Некоторые не имеют этих средств, есть маленькие дома с пенсионерами квартир на 15-20, а их обяжут вкладывать деньги? Нам предлагают обязаловку за наш счет, причем государство будет обязывать, но чуть что - это типа вы сами платили, не знаем почему у с этим проблемы.
3
1
111111111
28.11.2015 14:38
проект «Умный двор», «Умный дом», «Умный перекресток», «Умный светофор», «Умная остановка»........ Когда же будет «Умный чиновник»?
26
Я
язва
28.11.2015 15:40
Алдар Косе отдыхает.....я вроным конем заботу вашу о моих доходах ТОПТАЛ.....34 личного состава в школьном диктанте для 3-его класса  ошибок "наделают"....,из них еще треть не сдаст нормативы..(стрельба,бег).....Есть и ПРОФИ-на ком всё держится,но стая бестолковых гораздо больше
1
П
Правый
28.11.2015 16:06
Камеры за наш счет, медицинская страховка, опять за наш счет-и все государству, ЗА НАШ СЧЕТ. Зачем тогда зряплату получают "жолы-полы", если не работают?
3
М
Мдее
28.11.2015 20:06
Лучше любой камеры и любого мента - огнестрельное оружие.
5
Е
еж
28.11.2015 23:38
По закону штата Техас - если ты не имеешь огнестрельного оружия, платишь налог. Принцип: "Мой дом - моя крепость". 
1
П
ПИп
28.11.2015 23:11
Они даже не могут сосульки с крыш сбить и тротуар от снега очистить!!!! Какие камеры?!
2
Л
любопытствующий
29.11.2015 01:35
А как камера меня защитит? Ну зафиксирует она как меня избили, или обокрали неизвестные и что дальше? Сдается мне, кому-то нужно продать большую партию камер, опять же установка, монтаж и т.д.
8
C
cntkkf
29.11.2015 15:48
Может быть, если кто-то будет следить он-лайн, удастся предотвратить. Или раскрыть, если будет вестись запись. НО, КТО БУДЕТ СЛЕДИТЬ ОН-ЛАЙН? КТО БУДЕТ ВЕСТИ ЗАПИСЬ? Скорее всего, кому-то очень надо сделать бизнес на продаже нам систем видеонаблюдения. 
5
H
Hine
29.11.2015 18:29
Я бы и за лампочку около подъезда благодарна была... 
2
Я
ятим
29.11.2015 18:45
А если сломается(ведь так и будет), опять платить за ремонт? Кто будет заниматься тех. осмотром? И им платить? И так в КСК низачто платим!
0
М
мирный
29.11.2015 20:26
И у нас в частном секторе на Мирном поставьте,особенно на тех улицах где спиртом торгуют.Мне вот все интересно неужели никому дела нет до этих торгашей.Вся молодежь ,да и не только молодёжь спивается,просто жуть.А как страшно на улицу выходить,особенно вечером.У нас на улице даже фонарей нет и никогда не было,21 век на дворе.
0
Э
Элен
30.11.2015 10:36
Очень замечательно камеры!!! Но где будет серверная с мониторами и человек который будет обслуживать всю систему!! Или нам еще оплату и за это добавят))
2
*
***
30.11.2015 15:34
У нас во дворе по ул. Казахстан 116-118 стоят три камеры!
0
Х
хххх
01.12.2015 01:50
я в магазине поставила камеры,фирма.которая устанавливала не знают как их обслуживать. Залез вор в магазин, по камере примерно какой национальности и какого возраста и то не могли установить. А запись ни полиция,ни с обслуживающей компании не могли вынуть с устройства,пришлось по своим каналам искать специалиста. Да и искать никого не стали,благодаря самим продавцам  нашли вора и на блюдечке поднесли полиции,вот и раскрываемость.А на нем несколько краж было.
0
1
1233
01.12.2015 02:07
Камеры конечно хорошо,но если действительно хорошего качества. На входе в офис поставила,а толку нет. Просмотрели одну съемку,под самой камерой один успел и дозу вколоть,и друганы его еще двое подошли и разборки у них были,избили его,все крыльцо в крови. Все происходило под камерой,но ни одного лица не рассмотреть,ни возраста,ни национальности,хотя и время было 19 час.Тогда какой толк от этих камер,только что как фильм посмотреть. А если в подъезд воры-грабители зайдут в маске или шарф на рожу натянут,и что толк от этого видео. В маг. на КШТ тоже и камеры стояли,зашел в маске и это ему не помешало забрать деньги у продавца
0